Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Экономические науки

Подразделы:

Результаты исследования эффективности линейного управления
# 03, март 2014
Лапушкин И. И., доцент, к.т.н. Мазурин Э. Б.
В статье приведены результаты исследования, с использованием модели управляющего контура, влияния различных принципов регулирования на эффективность управления. Приведена интерпретация принципов регулирования, используемых в технических системах, применительно к менеджменту. Регулирование оценивается с помощью коэффициента эффективности регулирования. По результатам исследований сделаны выводы о целесообразности использования принципов регулирования по отклонению, по возмущению и комбинированному регулированию в зависимости от продолжительности внешнего возмущения и задержки в принятии решений.
77-48211/574663 Анализ состояния здоровья населения как фактор, определяющий приоритетные сегменты рынка медицинских изделий
# 06, июнь 2013
Отставнов С. С., Бреусов А. В.
В статье приведены результаты исследования ключевых сегментов отечественного рынка медицинских изделий, обусловленных состоянием здоровья населения. На основании проведенных исследований состояния здоровья населения России в 2005-2010 годах сделан вывод о том, что заболеваемость населения определяет необходимость оснащения лечебного процесса простыми медицинскими изделиями, хроническая заболеваемость и смертность – высокотехнологичным оборудованием, а инвалидность обуславливает спрос на протезы. Обоснована необходимость изучения социальных и экономических последствий ухудшения состояния здоровья населения для более полной оценки потребностей здравоохранения в медицинских изделиях. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе организаторами здравоохранения, руководителями различного ранга и аналитиками медицинской промышленности.
77-48211/516648 Информационно-статистические методы анализа случайных процессов
# 01, январь 2013
Юдин С. В.
В работе предложен новый метод анализа случайных процессов, основанный на применении методов теории информации и новой статистики «энтропия распределения». Обосновано использование теоретико-информационных методов при решении ряда статистических задач, таких как проверка статистических гипотез, анализ состояния процесса и других. Показано, что энтропия является универсальной статистикой, позволяющей решать практически все задачи моделирования и анализа сложных процессов, включая идентификацию закона распределения, решения задач дискриминации. Основным достоинством предлагаемого метода является возможность рассмотрения нелинейных моделей с негауссовыми факторами. Рассмотрен пример построения и анализа информационной модели зависимости производительности труда от размера заработной платы.
77-48211/500292 Применение методики, направленной на развитие креативности и интеллекта студентов
# 11, ноябрь 2012
Гайс Т. В., Манушин Э. А.
Статья посвящена проблеме развития креативности и интеллектуальных способностей студентов инженерных и экономических специальностей вузов. Процесс развития рассматривается происходящим в системе, составляющими которой являются знания, образовательная среда, педагогический процесс. С применением основных положений разработанной ранее теоретической модели и методики развития креативных способностей студентов посредством изучения иностранного языка проведено экспериментальное исследование, включавшее констатирующий и формирующий эксперименты. Результаты экспериментов подтвердили возможность использования модели для успешного развития креативных способностей личности на занятиях по иностранному языку, а также обоснованность учета предложенных организационно-педагогических условий в системе, способствующих развитию креативных способностей, которые, в свою очередь, обеспечивают успешное становление профессиональной готовности студента.
77-48211/493595 Тенденции интеграции образования, науки и бизнеса в регионе
# 10, октябрь 2012
Мохначев С. А., Мохначев К. С., Шамаева Н. П.
Проведен анализ тенденций интеграции образования, науки и бизнеса в промышленно развитом регионе. Предложены новые способы взаимодействия ВУЗов, научных организаций и бизнес-структур. Акцентировано внимание на необходимости разработки и принятия системообразующего федерального закона об интеграции науки, образования и производства.
77-48211/489598 К вопросу классификации процессов системы менеджмента качества (СМК) «Ответственность руководства»
# 10, октябрь 2012
Шмелева А. Н.
Статья акцентирует внимание на первостепенной роли высшего руководства в эффективности процессов системы менеджмента качества. Проведен научный обзор публикаций по классификации процессов СМК «Ответственность руководства». Автор подчеркивает, что в данных работах не обосновываются приведенные перечни процессов, не указываются задачи процессов, критерии и методы оценки и повышения их результативности. Предлагается порядок реализации полномочий высшего руководства предприятия в сфере качества посредством выполнения группы процессов СМК «Ответственность руководства», реализация которого направлена на повышение степени участия руководства в развитии СМК предприятия.
