Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Электротехника

Формирование покрытий на электротехнических сталях
# 11, ноябрь 2014
DOI: 10.7463/1114.0742166
Зябрев А. А., Пахомова С. А.
С. 780-789
Развитие прямого метода Ляпунова для анализа динамической устойчивости системы синхронных генераторов на основе определения неустойчивых положений равновесия на многомерной сфере
# 05, май 2014
DOI: 10.7463/0514.0712062
Степанов А. В.
Для анализа динамической устойчивости прямым методом Ляпунова при управлении системой синхронных генераторов предлагается метод определения неустойчивых положений равновесия на многомерной сфере. Этот метод основан на поиске экстремума (минимума) функции Ляпунова на многомерной сфере центром которой является устойчивое положение равновесия. Радиус многомерной сферы увеличивается до тех пор, пока не будет найдено неустойчивое положение равновесия (седло). Это позволяет вычислить критическое значение функции Ляпунова и произвести оценку запасов динамической устойчивости. При анализе динамической устойчивости используется функция Ляпунова энергетического типа. Предлагаемый метод позволяет снизить вычислительные затраты и повысить надежность оценки запасов динамической устойчивости синхронных генераторов.
Электродные системы многокомпонентных датчиков напряженности геоэлектрического поля для подвижных носителей
# 05, май 2014
DOI: 10.7463/0514.0710552
Мисеюк О. И., Собисевич А. Л.
Рассмотрены двух- и трехкомпонентные электродные системы контактных датчиков напряженности электрического поля, конструкция которых наиболее полно отвечает требованиям, предъявляемым к устанавливаемым на подвижных носителях специализированным измерительным системам. Особенностью электродных систем является минимум используемых электродов, число которых лишь на единицу больше числа регистрируемых компонент вектора напряженности поля. При этом обеспечиваются практически идентичные условия обтекания электродов, геометрическая симметрия электродной системы и электрическая симметрия измерительных кана-лов. Получены аналитические выражения для элементов схемы замещения датчика и предложены схемы предварительной обработки полезных сигналов.
Исследование многополюсного асинхронного тягового частотно-регулируемого двигателя.
# 05, май 2014
DOI: 10.7463/0514.0709521
профессор, д.т.н. Беспалов В. Я., профессор, д.т.н. Красовский А. Б., доцент к.т.н. Панихин М. В., доцент к.т.н. Фисенко В. Г.
Рассмотрены особенности применения тяговых асинхронных электродвигателей в трансмиссиях транспортных средств. Показано, что одним из важных этапов их проектирования является выбор числа полюсов. Дан анализ исходного многополюсного тягового асинхронного двигателя в составе тягового электропривода. Приведены результаты имитационного моделирования его характеристик в структуре с векторным управлением и дана оценка их соответствия заданной тяговой характеристике. Установлено, что из-за повышенной частоты изменения токов в области высоких скоростей происходит чрезмерное снижение момента и не выполняется требование типовой тяговой характеристики. Приведены результаты расчётов распределения электромагнитного поля в пазу статора двигателя, на основе которых установлено значительное увеличение добавочных потерь в двигателе и даны оценки степени ослабления потока из-за демпфирующего действия вихревых токов в шихтованной стали статора на повышенных частотах. Обоснован альтернативный вариант тягового асинхронного двигателя с улучшенными характеристиками.
Дифференцирующие трансформаторы в тахометрических устройствах вентильных электроприводов
# 09, сентябрь 2013
DOI: 10.7463/0913.0617210
Соловьев В. А.
Обосновано применение трансформаторов в качестве дифференцирующих элементов тахометрического устройства следящего вентильного электропривода с синусно-косинусным датчиком положения ротора электродвигателя. Рассмотрена возможность линеаризации выходной характеристики этого тахометрического устройства подключением компенсирующих конденсаторов к вторичным обмоткам дифференцирующих трансформаторов. Определена емкость компенсирующих конденсаторов. Предложен метод анализа пульсаций выходного напряжения тахометрического устройства с дифференцирующими трансформаторами и определения их относительной амплитуды. Представлены результаты экспериментальных исследований тахометрического устройства с дифференцирующими трансформаторами.
Способ повышения быстродействия шагового электропривода
# 09, сентябрь 2013
DOI: 10.7463/0913.0602179
профессор, д.т.н. Красовский А. Б.
Рассматривается  шаговый электропривод с питанием двигателя от управляемого инвертора тока, в котором основным режимом  работы является движение с постоянной или медленно меняющейся скоростью и лишь кратковременно требуются относительно быстрое протекание динамических процессов. Для этого варианта шагового электропривода предложен алгоритм управления, обеспечивающий ему повышение быстродействия за счет кратковременного повышения его момента при соответствующей кратности увеличения фазного тока двигателя. Разработана имитационная модель электропривода в среде MATLAB - SIMULINK, с помощью которой проверена эффективность предложенного способа управления. Показано, что рассматриваемый алгоритм не эффективен для электроприводов со значительным внешним демпфированием. Результаты моделирования представлены в удобной для практического использования полиномиальной форме.
Оптимизация на модели одиночного цикла коммутации фазы вентильно-индукторного двигателя
# 06, июнь 2013
DOI: 10.7463/0613.0579054
профессор, д.т.н. Красовский А. Б.
