Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 04, апрель 2011

Наука и образование: Электронное научное издание
Тестовый метод контроля качества обучения и критерии качества образовательных тестов. Обзор
# 04, апрель 2011
DOI: 10.7463/0411.0184741
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Домников А. С., Белоус В. В.
В работе рассмотрены общие вопросы, связанные с тестовым методом контроля качества обучения, а также различные способы классификации тестов и тестовых заданий. Дан обзор основных критериев оценки надежности, валидности, трудности и дискриминативности тестов. Предложен ряд мер валидности теста по плотности покрытия, основанных на модели знаний предметной области изучаемой дисциплины в виде семантической сети.
Целесообразность и направления формирования комплекса маркетинга при реализации наукоемкого проекта создания промышленного оборудования
# 04, апрель 2011
Мощелкова В. Ю.
В статье проанализирована роль инструментов маркетинга в наукоемком проектном управлении и  направления их совершенствования. Предложен комплекс рекомендаций производителям наукоемкого промышленного оборудования по: реализации товарной политики с учетом специфики этапов создания промышленного оборудования (ПО)  и  формирования требований к его разработке;  выбору метода и модели формирования цены наукоемкого ПО на различных стадиях жизненного цикла (ЖЦ) проекта; реализации сбытовой политики производителя в зависимости от степени готовности ПО – продукта проекта. Кроме того, предложен алгоритм разработки коммуникационной политики производителя, применение которого позволяет учитывать степень готовности ПО на стадиях ЖЦ проекта и выбирать оптимальные  средства и направления  продвижения готового ПО на рынке.
Межкоординатные связи в теории виброзащиты
# 04, апрель 2011
Директор НИИ Елисеев С. В., доцент Ермошенко Ю. В., аспирант Большаков Р. С.
Предлагается методическая основа  построения математических моделей для транспортных подвесок. Рассматриваемые системы имеют рычажные механизмы и дополнительные связи, которые могут быть реализованы с помощью элементарных звеньев расширенного набора.
Системный анализ и реинжиниринг унаследованного программного обеспечения
# 04, апрель 2011
Массель Л. В., Подкаменный Д. В.
В статье, на основе опыта реинжиниринга унаследованного программного обеспечения в области энергетики, описывается предлагаемый авторами метод анализа унаследованных программных систем. Рассматриваются оценки прочности (связности) модуля,  алгоритм определения степени прочности модуля и мера зависимости модуля по данным от других модулей (сцепление модуля). Описываются предлагаемая методика реинжиниринга унаследованного программного обеспечения и разработанная для ее поддержки экспертная система Expacy.Результаты, описанные в статье, получены при частичной финансовой поддержке грантов РФФИ ╧10-07-00264 и ╧11-07-00192, а также гранта Программы Президиума РАН ╧2.29.
Блокирующий контур для зубчатых передач, спроектированных по заданной толщине зуба на вершине
# 04, апрель 2011
аспирант РГТУ МАТИ Дорофеев Д. В., заведующий кафедрой Шевченко И. В.
Метод проектирования по заданной толщине зуба на вершине сочетает преимущества геометрии метода проектирования в обобщенных параметрах с наглядностью проектирования по ОСТ 1 00258-77 «Передачи зубчатые цилиндрические эвольвентные прямозубые внешнего зацепления. Расчет геометрических параметров».Выбор метода проектирования определяет область существования зубчатой передачи. В результате этого точка, находящаяся внутри области существования, при проектировании, например по ОСТ 1 00258-77, может находиться вне области существования для зубчатой передачи, спроектированной по заданной толщине зуба на вершине. Таким образом, возникла необходимость в разработке метода построения блокирующих контуров для нового метода проектирования.В статье описан метод построения блокирующих контуров для авиационных зубчатых передач, спроектированных по заданной толщине зуба на вершине. Метод основан на использовании нелинейного программирования.
Математическая модель термической деаэрации воды в насадочных колоннах
# 04, апрель 2011
Лаптев А. Г., Долгов А. Н.
В данной  работе рассматриваются основные подходы математического моделирования в насадочных аппаратах. Представлены одно- и двумерные модели переноса импульса, массы и энергии в колоннах с насадочными элементами. Для описания модели используются системы дифференциальных уравнений в частных производных. Учет второй фазы выполнен за счет объемных источников. Даны результаты расчета эффективности абсорбции ацетилена водой и деаэрации из воды кислорода насадочными элементами: кольцами Рашига 50х50, стальными кольцами Палля 50х50, керамическими седлами Инталокс 50 мм и насадкой «Инжехим-2000». Представлены сравнительные конструктивные характеристики деаэраторов, с использованием насадочных элементов. Сделаны выводы о модернизации тепло- и массообменных аппаратов с использованием высокоэффективных контактных устройств.
