Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Экобионика

Семинар "Экобионика". План.
# 10, октябрь 2012
Проблемы, обсуждаемые на семинаре, охватывают технические, естественнонаучные и философские вопросы, связанные с использованием идей самоорганизации и фундаментальных принципов организации сложных систем (в том числе живых) при разработке новых технических решений.
План работы семинара "Экобиника" на весенний семестр 2012 года
# 03, март 2012
Междисциплинарный научный семинар"ЭКОБИОНИКА"( весенний семестр 2012 г.)
Семинар "Экобионика"
# 10, октябрь 2010
Экобионика это принципиально новая концепция техники, которая рассматривает феномен техники - как часть развивающейся биосферы. В связи с этим, технологическое развитие человечества трактуется как необходимое условие перехода современных биосоциальных и социотехнических структур в ноосферные структуры. Такой переход предполагает разработку технических систем с возможностью изначального их встраивания в биосферные процессы. Исследования в этом направлении основаны на изучении фундаментальных процессов, свойственных живым системам. Прежде всего - это процессы самоорганизации и возникновения структурной информации. Таким образом основная концепция экобионики - это создание технических систем базирующихся на фундаментальных принципах развития биологических систем. При этом предполагается не точное копирование биосистем, а использование более глубоких механизмов, лежащих в основе процессов самоорганизации биосистем различного уровня (от молекулярного до биосферного) для реализации технических решений. Прежде всего исследования касаются создания искусственных систем, лежащих в основе теории техногенеза. В связи с этим предполагается проведение исследований в двух основных направлениях, между собой тесно связанных.1. Разработка технических систем большого масштаба (предприятий, промышленных комплексов, региональных технических комплексов, техносферы в целом) в связи с их взаимодействием с биосферой.2. Создание технических систем, включая наноуровень, в основе которых лежат биологические принципы организации живой материи.
Экобионика весна 2010 года
# 07, июль 2010
  Отрицательное техногенное воздействие на природные системы становится все более очевидным. Экологическая катастрофа, прогнозируемая в текущем столетии, висит как дамоклов меч над историческим развитием человечества. Это вызывает необходимость тщательного как философского, так и естественнонаучного анализа причин и возможных путей выхода из экологического кризиса. В связи с этим возникает необходимость проанализировать тенденции развития техники и наметить контуры дальнейшего технологического развития человечества. Для этого очевидно необходима выработка новой концепции технологического развития человечества, опирающаяся на новую научную парадигму. В качестве такой концепции предлагается концепция экобионики, основанная на представлениях о технической деятельности человека как самоорганизующихся процессах деятельности биосферы. 
План работы междисциплинарного научного семинара "Экобионика" на весенний семестр 2009 г.
# 03, март 2009
Каганов Ю. Т.
Проблемы, обсуждаемые на семинаре охватывают философские, естественнонаучные и технические вопросы, связанные с использованием идей самоорганизации и фундаментальных принципов организации сложных систем (в том числе живых) при разработке новых технических решений.
План работы междисциплинарного семинара "Экобионика" на осенний семестр 2008 года
# 10, октябрь 2008
Междисциплинарный научный семинар "ЭКОБИОНИКА" осенний семестр 2008 г.) МГТУ им. Н.Э. Баумана Время: 17.30. День: (среда через каждые 2 недели). Место: ауд. 433 (киноаудитория глав. здан. МГТУ )
Междисциплинарный научный семинар "ЭКОБИОНИКА" осенний семестр 2007 г.)
#10 октябрь 2007
Междисциплинарный научный семинар "ЭКОБИОНИКА" (осенний семестр 2007 г.) МГТУ им. Н.Э. Баумана Время: 17.30. День: (среда через каждые 2 недели). Место:  Зал Ученого Совета     Лоскутов Александр Юрьевич (д.ф.
Междисциплинарный научный семинар "ЭКОБИОНИКА" (осенний семестр 2006 г.)
#11 ноябрь 2006
С 1996 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана работает научный междисциплинарный семинар «Экобионика. Экологические и синергетические основы новой техники». Проблемы обсуждаемые на семинаре охватывают философские, естественнонаучные и технические вопросы, связанные с использованием принципов самоорганизации и фундаментальных принципов организации живых систем при разработке новых технических решений
Состоявшиеся семинары в первом полугодии 2005 года
#7 Июль 2005
Вашему вниманию предлагаются тексты состоявшихся семинаров в первом полугодии 2005 года в виде презентаций в формате Microsoft PowerPoint
Междисциплинарный научный семинар "ЭКОБИОНИКА" (весенний семестр 2005 г.)
#3 Март 2005
Междисциплинарный научный семинар "ЭКОБИОНИКА" (весенний семестр 200 5 г.) МГТУ им. Н.Э. Баумана Время: 17.00. День: среда (через каждые 2 недели).
План работы междисциплинарного научного семинара "ЭКОБИОНИКА" в осеннем семестре 2004 года
#9 сентябрь 2004
Каганов Ю. Т.
Междисциплинарный научный семинар "ЭКОБИОНИКА" (осенний семестр 2004 г.) МГТУ им. Н.Э. Баумана Время: 17.00. День:  пятница (через каждые 2 недели).
АССОЦИАТИВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ и МОДЕЛИ ПАМЯТИ
#7 июль 2004
Бодякин В., Чистяков А. А.
На основе формального определения информационного потока и типов его информационных структур – линейной, древовидной и сетевой, введено формальное определение ассоциативности элементов связной структуры. Показано, что каждому типу структуры соответствует своя модель памяти. Рассмотрены свойства этих структур и отображения на них фрагмента потока. Доказано, что полной ассоциативностью и оптимальными свойствами обладает иерархически-сетевая модель структуры памяти, функциональным аналогом которой является нейросемантическая структура. Рассмотрены области применения ассоциативных структур и нейросемантичесчких моделей памяти.
НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ «АДАПТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ»
#7 июль 2004
Редько В. Г.
В данном докладе представлен аналитический обзор направления исследований "Адаптивное поведение", цель которого – исследовать архитектуры и принципы функционирования, позволяющие аниматам (модельным организмам) приспосабливаться к переменной внешней среде. Особое внимание уделено методу обучения с подкреплением (по работам Р. Саттона и Э. Барто, Массачусетский университет) и теории нейросетевых адаптивных критиков (исследования П. Вербоса, Д.В. Прохорова и др.). В докладе также рассмотрены оригинальные модели эволюционного возникновения целенаправленного адаптивного поведения и разработки архитектур систем управления адаптивного поведения аниматов на основе теории функциональных систем П.К. Анохина.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)