Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 7, июль 2008

Наука и образование: Электронное научное издание
Разработка технологического процесса вытяжки детали типа ╚стакан╩ с использованием программного комплекса PAM-STAMP
# 7, июль 2008
В настоящее время при производстве деталей методом листовой штамповки весьма актуальными являются вопросы обеспечения высокого качества продукции, сокращения сроков внедрения в производство новых изделий и снижение затрат на производство. Применение традиционных методов проектирования технологических процессов листовой штамповки и внедрения в производство не всегда позволяет обеспечить оптимальное сочетание требуемого качества готовой детали и минимальных сроков и затрат на производство. Одним из эффективных подходов к решению данных проблем является комплексное применение систем автоматизированного проектирования на основе передовых компьютерных технологий
Разработка оптимальной технологии штамповки детали ╚подвеска╩ с использованием системы моделирования QFORM
# 7, июль 2008
В современном машиностроительном производстве постоянно возникает необходимость в изготовлении новых видов продукции, где используются всё более совершенные и сложные детали. Появление новой нетиповой номенклатуры всегда вызывало трудности у инженеров и технологов заводов не только при запуске производства, но и на этапах разработки. Ввиду сложных параметров изготавливаемой продукции даже самые опытные технологи не могут абсолютно точно проанализировать заранее правильность всего разработанного технологического процесса. Особенно остро данная проблема стоит в области обработки металлов давлением, а именно для горячей объёмной штамповки.
Разработка техпроцесса штамповки полуоси автомобиля на ГКМ с направленным волокнистым строением
# 7, июль 2008
В МГТУ им. Н.Э.Баумана на кафедре ⌠Технологии обработки давлением■ (МТ6) давно проводят исследования по созданию направленного волокнистого строения в поковках ответственных деталей. Работы Семенова Е.И. и Зиновьева И.С. на примере наборных переходов высадки показали, что формирование волокнистого строения происходит в зависимости от особенностей формоизменения заготовки в процессе деформирования (рис. 1). Направленное распределение волокон макроструктуры в поковке может существенно увеличить комплекс механических свойств получаемых деталей.
Методика проектирования процессов вальцовки в САПР ⌠VeraCAD■ и системе моделирования методом конечных элементов ⌠QForm 2D/3D■
# 7, июль 2008
Данная работа посвящена созданию соответствующей методики разработки технологического процесса с помощью программных продуктов VeraCAD и QForm 2D/3D, краткому описанию работы в этих продуктах. В ходе работы спроектирован процесс получения заготовки вальцовкой
Распределенная программная система для построения множества Парето в задаче многокритериальной оптимизации динамических систем с использованием параллельного генетического алгоритма
# 7, июль 2008
DOI: 10.7463/0708.0098973
Рассматривается распределенная программная система PRADIS//FRONT для приближенного построения множества Парето в задаче многокритериальной оптимизации динамических систем с использованием параллельных генетических алгоритмов. В качестве среды моделирования динамических систем используется программный комплекс PRADIS.
Моделирование уровня долгосрочного темпа роста денежного потока предприятия
# 7, июль 2008
Данная статья посвящена применению метода экспертных оценок при определении одного из основных оценочных показателей √ долгосрочного темпа роста денежного потока предприятия. Предложенный подход дает возможность по-новому взглянуть на устоявшиеся схемы и процедуры оценки стоимости предприятия на конец прогнозного периода.
Разработка и исследование технологического процесса штамповки профильных колец воздухоочистительного аппарата
# 7, июль 2008
В работе найдены оптимальные варианты технологии штамповки номенклатуры колец, включающей в себя 29 типоразмеров. При широкой номенклатуре колец и значительном различии их диаметральных размеров (от 230 до 62 мм) необходимо найти такие варианты технологии, которыми можно было бы изготовить всю номенклатуру колец, используя тот или иной вариант для определенной группы типоразмеров. Для всех рассмотренных вариантов проведены технологические расчеты, по результатам которых выбраны два варианта технологии, которые охватывают изготовление всей заданной номенклатуры. Это комбинированный процесс вытяжки и отбортовки и трехпереходная вытяжка. Для этих вариантов проведено моделирование, подтверждающее возможность их использования для определенной группы типоразмеров. Для варианта вытяжки - отбортовки проведен эксперимент. В работе представлены данные и иллюстративный материал по проведенным расчетам, исследованиям и эксперименту, сделаны соответствующие выводы.
