Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Программы и программные системы

Программный комплекс для решения обратных задач химической кинетики и его реализация в виде виртуального испытательного стенда
# 07, июль 2013
DOI: 10.7463/0713.0601521
Коледина К. Ф., Губайдуллин И. М.
В работе поставлена обратная задача химической кинетики, проведен анализ существующих программных комплексов для определения кинетических параметров. Спроектирована, разработана и реализована база данных кинетических исследований и сформулирована методология распараллеливания вычислительного процесса. Разработано и интегрировано прикладное программное обеспечение – моделирование химических процессов в качестве распределенных виртуальных испытательных стендов в систему DiVTB. Работа выполняется при финансовой поддержке РФФИ (грант № 12-07-31029, № 12-07-00324) и ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы (Госконтракт N 14.B37.21.2088).
77-48211/574305 Разработка автоматизированной системы подготовки и проверки домашних заданий по курсу "Сопротивление материалов"
# 06, июнь 2013
Горбатовский А. А., Даниленко К. Б., Одинцов О. А.
Статья посвящена разработке автоматизированной системы подготовки и проверки домашних заданий для курса "Сопротивление материалов". Система основана на использовании СУБД PostgreSQL и использует пакет Latex для подготовки индивидуальных условий задач для каждого из студентов. Наполнение базы данных задач выполнено с использованием символьных пакетов MathCAD и Maple. В статье приводится общее описание структуры и принципов работы системы, а также описание общих принципов построения решений задач с примерами для пакетов MathCAD и Maple. Применение системы в течение двух лет показало улучшение успеваемости студентов.
77-48211/369475 Оптимизация маршрутов на дорожной сети
# 05, май 2012
Степанов В. П.
Предложен алгоритм решения задачи определения оптимального и всех близких к нему маршрутов проезда от одного пункта до другого пункта в городе. Задача сведена к определению множества путей между двумя вершинами на формируемом графе города. Для решения задачи предложена модификация алгоритма Дейкстры. Алгоритм реализован на  языке JAVA в виде программного комплекса. Проведенные  с помощью программного комплекса расчеты показали эффективность алгоритма при решении задач значительных размеров.
77-48211/368573 Методы цифровой обработки сигналов тактильных чувствительных элементов мембранного типа
# 05, май 2012
Власов А. И., Стешенко В. Б., Нестеров В. А., Мысловский Э. В.
В настоящее время тактильные датчики широко применяются в робототехнике, биомедицине, в строительстве и на механических производствах – везде, где необходимо реагировать на физическое прикосновение. Статья посвящена методам цифровой обработки сигналов тактильных датчиков чувствительных элементов мембранного типа.
77-48211/368628 Методики оптимального размещения dummy-структур
# 05, май 2012
Гладких А. А., Макарчук В. В., Курейчик В. М.
Рассмотрены методы размещения dummy-структур на шаблонах топологических слоев СБИС, позволяющие минимизировать остаточный рельеф поверхности кристалла при создании многослойной металлизации, основанные как на моделировании операции химико-механической планаризации (ХМП) (MBDF), так и на использовании правил заполнения (RBDF). Приведен алгоритм расчета локальной плотности заполнения топологического слоя СБИС, используемой в методе заполнения топологии dummy-фигурами, базирующемся на моделировании операции ХМП.
77-30569/308104 Применение метода деформируемого многогранника и пакета MatLab для оптимизации переходных процессов в технических системах
# 02, февраль 2012
Аливер В. Ю.
Разработан комплекс программ, позволяющий автоматизировать численную оптимизацию переходных процессов по различным критериям. Для оптимизации используется метод деформируемого многогранника и программная среда – MatLab. Комплекс удобен, легко расширяем и применим для широкого круга технических систем.
77-30569/275638 Компьютеризированный комплекс для испытаний лодочных моторов
# 12, декабрь 2011
Беляков В. И., Граф В. А.
