Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 07, июль 2010

Наука и образование: Электронное научное издание
Mодели нечетких критериев и алгоритм принятия слабоструктурированных решений
# 07, июль 2010
Бекмуратов Т. Ф., Мухамедиева Д. Т., Бобомурадов О. Ж.
Рассматриваются модели и алгоритмы принятия слабоструктурированных решений  при нечетко заданной исходной информации с использованием нечетких аналогов известных критериев: Байеса, дисперсии, Вальда,  Савиджа, Гурвица.  Построены оптимальные стратегии динамического процесса принятия решений. Приводятся результаты вычислительного эксперимента с целью исследования предложенных алгоритмов принятия решений на примере оценки и выбора приемлемых сортов хлопчатника. Результаты вычислительного эксперимента показывают, что рассматриваемая методика повышает эффективность выбора сорта с наилучшими показателями по урожайности при наименьших затратах труда и средств на выращивание.
Меры важности концептов в семантической сети онтологической базы знаний
# 07, июль 2010
DOI: 10.7463/0710.0151142
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П.
Работа выполнена в контексте исследований по разработке методов построения онтологических баз знаний, ориентированных на поддержку принятия решений в корпоративных информационных системах. Используются модели семантических сетей базы знаний и документов этой базы в виде взвешенных мультиграфов. Вводится ряд метрик этих сетей, основанных на их топологических свойствах. На основе указанных метрик осуществляется кластеризация семантической сети базы знаний. Далее с использованием тех же метрик определяются веса вершин и дуг мультиграфа этой сети. Наконец, предлагается ряд мер важности концептов в семантической сети базы знаний, которые могут быть использованы для оценки релевантности запросов к базе знаний. 
Аппроксимация профилей лопаток компрессора с помощью кривых Безье
# 07, июль 2010
Грушин М. А.
В рамках данной статьи рассмотрен метод аппроксимации профилей лопаток компрессорной части газотурбинных двигателей кривыми Безье третьей степени с помощью градиентного метода оптимального поиска. Также рассмотрен процесс создания пользовательского приложения в среде UnigraphicsNX
Выбор рациональной последовательности сборки изделия
# 07, июль 2010
Божко А. Н.
В статье обсуждается проблема выбора рациональной последовательности сборки изделий. Средства решения поставленной задачи  ориентированы на технические системы с преобладанием механических связей: машины и механические приборы
О модификации резьбы деталей планетарных роликовинтовых механизмов
# 07, июль 2010
Блинов Д. С., Алешин В. Ф., Кулиш А. В., Лаптев И. А.
     В настоящее время планетарные роликовинтовые механизмы для исключения кромочных контактов сопрягаемых витков резьбы их детали имеют  модифицированную резьбу роликов. Профиль витков роликов изготавливают фасонным, выполненным по дуге окружности. Большинство механизмов после изготовления подвергают приработке, которая меняет его начальный профиль. На профиле витка ролика примерно посередине образуется прямолинейный участок, начальная и конечная точка которого являются точками начального контакта сопрягаемых витков резьбы. Аналогичный профиль витка ролика образуется в процессе эксплуатации механизма из-за изнашивания. В статье описаны механизмы с новой, предложенной модификацией резьбы их деталей. Они отличаются от известных упрощением технологии изготовления, повышением нагрузочной способности и осевой жесткости, которые остаются стабильными в течение всего ресурса.
Методы коррекции несовместных линейных систем уравнений и неравенств комбинаторного типа и их применение к задачам классификации
# 07, июль 2010
Горелик В. А., Клименко О. А.
Вводится понятие матрицы комбинаторного типа, рассматриваются системы линейных уравнений и неравенств с такими матрицами. Исследуются возможные случаи несовместности таких систем, предложена интерпретация и возможные пути устранения проблемы противоречивости системы. В качестве приложения систем комбинаторного типа рассмотрено решение проблемы распознавания на примере задачи кластеризации
Приложение к номеру

Экобионика

Экобионика весна 2010 года
# 07, июль 2010
  Отрицательное техногенное воздействие на природные системы становится все более очевидным. Экологическая катастрофа, прогнозируемая в текущем столетии, висит как дамоклов меч над историческим развитием человечества. Это вызывает необходимость тщательного как философского, так и естественнонаучного анализа причин и возможных путей выхода из экологического кризиса. В связи с этим возникает необходимость проанализировать тенденции развития техники и наметить контуры дальнейшего технологического развития человечества. Для этого очевидно необходима выработка новой концепции технологического развития человечества, опирающаяся на новую научную парадигму. В качестве такой концепции предлагается концепция экобионики, основанная на представлениях о технической деятельности человека как самоорганизующихся процессах деятельности биосферы. 

Будущий инженер

Магистерская программа "Информационные системы управления предприятиями"
# 07, июль 2010
Иванова Н.
Переход на систему «бакалавр - магистр» должен благотворно сказаться на академической мобильности. Нашим выпускникам станет проще  получать образование в западных вузах, а студентам из-за рубежа проще будет получить диплом российского вуза.
На пути к успешной карьере
# 07, июль 2010
Иванова Н.
Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова в этом году впервые осуществил выпуск студентов по магистерской программе «Информационные системы управления предприятием» по направлению Информационные технологии. Сама программа была открыта в 2008 году благодаря поддержке инновационного гранта университета и участию в проекте ряда крупных IT-компаний. Набор проводился как на дневное, так и на вечернее отделение.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)