Двухэтапная процедура отбора перспективных альтернатив на базе табличного метода и метода анализа иерархий
# 7, июль 2008
Статья посвящена проблеме многокритериального выбора перспективных (рациональных) альтернатив на конечном множестве заданных альтернатив. Предлагаемый в статье подход базируется на последовательном применении т.н. табличного метода и широко известного в мировой практике Метода Анализа Иерархий (МАИ). Для обоих методов авторами создана комплексная диалоговая программная система, позволяющая решать задачи многокритериального выбора, и расширяющая возможности каждого из методов посредством разработанных диалоговых средств. Это делает предлагаемую в статье процедуру доступной для применения на практике с целью решения своих задач рационального многокритериального выбора.
Моделирование технологического процесса штамповки поковки ╚коленчатый вал╩ в программном комплексе QForm 3D
# 7, июль 2008
Направление волокон, или макроструктура поковок оказывает решающее влияние на прочность стальных деталей, так как механические свойства стали при испытаниях образцов с продольной или поперечной ориентировкой волокон резко различаются. В продольном направлении прочность стали выше в 2-4 раза, чем в поперечном направлении. Чтобы деталь, изготовленная ковкой или горячей штамповкой из проката, была прочной, при разработке техпроцесса штамповки нужно добиваться того, чтобы волокна в детали располагались в направлении главных рабочих усилий, действующих на нее при работе в машине, и не выходили под углом на контактные рабочие поверхности детали. Задача конструктора и технолога заключается в том, чтобы в готовой поковке волокна были направлены вдоль оси детали, огибая ее контур, чтобы не имели места разрывы или перерезывание волокон при последующей обработке резаньем. Для этого необходимо учитывать технологические особенности формоизменения при горячей штамповке и придавать деталям такие формы, которые наиболее рационально могут выполняться различными приемами обработки давлением.
Раздача трубчатой заготовки с осевым подпором с целью увеличения предельного формоизменения
# 7, июль 2008
Технологический процесс раздачи предназначен для увеличения диаметра краевой части полой цилиндрической заготовки. Раздачу выполняют путём внедрения в заготовку пуансона с увеличивающимся диаметром по длине. Напряжённо-деформированное состояние при этом является сжато-растянутый: сжимающие напряжения действуют в меридиональном направлении, растягивающие √ в тангенциальном. В процессе выполнения раздачи, при определённой критической величине окружных растягивающих сил в одном или одновременно в нескольких местах краевого участка деформируемой заготовки появлялась шейка, после чего наступало разрушение в виде трещины. Следовательно, допустимое увеличение диаметра заготовки ограничивается опасностью образования продольных трещин, берущих начало от края заготовки, либо потерей устойчивости недеформированной её части. Проведённые ранее исследования показали, что допустимое увеличение диаметра края заготовки при раздаче зависит от рода материала и его механических свойств, отношение толщины заготовки к её диаметру, угла конусности пуансона, величины коэффициента трения и состояния металла у края заготовки.
Многокритериальная оптимизация автономного электрогидравлического следящего привода прямым адаптивным методом
# 7, июль 2008
DOI: 10.7463/0708.0096813
В работе рассматривается многокритериальная задача оптимизации автономного электрогидравлического следящего привода и ее решение одним прямым адаптивным методом
Многофункциональный балансер загрузки для решения одного класса вычислительных задач
# 7, июль 2008
DOI: 10.7463/0708.0096191
Работа посвящена многофункциональному балансеру загрузки вычислительного кластера для решения одного класса вычислительных задач. MPI-балансер реализует один статический и три динамических метода балансировки. Рассматривается структура балансера, приводятся результаты исследования его эффективности и пример использования.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Число иностранных студентов, желающих получить высшее образование в Швеции, неуклонно растёт
# 7, июль 2008
Завершившийся учебный год стал первым учебным годом, когда число международных студентов, зарегистрированных в шведских университетах и колледжах, превысило число шведов, обучающихся за границей. По сравнению с предыдущим учебным годом, число иностранных студентов возросло на 9%, в то время как количество шведов, уезжающих на учебу в заграничные университеты, за последние десять лет остается более-менее постоянным (в пределах 26 000 ежегодно) и даже снизилось на 2%.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)