Интерактивная коммуникация в системах управления информационным ресурсом организации
# 04, апрель 2011
профессор Меняев М. Ф.
Рассматривается система интерактивных коммуникаций позволяющая формировать новые знания в целях управления производственными процессами. Анализируется модель интерактивной коммуникации, на базе которой определяется понятие источника формирования (движения, преобразования и т.п.) знаний о состоянии производства.Анализируется свойство интерактивной коммуникации использовать множество интерфейсов, которые определяются различными технологиями, используемыми в процессе передачи информации. Показывается, что анализ процесса формирования управленческой информации в интерактивной среде предполагает синтез структуры интерактивных процессов, процессов управления и обмена информацией на базе интерфейсных объектов.
Построение оценочной функции для поддержки принятия оперативных решений при контроле параметров состояния космического аппарата
# 04, апрель 2011
Матюшин М. М., Саркисян Х. В.
Состояние космического аппарата характеризуется определенным набором параметров, получаемых с борта космического аппарата по каналам телеметрии. Для принятия  оперативных решений на основе результатов анализа полученных параметров, требуется оценочная функция, показывающая характер изменения этих параметров. В статье описываются способы построения таких оценочных функций для одного непрерывного параметра, а также одного  параметра с двусторонним ограничением области допустимых значений. Приведен пример построения оценочной функции с применением экспертных оценок и с использованием цветового кодирования для автоматизированной оценки и поддержки принятия решений. Оценочные функции часто используются оперативной группой управления для прогноза и идентификации нештатных ситуаций и оперативного принятия решений по выходу из нештатных ситуаций.
Оценка инновационного потенциала как неотъемлемой части инновационного процесса
# 04, апрель 2011
Собченко Н. В.
Современный успешный бизнес невозможен без инноваций, как технико-технологических, так и социальных. Исследование подходов к  изучению инновационного процесса, позволяет сделать вывод, что при практической реализации инновационного проекта на предприятии, необходимыми становятся две стадии инновационного процесса, а именно, оценка инновационного потенциала хозяйствующего субъекта и экспертиза инновационного проекта.
Моделирование информационного пространства системы управления наукоемким производством
# 04, апрель 2011
профессор Меняев М. Ф.
Организационные решения, их оперативность и достоверность, позволяющие управлять сложными производственными, хозяйственными и финансовыми процессами, базируются на взаимодействии системы управления наукоемкой организации и технологии получения, обработки и распределения информации на предприятии. Такое управление организацией направлено, прежде всего, на то, чтобы стать инструментом для разработки принципиально новых бизнес процессов, ускорения процессов инновации научно-технических разработок. Взаимодействие производственного процесса и информационно-технологической системы можно исследовать, определяя отношения между объектами производственной системы в их взаимосвязи и процессами обработки информации. Теоретико-множественный подход позволяет разработать модель информационного пространства организации, как систему упорядоченных множеств с определенной структурой и разработать модель организации информационных процессов в системе управления производством.
Aнализ точности гранных отверстий, получаемых методом качающегося прошивания
# 04, апрель 2011
нач. лаб. НИИКМ и ТП МГТУ им. Н.Э. Баумана Зубков Н. Н., руководитель технического отдела ООО "Видис Групп" Ломакин А. В.
Выявлено, что при обработке гранных отверстий, получаемых методом качающегося прошивания наблюдаются такие погрешности формы и размеров как конусность, разбивка размера под ключ и винтовая форма отверстия. Установлены зависимости влияния технологических параметров обработки на указанные погрешности. Наибольшее влияние на отклонение формы получаемого гранного отверстия оказывает  винтообразность его боковых граней, которая зависит от угла качания прошивки. Проведенный анализ позволил определить методы минимизации погрешности формы и размеров обрабатываемых отверстий за счет назначения соответствующих параметров обработки и геометрии режущего клина прошивки для обеспечения параметров точности отверстий под ключ в крепежных деталях общего машиностроения.
Анализ рисков лицензирования программного обеспечения и систем управления промышленным предприятием
# 04, апрель 2011
Кузьминов А. С., профессор Меняев М. Ф.
Статья представляет собой анализ видов лицензирования программного обеспечения, их отличия и способы применения, рассматриваются основные проблемы легализации программного обеспечения при использовании, как на крупном промышленном предприятии, так и других сферах бизнеса, а также формы рисков в случае контрафакции. Актуальность рассматриваемой проблемы важна для большинства юридических лиц использующих в своей деятельности ПО, поскольку в России до сих пор велик объём нелицензионного ПО.Данная статья детально раскрывает ситуации, с которыми может столкнуться предприятие при использовании нелегального ПО, предложен способ расчёта эффективности легализации ПО.
Интерактивные методы обучения как средство формирования ключевых компетенций
# 04, апрель 2011
Двуличанская Н. Н.