Рассмотрены особенности организации одиночного цикла коммутации вентильно–индукторного двигателя. Дана оценка известным алгоритмам управления двигателем, полученным на основе упрощенного кусочно-линейного представления его реальных магнитных характеристик. Приведены результаты моделирования цикла коммутации фазы двигателя с  использованием его экспериментальных нелинейных магнитных характеристик, на основании которыхсформулированы оптимальные по энергетическим и силовым показателям условия его включения и отключения. Найден характер изменения напряжения на фазе двигателя с типовыми параметрами для поддержания постоянства тока в зоне перекрытия взаимодействующих полюсов.
Моделирование тягового генератора и стенда для его испытания
# 03, март 2013
DOI: 10.7463/0313.0542271
Соловьев В. А.
Обоснована целесообразность применения в комплекте тягового электрооборудования большегрузных транспортных средств тягового генератора на основе девятифазной синхронной электрической машины с постоянными магнитами и замкнутой обмоткой и неуправляемого выпрямителя. При помощи разработанных имитационных моделей тягового генератора и испытательного стенда исследовано влияние коммутационных процессов в выпрямителе генератора на его статические и динамические характеристики. Дан анализ приведенных результатов моделирования и испытания опытного образца тягового генератора. Изложены рекомендации по использованию имитационных моделей тягового генератора при его проектировании и моделировании совместной работы с двигателем внутреннего сгорания.
Анализ уравнений функциональной связи в электростатическом гироскопе (ЭСГ)
# 12, декабрь 2012
DOI: 10.7463/1212.0506112
Дробышев Г. Ф.
Исследуется система трансцендентных уравнений. На базе пространственно фазового метода изменения угловой произвольной ориентации оси вращения ротора электростатического гироскопа устанавливается функциональная связь с соответствующими геометрическими углами при наличии четырех координатных осей. В целях расширения угловой ориентации оси вращения ротора до диапазона 0÷360° предложена октантная система координат.
Комплексный алгоритм бездатчикового управления вентильно-индукторным двигателем
# 12, декабрь 2012
DOI: 10.7463/1212.0496400
Чавычалов М. В.
Разработан комплексный алгоритм бездатчикового управления вентильно-индукторной электрической машины, решающий задачи определения стартового положения и стартовой частоты вращения ротора, бездатчикового пуска и последующей работы на более высоких частотах вращения. Приведены результаты компьютерного и физического моделирования бездатчикового пуска ВИМ. Описанный комплексный алгоритм может быть использован для улучшения показателей надежности вентильно-индукторных приводов, предназначенных для работы в тяжелых условиях эксплуатации.
Электромагнитная совместимость коллекторного электропривода с трехфазной сетью переменного тока
# 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0450268
Резников С. Б., Бочаров В. В., Корнилов А. Б.
Предлагается принципиально новое схемотехническое решение импульсного питания коллекторного электропривода путем введения коррекции коэффициента потребляемой мощности в однокаскадный преобразователь, которое в отличие от двухкаскадной схемы с Виенна-выпрямителем и понижающим конвертором не содержит промежуточного емкостного звена постоянного напряжения. Схема реализует энергоэкономичное и компактное непосредственное преобразование электроэнергии с высоким качеством потребляемого из сети тока, причем с обеспечением режима рекуперативного торможения и возврата энергии в сеть в широком скоростном диапазоне привода. Оно может быть использовано в электроэнергетических авиационно-бортовых установках электроснабжения и электропривода, в том числе - для перспективных летательных аппаратов с полностью электрифицированным оборудованием.
Вариант построения регулятора возбуждения синхронных электрических генераторов, обеспечивающий оптимизацию параметров переходных процессов в сопряженной энергосистеме
# 06, июнь 2012
DOI: 10.7463/0612.0415299
Борзов А. Б., Бумагин А. В., Гондарь А. В., профессор, д.т.н. Лихоеденко К. П.
В статье предложен подход к построению адаптивной системы автоматической регулировки возбуждения синхронных электрических генераторов. Рассмотрено решение задачи оптимизации характеристик переходных процессов, происходящих в энергосистемах, на основе метода непрямого адаптивного управления с идентификатором и нейросетевых технологий. Показано, что точность аппроксимации переходных процессов, происходящих в энергосистеме, нейросетевым идентификатором позволяет воспроизводить длительность переходного процесса с точностью до десятых долей секунды.
77-30569/347501 Особенности формирования инфраструктуры и рынка сбыта энергоресурсов на основе малых неразрабатываемых месторождений природного газа
# 03, март 2012
Аверьянов В. К., Толмачев В. Н., Карасевич В. А., Челазнов А. А., Журавский М. А.
Статья посвящена разработке методологических основ развития рынка энергетических услуг, базирующихся на использовании малых неразрабатываемых месторождений природного газа, исследованию факторов, влияющих на востребованность энергетических услуг в условиях сложившейся инженерной инфраструктуры регионов, создание информационных баз данных и методик расчета основных схемных решений. На основании разработанного подхода определяются варианты наиболее эффективного размещения энергоисточников малой энергетики, потребителей энергии при использовании в качестве топлива для энергоисточников газа малых месторождений с учетом основных, наиболее значимых технологических и финансово-экономических ограничений: безопасных расстояний от месторождения, тарифов на электрическую и тепловую энергию, стоимости технологического присоединения к электрической сети, допустимых сроков окупаемости затрат и др.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)