Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#1 январь 2007

Наука и образование: Электронное научное издание
Расчет и анализ коэффициента несвоевременности выделения теплоты в поршневых двигателях
#1 январь 2007
Приводится расчетное исследование коэффициента несвоевременности ввода теплоты по характеристикам выделения и отвода теплоты в поршневом двигателе. Дан анализ факторов, определяющих величину коэффициента несвоевременности ввода теплоты и его формирование в развитии цикла. В основу исследования положен накопленный опыт использования метода анализа индикаторного КПД ДВС
Информационная система поддержки профориентации в инженерном образовании
#1 январь 2007
Для решения задач профориентации разработана информационная система «Профориентация». Диагностика профессиональных склонностей в информационной системе производится с помощью экспертной системы, входящей в ее состав. В качестве модели представления знаний выбрана продукционная модель. Мнения нескольких экспертов учитываются с помощью метода экспертных оценок, для уменьшения степени субъективности. Для обработки неопределенности знаний предлагается использовать комбинированный метод на основе трех методов: Криса-Нейлора, Шортлиффа и Бьюкенена, Демпстера-Шейфера. В классификатор Е.Л. Климова добавлена дополнительная группа профессий, объединяющая междисциплинарные специальности. Мониторинг абитуриентов выполняется в подсистеме картографического анализа с использованием ГИС-технологий.
Способы представления структурных моделей
#1 январь 2007
В статье проанализированы и систематизированы матричные и аналитические способы представления графовых структурных моделей. Предложены способы представления иерархических моделей. Определены свойства отношений элементов моделей и показаны возможности каждого способа представления.

Программы и программные системы

Программный комплекс статистического анализа вероятностных процессов на основе цепей Маркова
#1 январь 2007
В статье описан программный комплекс, позволяющий рассчитывать основные характеристики вероятностных процессов, представленных в виде конечных цепей Маркова, такие как, матрица вероятностей нахождения моделируемого процесса в каждом из состояний на каждом такте; матрица, описывающая вероятности переходов внутри множества невозвратных состояний; фундаментальная матрица Марковской цепи; средняя трудоемкость выполнения моделируемого процесса; матрица дисперсий числа пребываний процесса в множестве невозвратных состояний.

Учебные программы

Методическая система профессионально-направленной адаптации студентов инженерных специальностей
#1 январь 2007
УДК: 377: 378
В работе представлена модель методической системы обучения дисциплинам «Оптимизация учебно-познавательной деятельности» и «Введение в специальность» и этапы проектирования методической системы. Выявлены основные элементы системы (требования, принципы, компоненты), их взаимосвязи и раскрыта внутренняя структура каждого элемента.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Олимпиада – неотъемлемая часть учебного процесса
#1 январь 2007
Современный этап развития науки и техники требует подготовки большого числа высококвалифицированных специалистов в области естественных и технических наук. Надлежащее решение этой задачи невозможно без существенного повышения уровня преподавания в школах, вузах, усиления индивидуального подхода, раннего выявления и развития творческих способностей будущих специалистов. При этом важную роль играют олимпиады по предметным дисциплинам не только в средних школах, гимназиях, лицеях, но также и среди студентов высших учебных заведений.

История технического прогресса

Гринивецкий Василий Игнатьевич (К 100-летию специальности «Двигатели внутреннего сгорания»)
#1 январь 2007
В.И. Гриневецкий сыграл выдающуюся роль в развитии отечественного инженерного образования, промышленности, энергетики, экономики. Его коллегами или учениками были такие выдающиеся люди, как аэродинамик и механик Н.Е. Жуковский, механик П.К. Худя-ков, крупнейший электротехник, организатор МЭИ К.А. Круг, гидродинамик А.И. Астров, механик И.А. Калинников, теплотехники Л.К. Рамзин, Н.Р. Брилинг, Е.К. Мазинг и многие другие деятели науки и техники.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)