77-48211/466289 Проблемы внедрение управленческих инноваций в организациях телекоммуникационного сектора экономики
# 11, ноябрь 2012
Лебедев А. И.
В статье приведен анализ организационных структур внедрения управленческих инноваций на предприятиях телекоммуникационной сферы экономики. В результате анализа выявлены достоинства и недостатки  каждой из организационных форм. Представлена статистика затрат отечественных компаний на внедрение управленческих инноваций в общей структуре затрат, связанных с инновационной деятельностью. Сделаны выводы о необходимости выработки модели управленческих инноваций в телекоммуникационной сфере экономики, основанной на отечественном опыте. В работе определено, что на современных предприятиях телекоммуникационной сферы отсутствует методология внедрения управленческих инноваций.
77-30569/370866 Методика вероятностного и лингвистического сетевого моделирования проекта развития сети автомобильных дорог
# 04, апрель 2012
Измайлова М. В., Алексеев С. Р., Катырин С. Н.
В статье рассмотрены вопросы построения методики оценки эффективности проектов развития сети автомобильных дорог. В качестве критерия эффективности выступает интегральный показательNPV , который оценивается на основе моделирования план-графика реализации проекта в условиях стохастической и лингвистической неопределенности.
77-48211/370880 Факторный и кластерный анализ основных показателей производственной деятельности предприятий промышленности и транспортного комплекса
# 05, май 2012
Измайлова М. В., Алексеев С. Р., Катырин С. Н.
Статья посвящена разработке формальных методов и моделей кластеризации предприятий транспортного комплекса в системе мониторинга для оценки финансовой устойчивости. Предлагается сочетание формальных моделей факторного и кластерного анализа. Факторный анализ выделяет главные компоненты, а процедура кластерного анализа реализует разбиение предприятий по формальным признакам различия главных компонентов.
77-30569/332920 Ранжирование предприятий машиностроения с целью оценки их инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности
# 02, февраль 2012
Князев Н. С., Васильев В. Н.
Переход на инновационный путь развития является долгосрочной задачей, как и выявление инвестиционной привлекательности нацелено на результат в будущем. В этом случае важнее сравнение не состояний, а устойчивости потенциалов экономической (финансовой) и технологической. Дается трактование технологической устойчивости как способности предприятия воспринимать достижения науки и техники, постоянное совершенствование организации и управления производством на основе ИТ, переход от экстенсивных к интенсивным технологиям, развитие кадрового потенциала, переход на процессный подход на основе реинжиниринга производственных и бизнес процессов. Экономическая устойчивость определяется показателями, а технологическая - факторами. Важность постоянно действующих факторов показана на таких, как коммерциализация инноваций, конкурентоспособность предприятия и наличие постоянно действующей программы совершенствования организации и управления производством и сбытом продукции на основе ИТ и реинжиниринга процессов.
77-30569/315824 Охрана интеллектуальной собственности инновационных предприятий медицинской промышленности.
# 02, февраль 2012
Герцик Ю. Г.
Статья содержит сведения, необходимые и востребованные руководителями инновационных предприятий отечественной медицинской промышленности в области защиты интеллектуальной собственности, специалистами, аспирантами и студентами экономических специальностей технических ВУЗов. Авторы приводят классификацию объектов патентного права, а также форм и способов передачи ноу-хау и технологий. В статье уделяется особое внимание необходимости патентной защиты изобретений, полезных моделей и результатов интеллектуальной деятельности, особенно в такой высокотехнологичной отрасли промышленности, как медицинская техника. Осознание руководителями предприятий этого факта, несомненно, повысит организационно-экономическую устойчивость последних.
77-30569/310686 Разработка комплексного подхода к исследованию и моделированию отраслевого рыночного спроса на наукоемкое промышленное оборудование
# 02, февраль 2012
Мощелкова В. Ю.
В статье предложен комплексный подход к прогнозированию отраслевого рыночного спроса на наукоемкое промышленное оборудование. Подход основан на разработанной автором многоуровневой комплексной модели, включающей  модель прогнозирования общего спроса и совокупность прогнозных моделей частных задач. Предложены рекомендации  в области практической реализации каждого из уровней с учетом специфики наукоемких проектов и отраслевых рынков.  Реализация подхода позволит производителям  адекватно оценить рыночный потенциал оборудования,  создаваемого в ходе наукоемких  проектов,  выработать определенные технико-экономические требования к разрабатываемой конструкции и  создать предпосылки к повышению экономической эффективности  проектов.