Ориентация на новые цели образования – компетенции – требует изменения форм и методов организации образовательного процесса. В статье рассматриваются интерактивные методы с позиции их применения для становления компетентного конкурентоспособного специалиста. Раскрыто содержание и обоснована эффективность метода проекта, кейс-метода, дискуссий, исследовательского метода, игровых методик, «мозгового штурма» для формирования ключевых компетенций при обучении естественно-научным дисциплинам в техническом профессиональном образовании. Определено направление модернизации педагогических технологий на основе интегративных методов.
Оптимизационное технологическое проектирование: бипараметрическая макси-минная задача
# 04, апрель 2011
Лазаренко А. Г., Лазаренко Г. П.
В статье рассмотрена возможность оптимизации технологических проектов по двум противоположным параметрам (параметры повышающий и понижающий качество проекта). В качестве инструмента оптимизации использован графоаналитический максим-минный метод, основанный на моделировании проектируемого процесса направленной сетью, нагруженной двумя весовыми функциями, имитирующими оптимизируемые параметры проектируемого процесса. Механизм оптимизации включает: моделирование процесса направленной сетью; псевдоиерархическое преобразование сети; определение максимального сетевого потока методом разрезов; преобразование псевдоиерархической сети в дерево сквозных путей и определение топологической конфигурации максимальных потоков сети; определение конфигурации искомого максимального потока минимальной стоимости. Приведён пример применения графоаналитического макси-минного метода при проектировании производственного процесса с максимальной производительностью при минимальных производственных затратах.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Йельский университет и Национальный университет Сингапура планируют открыть новый совместный Гуманитарный колледж
# 04, апрель 2011
Йельский университет и Национальный университет Сингапура (NUS) официально объявили о своих планах открыть совместный колледж гуманитарных наук в городе-государстве, - колледж, который должен стать образцом для всей Азии."Мы надеемся создать действительно захватывающую модель гуманитарных наук, такую, которую многие страны Азии найдут привлекательной ввиду ее более широких перспектив," сказал Ричард К. Левин, президент Йельского университета.
London Metropolitan University сокращает две трети своих курсов
# 04, апрель 2011
London Metropolitan University должен сократить сотни курсов, чтобы выжить в "намного более конкурентоспособной окружающей среде", когда, начиная со следующего года, в Англии намного увеличивается плата за обучение в вузе. Университет должен "укрепить свой портфолио", сократив количество учебных курсов с 557 до приблизительно 160. Союз лекторов уже осудил такие сокращения и объявил их беспрецедентной и незаконной мерой.
Глобализация: Британский университет планирует открыть свой кампус в Нью-Йорке
# 04, апрель 2011
Warwick University принял решение бороться за возможность стать первым британским университетом, который откроет свой кампус в США.Таким образом, Warwick University стал конкурентом 17-ти других ведущих университетов США, Европы и Азии, которые также желают открыть свои филиалы в Нью-Йорке.Мэр Нью-Йорка, Майкл Блумберг, сказал, что открытие нового научного университетского городка станет "преобразователем" для экономики города. А Нью-Йорку нужна прочная научно-исследовательская база, которая укрепит его промышленность и будет развивать новые технологии.
В Польше самое большое в Европе число студентов частных вузов
# 04, апрель 2011
В настоящее время в Польше - самое большое в Европе число студентов, обучающихся в частных вузах (более одной трети от общего числа студентов в стране). Однако в связи с падением коэффициента рождаемости в Польше, количество потенциальных студентов сокращается, и вскоре ожидается серьезная конкуренция между частным и государственным секторами высшего образования.
ИНДИЯ: Правительство планирует поднять уровень и расширить возможности профессионально-техническое образования
# 04, апрель 2011
К 2020 г. число учащихся профессионально-технических колледжей в Индии должно составить 50% от общего числа студентов. В настоящее время их число составляет менее 5%, поскольку сектор профессионально-технического образования (в настоящее время фактически "заброшенный") начнет усиленно развиваться в ближайшие пять лет, начиная с апреля 2012 г.
ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА: Огромный рост студентов частных вузов
# 04, апрель 2011
Число студентов, учащихся в частных колледжах и университетах Чешской республики, за последние 10 лет увеличилось почти в 30 раз.В 2000 частные вузы насчитывали около 2 000 студентов (их число составляло всего 1% от общего числа студентов в стране), в то время как в прошлом году в частных вузах учились уже более 57 000 (около 14%). В прошлом году в стране насчитывалось  44 частных и 28 государственных университетов и колледжей.
ПОЛЬША: Новый закон о высшем образовании
# 04, апрель 2011
Система высшего образования Польши подвергнется существенным изменениям, если останется в кодексе законопроект, подписанный 5 апреля Президентом Республики Польши Брониславом Коморовским. Законопроект должен вступить в силу в октябре 2011 г., но его конституционность была подвергнута сомнению.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)