Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#3 март 2007

Наука и образование: Электронное научное издание
Методические основы расчета стоимости имущества предприятий в целях стратегического управления
#3 март 2007
Управленческие решения по инвестициям, производству и финансам определяют денежный поток, структуру издержек и капитала, уровень риска (ставку дисконтирования). Стоимость акционерного (собственного) капитала как функция этих факторов в свою очередь определяет реинвестируемую прибыль, т.е. формирует условия стратегического развития. Стоимость растет, если инвестиции в компанию обеспечивают прибыль на вложенный капитал большую, чем средняя рентабельность инвестиций с тем же уровнем риска, т.е. экономическая прибыль положительна.
Проблемы хранения и обработки медицинских данных в региональной телемедицинской информационнй системе ХМАО
#3 март 2007
Аннотация Рассматривается проблема хранения и обработки данных в региональной телемедицинской информационной системе. Делается вывод о том, что медицинские данные следует рассматривать как полуструктурированные. Для их хранения и обработки предлагается использовать XML-контейнеры. Показаны основные преимущества применения полуструктурированного подхода с использованием XML-контейнеров для хранения различных медицинских параметров.
Компенсация неучтенных геометрических искажений объекта в задаче сопоставления изображений
#3 март 2007
Рассматривается вопрос компенсации искажений изображения в задачах поиска и распознавания объектов. Приводится анализ причин возникновения геометрических искажений, исследуется механизм их влияния на процессы сопоставления изображений, предлагается метод компенсации этого влияния и исследуется его эффективность. Затрагиваемая проблематика характерна для широкого круга задач, и статья может вызвать интерес как у специалистов в области анализа изображений, так и у широкого круга читателей инженерных специальностей.
Математическое моделирование теплового поля многослойного неоднородного шара при нестационарном режиме
#3 март 2007
Цель работы состоит в сравнении и оценке адекватности построенной математической модели и аналитического решения задачи распространения тепла в однородном шаре при нестационарном режиме. Открывается перспектива математического моделирования методом конечных элементов нестационарных процессов теплообмена в семенах растений при их обработке токами высокой и сверхвысокой частоты.
Преобразование заполненных таблиц к третьей нормальной форме
#3 март 2007
В статье приведен пример отношения, не удовлетворяющего 3-й нормальной форме. Предложен неформальный, а затем формальный алгоритмы выявления функциональной зависимости. Предложен неформальный алгоритм исключения функциональной зависимости. На примере продемонстрирована последовательность манипуляций с отношением для его приведения к 3-й нормальной форме. Предложен формальный алгоритм исключения функциональной зависимости. Рассмотрены особенности использования существующих инструментальных средств проектирования баз данных для приведения отношений небольшой размерности к 3-й нормальной форме.
Системный синтез интеллектуальных систем управления космических аппаратов и комплексов
#3 март 2007
В статье вводится понятие системного синтеза интеллектуальных систем управления. Обосновывается применение термина системный синтез с философской и научно-технической точек зрения. Показано, что в основе системного синтеза лежит семиотика и сенергетика. Рассматриваются проблемы синтеза систем управления космических аппаратов и комплексов.
Нечеткая геометрия как модель и средство развития визуального мышления
#3 март 2007
Статья посвящена проблеме создания эффективного метода развития и контроля пространственного фактора интеллекта. Предлагается применение этого метода к современным автоматизированным интеллектуальным систе-мам обучения. Для решения этой проблемы предложена формальная модель визуально-го мышления, описанная доступными математическими средствами. Стави-лась задача найти соответствие между геометрическими образами как объек-тами некоторого реального пространства и мыслимыми геометрическими об-разами пространства образного мышления. Объекты реального пространства отнесены к трем классам объектов – объекты-фигуры, объекты-условия (ин-цидентности, аффинные, метрические, дифференциальные и др.), объекты-преобразования и объекты-алгоритмы. Сделан вывод о возможности использования нечетких геометрических образов в качестве формальной модели мысленных образов и процесса визу-ального мышления. Для реализации этой возможности предложены: -определение нечеткой фигуры, нечеткого условия, нечеткого преобра-зования и нечеткого алгоритма; -определение сложности визуального решения задачи; -иерархия задач по сложности; -алгоритм генерации нечетких образов для каждой задачи; -возможность адаптации алгоритма к различным уровням визуального мышления.
Приведение заполненных реляционных таблиц к четвертой нормальной форме
#3 март 2007
В статье приведен пример отношения с данными, не удовлетворяющего 4-й нормальной форме. На примере продемонстрирована последовательность манипуляций с отношением для его приведения к 4-й нормальной форме. Предложен алгоритм приведения заполненной реляционной таблицы к 4-й нормальной форме. Рассмотрены особенности использования существующих инструментальных средств проектирования баз данных для приведения отношений небольшой размерности к 4-й нормальной форме.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)