Рассмотрен комплекс для приемо-сдаточных, периодических и ряда специальных испытаний лодочных моторов мощностью до 5-и л.с. на основе использования персонального компьютера и промышленного логического контроллера на ФГУП «ММПП» Салют». В испытательный комплекс входят гидромеханическая, информационно – измерительная и электромашинная подсистемы, привод рукоятки газа, участок подготовки лодочных моторов. Гидромеханическая подсистема содержит испытательную стойку с силоизмерительной транцевой доской. Информационно – измерительная подсистема содержит измерители физических величин лодочного мотора и окружающей среды (9 измерителей: частота вращения коленвала двигателя внутреннего сгорания, тяговое усилие гребного винта, температура воды на сливе и др.). Основа электромашинной подсистемы – скоростной следящий привод переменного тока. Достоинства испытательного комплекса: высокая точность и объективность; минимизация времени и сокращение стоимости испытаний; возможность проведения комплексных испытаний в течение малого периода времени.
Сравнение средств установки и поддержки программного обеспечения операционных систем z/OS и Linux
# 07, июль 2011
Смирнова Е. В., Большаков И. К., Костырко А. С.
В настоящей статье выполнено сравнение операционных систем z/OS и Linux больших машин (мейнфреймов) по критерию гибкости и управляемости средств установки и поддержки программного обеспечения. Поскольку каждая инсталляция операционной системы рассчитана на выполнение конкретных прикладных задач, важным является комплект установленного программного обеспечения и, соответственно, процедуры его обслуживания. Для управления установкой и обслуживанием прикладных программ, а также компонентов самой операционной системы используются специальные средства операционной системы. Данная статья будет интересна студентам, изучающим операционные системы больших машин, а также специалистам, интересующимся особенностями различных операционных систем.
Многопоточный поиск сигналов с заданными корреляционными свойствами на SMP-системах
# 12, декабрь 2010
Чусов А. А., Ковылин А. А., Стаценко Л. Г., Миргородская Ю. В.
В статье рассматривается приложение, осуществляющее многопоточный перебор бинарных кодов произвольной длины в поисках тех из них, которые имеют уровни боковых лепестков автокорреляционной функции, а также взаимно корреляционной функции с уже найдеными кодами, меньшие заданного значения. Представлен анализ скоростных характеристик программы в однопоточном и многопоточном режимах ее работы, условий замедления работы, специфичных для многопоточной среды, исходя из вероятностных соотношений нахождения кода, также представленных в тексте.
Информационные технологии и физический эксперимент в учебно-исследовательской лаборатории по механике
# 11, ноябрь 2010
Дубинин В. В., Витушкин В. В., Пашков А. В.
Статья освещает основные результаты многолетней работы по созданию и внедрению в учебный процесс автоматизированной лаборатории по курсам «Теоретическая механика» и «Теория колебаний». Дано краткое описание восьми лабораторных установок, каждая из которых представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий автоматизировать проводимые эксперименты как при задании режимов работы установок, так и при обработке результатов. Приводятся основные направления исследований, связанные с созданием лаборатории и с ее дальнейшим использованием в учебном процессе и в научно-исследовательской работе.
Опыт практического применения метода адаптации интерфейсов пользователей на терминологию предметной области в системах формирования и использования распределенных гетерогенных информационных ресурсов
# 11, ноябрь 2010
Шевнина Ю. С.
В статье описывается как был использован метод адаптации интерфейсов пользователей на терминологию предметной области деятельности в системах формирования и использования распределенных гетерогенных информационных ресурсов при разработке рабочего пространства кафедры вуза.
Программный модуль для ввода математических функций на C#
# 04, апрель 2010
Джаманбаев А. Б., Петросян О. Г.
В статье рассмотрена возможность создания в готовом проекте специального окна для ввода с клавиатуры математических выражений, проведения численных расчётов и построения графиков.