77-30569/296719 Отбор показателей и факторов для ранжирования промышленных предприятий по их инновационному потенциалу
# 01, январь 2012
Князев Н. С.
Модернизация отечественной экономики и переход на инновационный путь развития предприятий невозможны без внешнего инвестирования. В силу слабого развития рынка венчурного капитала участие государства как инвестора становится неизбежным. Однако господдержка будет осуществляться только тем проектам, которые будут иметь высокую отдачу. Инструментом оценки перспективности проектов является ранжирование промышленных предприятий по их инновационному потенциалу. В статье для оценки степени инновационности предприятия предлагается учитывать показатели финансовой устойчивости и ликвидности предприятия, происходит отбор и обоснование наиболее важных из них. Но кроме показателей, дающих количественную оценку инновационного потенциала, обосновывается необходимость учета факторов, определяющих технологическую устойчивость предприятия, таких как: развитие человеческого потенциала, обладание грамотными подходами в менеджменте, постоянное совершенствование организации производства, коммерциализация инновационной продукции, степень компьютеризации производства.
77-30569/291961 Правовое регулирование инновационной деятельности в РФ
# 12, декабрь 2011
Лапшина И. Е.
Статья посвящена проблеме правового регулирования инновационной деятельности в РФ. Проводится анализ положений действующих норм, предлагаются пути дальнейшего совершенствования нормативной базы указанной сферы.
77-30569/279099 Оценка текущего уровня управления промышленным предприятием в соответствии с уровнями Business Process Improvement
# 01, январь 2012
Перерва О. Л.
Автор дает оценку текущего уровня управления промышленным предприятием в соответствии с уровнями Business Process Improvement (BPI) - уровнями непрерывного улучшения бизнес-процессов предприятия. Характеристика текущего уровня управления основана на качественной и количественной оценке уровня зрелости ключевых процессов, характеризующих достижение определенного уровня BPI.  Автор уделяет особое внимание ключевым процессам для достижения предприятием II - го уровня BPI («Контроль»), выявляя на этой основе определенные резервы повышения качественного уровня текущего управления.
77-30569/279120 Актуальность антикризисной диагностики на современном этапе развития отечественных предприятий
# 01, январь 2012
Красавина М. Ю., Глазова А. А.
Интеграционные процессы привели к зависимости внутренних финансовых систем от единой мировой экономики. Кризис 2008г., являясь ее продуктом, проявил уязвимые места национальных экономик, дав возможность создания более эффективных инструментов, способных не только препятствовать отрицательному влиянию последствий кризиса, но и дающих возможность предприятиям совершенствовать уровень менеджмента, выводя его на более высокий уровень развития.
77-30569/279292 Разработка системы налогообложения промышленного предприятия как элемента его интеллектуального капитала
# 01, январь 2012
Лаврухина Н. В.
Автор убедительно доказывает необходимость системного подхода к организации налогообложения промышленных предприятий для совершенствования налогового планирования и минимизации налоговой нагрузки. В этой связи система налогообложения является элементом интеллектуального капитала предприятия. Автор обосновывает состав, содержание и роль подсистем системы налогообложения, необходимых для выполнения целевой задачи и способствующих появлению соответствующего нематериального актива Гудвилла (Goodwill).
77-30569/279469 Банкротство как форма аллокационной инновации
# 01, январь 2012
Перерва О. Л., Размахова А. В.
Объектом исследования в работе являются аллокации в банкротстве, которые носят реабилитационный характер в отношении бизнеса. Авторами  рассматривается актуальный вопрос банкротства как формы аллокационной инновации. Уделено особое внимание основной форме реструктуризации при банкротстве -  на основе  аллокации активов предприятия, собственного капитала и обязательств с целью восстановления платежеспособности. В конкурсном производстве наибольшую эффективность имеют реорганизационные аллокации, направленные на сохранение действующего бизнеса на основе замещения активов или продажи предприятия-должника.
77-30569/275271 Механизм управления высшим учебным заведением на основе развития ключевой компетенции
# 12, декабрь 2011
Ларина Е. В.
В статье рассмотрены основные проблемы повышения конкурентоспособности российских вузов. Разработан механизм управления развитием профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава как ключевой компетенции вуза. Автором предложена технология формирования индивидуальной траектории развития профессиональной компетентности преподавателя, основанная на эффективном достижении стратегических целей и задач высшего образовательного учреждения.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)