Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#5 Май 2005

Наука и образование: Электронное научное издание
Полихроматические графы в теории систем
#5 Май 2005
Одним из основных аспектов моделирования сложных систем является отображение различных связей между элементами этих систем, для чего используется аппарат теории графов [1]. Однако традиционный математический аппарат теории графов [2] не содержит средств одновременного описания и состава и разнообразных свойств вершин и ребер графа, что сужает возможности моделирования реальных систем. Такие средства содержит аппарат полихроматических ПS-множеств и ПS-графов. Более детальные исследования структуры и операций над ПS-множествами [З, 4, 5] позволяют существенно расширить представления о свойствах ПG-графов и возможностях их использования при моделировании систем.
Рекурсивные кодовые шкалы
#5 Май 2005
Рассмотрены теоретические аспекты построения однодорожечных кодовых шкал для преобразователей угловых перемещений. Даны анализ предлагаемых шкал, а также их классификация по типу используемой рекурсивной последовательности. Приведены примеры рекурсивных шкал.
Интервальная математика и изучение неопределенных систем
#5 Май 2005
Изложены основные положения базового раздела современной интервальной математики — интервальной алгебры. Показано ее сходство и отличие от алгебры вещественных чисел. Приведены простейшие примеры применения интервальной математики к изучению неопределенных систем.
Состояние исследований в академических и учебных институтах страны в области автоматического распознавания и синтеза речи
#5 Май 2005
По материалам годовых отчетов за 1995—1997 гг. Научного совета РАН по распознаванию образов дается общая характеристика состояния исследований в академических и учебных институтах страны по созданию систем автоматического распознавания и синтеза речи, рассматриваются прикладные вопросы их применения и приводятся результаты исследований ведущих научных коллективов в этой области.

Энергетика

Исследование работы устройства температурной стратификации на воде и природном газе
#5 Май 2005
DOI: 10.7463/0505.0529473
Бурцев С. А.
В данной работе описана схема испытания устройства газодинамического энергоразделения (трубы Леонтьева) при работе на воде и природном газе. Данное устройство работает за счет локального дисбаланса между генераций и диссипацией теплоты при течении сжимаемого газа. Приведены результаты экспериментального исследования данного устройства и показано, что замена теплоносителя во внешнем (дозвуковом) канале (замена природного газа на воду - там требуется теплоноситель обеспечивающий большие коэффициенты теплоотдачи) не приводит к заметному изменению эффективности передачи теплоты от теплоносителя, текущего по внутреннему сверхзвуковому каналу, к теплоносителю, текущему по внешнему дозвуковому каналу. Представлена модернизированная методика расчета данного класса устройств и выполнено сравнение результатов численных исследований, проведенных по модернизированной методике, с результатами численных исследований по базовой методике и полученными экспериментальными данными. Показано, что результаты исследований, полученные по модернизированной методике, значительно лучше описывают рост энтальпии природного газа, чем базовая методика.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Зачем МГТУ им. Н.Э.Баумана профильные учебные заведения?
#5 Май 2005
Данный сборник посвящен научной работе как одной из форм поиска одаренных, рано обнаруживших свой интерес к конкретным областям инженерной деятельности школьников. Однако все мы знаем по своему опыту, по опыту детей и внуков, что основная доля молодых людей окончательное решение принимает, если не в самый последний момент, то в течение последнего школьного года. Решение, принимаемое в спешке, никогда не приводит к хорошему результату и в нашем конкретном случае есть большая опасность, что человек выберет не свое направление деятельности, не «свой» вуз.

Зарубежное образование

Система образования в Финляндии
#5 Май 2005
Сугробова Е. Н.
Высшее образование подразделяется на два типа обучения: политехническое (AMK/YH) и университетское. Политехническое образование является более ориентированным на практику, подготовку профессионалов для должностей, требующих большого мастерства и знаний, в то время как университетское образование, как правило, ориентировано на исследовательскую работу и обеспечивает обучение на основе этого. В Финляндии 20 университетов: 10 многопрофильных университетов, три университета технологической направленности, три школы экономики и управления торгово-промышленной деятельностью, и четыре академии искусства.

Будущий инженер

Разработка программного комплекса, осуществляющего защиту передаваемой информации с использованием криптографических алгоритмов
#5 Май 2005
Целью разработки было создание приложения, способного обеспечивать безопасность сетевых переговоров как в Internet , так и в Intranet (ЛВС). Программа использует малое количество сетевых ресурсов (трафика), т.к. передает лишь само сообщение и имя отправителя (без дополнительных «форматных» строк).
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)