Программный комплекс статистического анализа вероятностных процессов на основе цепей Маркова
#1 январь 2007
В статье описан программный комплекс, позволяющий рассчитывать основные характеристики вероятностных процессов, представленных в виде конечных цепей Маркова, такие как, матрица вероятностей нахождения моделируемого процесса в каждом из состояний на каждом такте; матрица, описывающая вероятности переходов внутри множества невозвратных состояний; фундаментальная матрица Марковской цепи; средняя трудоемкость выполнения моделируемого процесса; матрица дисперсий числа пребываний процесса в множестве невозвратных состояний.
ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА ПО КУРСУ ТММ
#1 январь 2006
В статье рассматриваются проблемы, возникающие у разработчиков электронных учебников и лекционных курсов по общеинженерным дисциплинам. Приводятся примеры, разработанных фрагментов учебника и лекций по курсу ТММ, проводится их анализ, формулируются требования к электронному учебнику и лекциям, предлагаются способы их реализации. Статья ориентирована на преподавателей - разработчиков электронных средств обучения.
Реформирование стандартизации по информационным технологиям
#12 декабрь 2004
Анализ состояния стандартизации информационных технологий, а также обзор развития зарубежных и отечественных информационных технологий, показывает отставание отечественных информационных технологий в области стандартизации. Учитывая, что международная стандартизация развивается ускоренными темпами, то перспектива сравняться с существующим уровнем разработок в отечественной стандартизации оставалась весьма призрачной, т.к. огромное количество международных стандартов невозможно адаптировать или гармонизировать в ближайшие годы. Поэтому необходим был нетрадиционный прорыв, обеспечивающий выравнивание положения в отечественной стандартизации и дальнейшее совместное параллельное развитие в рамках международной стандартизации.
Оценка качества интеллектуальных систем, оперирующих неформальными понятиями
#10 октябрь 2004
Предложен метод оценки качества функционирования интеллектуальных систем, основанный на ранжировании тестовых заданий системе по уровню их сложности. Предложенная процедура уменьшает зависимость оценок от изменений в составе тестовых заданий, от индивидуальных особенностей экспертов, а также позволяет выделить экспертов, наиболее эффективных в работе. Сформулирован критерий состоятельности эксперта. Рассмотрены примеры оценки интеллектуальных систем, разработанных автором.
Аппаратно-программные средства, используемые в информационных технологиях на предприятии
#9 сентябрь 2004
В конце 70-х, в 80-х и даже в начале 90-х годах этого столетия специалист, знающий компьютер, придя на предприятие, получал задачу от своего руководителя – автоматизировать какое-либо направление деятельности предприятия. Это, прежде всего, были – перевод на компьютер бухгалтерии, финансово-экономических расчетов, делопроизводство. Если предприятие было производственным, могла быть поставлена задача автоматизации контроля технологического процесса, проведения каких-то расчетов, перевода на компьютер чертежей. Сейчас, когда Вы придете на предприятие, причем, на любое – от сложного производства до обычного розничного магазина, Вы обнаружите, что компьютер знаком каждому сотруднику предприятия.
Тенденции развития компьютерных средств моделирования в области сварки
#6 июнь 2004
Коновалов А. В.
В настоящее время совершенно очевидно, что только использование технических возможностей современной компьютерной техники для комплексного анализа технологических вариантов сварки путем моделирования совокупности протекающих в металле процессов, позволит получать оптимальные технологические решения при значительном снижении ресурсоемкости самого процесса разработки.
Проблемы выбора модели доступа к данным при проектировании информационных систем на основе СУБД
#6 июнь 2004
Григорьев Ю. А.
Статья состоит из двух частей: в первой части рассматриваются вопросы развития моделей (схем) проектирования информационных систем (ИС), во второй части работы обсуждаются проблемы выбора модели доступа к данным ИС.
Проблемы применения стандартов в проектах больших систем
#5 май 2004
Артемьев В. И.
Результаты успешной стандартизации при эксплуатации готового программного продукта или системы часто практически не заметны, а значит и неосознанна до конца их значимость при проектировании, реализации, сопровождении и эксплуатации больших систем.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)