Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 8, август 2008

Наука и образование: Электронное научное издание
Переточка метчиков с внутренним размещением стружки
# 8, август 2008
Опыт эксплуатации метчиков с внутренним размещением стружки показывает ряд их преимуществ по сравнению с обычными метчиками, в частности снижение числа поломок инструмента, лучшее центрирование и направление его в отверстии заготовки, что приводит к более стабильным показателям точности нарезаемой резьбы
Адаптивные методы решения задачи многокритериальной оптимизации, использующие аппроксимацию функции предпочтений лица, принимающего решения
# 8, август 2008
Работа продолжает серию публикаций, посвященных адаптивным методам решения непрерывной конечномерной задачи многокритериальной оптимизации, использующим аппроксимацию функции предпочтений лица, принимающего решения.
Некоторые особенности статистических взаимосвязей параметров, характеризующих коэффициент внешнего трения при горячей прокатке
# 8, август 2008
Представлены надёжные и достоверные численные статистические оценки влияния средней скорости относительного скольжения металла в рабочих валках стана горячей прокатки, содержания углерода в прокатываемой стали и температуры нагрева металла на величину коэффициента внешнего трения в очаге деформации; предлагаются уравнения регрессии, с оценками точности и надёжности, для расчёта величины коэффициента трения для применения в расчётной практике при проектировании
Анализ работы кулачковых механизмов гибочного пресс-автомата
# 8, август 2008
Чаще всего кулачковые механизмы применяются в несиловых элементах машин. В случае применения их в силовых элементах, например, в газораспределительных механизмах двигателей внутреннего сгорания, где изменение размеров элементов кулачкового механизма может быть существенным, применяют различные компенсаторы образующихся зазоров. Можно назвать, по крайней мере, две причины, из-за которых конструктора избегают применять кулачковые механизмы в силовых элементах машин. Во-первых, вероятность повышенного износа элементов кулачкового механизма по сравнению с элементами, например, шарнирного соединения. Эта причина неустранима. Второй причиной можно считать неудачное проектирование механизма, связанное, в первую очередь с выбором закона движения толкателя. Однако вопросам износа кулачковых механизмов уделяется недостаточно внимания.
Числовое программное управление гидропрессом
# 8, август 2008
На кафедре ╚Технологии обработки давлением╩ МГТУ им. Н. Э. Баумана разработана система числового программного управления гидравлическим прессом ПД476 (силой 1600кН)
Возможные имитационные модели износа силовой открытой зубчатой передачи с большим передаточным отношением
# 8, август 2008
Обычно рекомендуется применять эвольвентные зубчатые передачи с передаточным отношением u = 2┘3. Однако в ряде случаев применяются передачи с большим передаточным отношением. Существенным фактором является так же то, что механические свойства шестерни в обоих случая выше, чем у колеса.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

В некоторых университетах США студентам начали выдавать телефоны Apple iPhone и iPod
# 8, август 2008
В некоторых университетах США студентам начали выдавать телефоны Apple iPhone и iPod с подключением к Интернету. Такой шаг многие преподаватели могли бы посчитать весьма неэффективным и неразумным. Однако инициаторы этой идеи считают, что мобильные устройства, имеющие постоянное соединение с Интернетом, достаточно полезны и предоставляют студентам много новых возможностей.
Покупка школьной формы вызывает стресс у родителей английских школьников
# 8, август 2008
Как заявляют представители двух благотворительных учреждений в Англии, школа - это серьезный источник стресса для родителей школьников. Опрос 2 128 родителей учеников, проведенный YouGov для организации Barnardo's and Citizens Advice, показал, что 73 % родителей считают, что расходы на покупку школьной формы стали серьезным источником стресса.

История технического прогресса

Добрынин Владимир Алексеевич
# 8, август 2008
Генеральный конструктор авиационных двигателей. Академик АН СССР, Лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического труда, генерал-майор инженерно-технической службы, доктор технических наук.
Грехов Леонид Вадимович
# 8, август 2008
Крупный ученый в области топливной аппаратуры и теории рабочих процессов ДВС, доктор технических наук, профессор каф. Э-2 МГТУ им. Н. Э. Баумана.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)