Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#6 июнь 2006

Наука и образование: Электронное научное издание
ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА В ОБРАЗОВАНИИ СЛАБОСЛЫШАЩИХ СТУДЕНТОВ
#6 июнь 2006
Из всего многообразия знаковых систем и языков, созданных мировой культурой, графический язык является уникальным в представлении научно-технической информации, что позволяет ему стать профессионально-ориентированным языком в инжиниринге.
СОСТАВЛЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ АРМАТУРЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
#6 июнь 2006
Составлена нелинейная математическая модель гидропривода для динамических испытаний арматуры железобетонных конструкций. Особенностью гидроцилиндра привода является применением в нем гидростатических опор. Проанализирована степень влияния членов, входящих в нелинейную модель, введен ряд допущений, на основании которых был осуществлен переход к линейной математической модели. По линейной модели исследовалась динамика гидропривода. Результаты расчетов подтверждены экспериментальными исследованиями.
РЕАЛИЗАЦИЯ ФИЛЬТРА ВОЛЬТЕРРА ВТОРОГО ПОРЯДКА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
#6 июнь 2006
Цибизова Т.
Работа посвящена проблеме идентификации нелинейных систем. В качестве основной трудности данной проблемы можно назвать необходимость обработки большой базы данных, характеризующей работу идентифицируемой системы. Конструктивным подходом в решении данной задачи является использование фильтрующей структуры в виде последовательности Вольтерра. Однако одной из главных причин достаточно редкого применения методики фильтрации Вольтерра на практике является значительная сложность, связанная с реализацией фильтров Вольтерра. Таким образом, главной задачей является нахождение упрощений в разработке и реализации фильтра Вольтерра.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Обеспечить образование для всех
#6 июнь 2006
Автор: д-р Питер Смит, Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Статья была впервые опубликована в журнале «Embassy» (Канада) 22 февраля 2006 г.

Зарубежное образование

Университеты Новой Зеландии (продолжение)
#6 июнь 2006
Сугробова Е. Н.
Университет Линкольна - один из восьми государственных университетов в Новой Зеландии, история которого насчитывает более 125 лет. Университет находится приблизительно в 25 минутах езды от города Крайстчерч – самого большого города на South Island. Университетский кампус занимает площадь в 58 гектаров; в университете имеется очень большая библиотека. Кампус рассчитан на проживание в нем около 650 студентов в течение всего учебного года.

История технического прогресса

Преимущества использования операционной среды z/OS UNIX при отладке программ для больших вычислительных машин
#6 июнь 2006
Галямова Е. В.
На сегодняшний день используется несколько операционных систем работающих на больших вычислительных машинах (Mainframes) и на серверах, выпускаемых компанией IBM. Наиболее часто используются операционные системы z/OS, z/VM, AIX, UNIX, в последнее время все более популярной становится zLinux. В данном статье мы рассмотрим операционные системы семейства UNIX на платформе zSeries, имеющие встроенную поддержку сервисов UNIX и поддерживающие возможность компиляции программ из исходного кода.

Будущий инженер

Некоторые аспекты проведения конкурса компьютерной графики на конкурсе «Улитка»
#6 июнь 2006
Очень долго считалось, что информатика и программирование – это почти одно и то же. С последствиями такого взгляда мы сталкиваемся и по сей день. Ежегодно мы проводим олимпиаду по программированию, называя ее, почему-то олимпиадой по информатике. Такое положение дел является явной несправедливостью, как по отношению к Информационным Технологиям, имеющим в современном мире весьма значительную роль, так и по отношению к т.н. «гуманитариям», которых мы заведомо лишаем возможности утвердиться современном компьютеризированном мире.
ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ГОРОДСКИХ КОНКУРСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ
#6 июнь 2006
Учителя информатики города Юбилейного Московской области при поддержке администрации города традиционно проводят весной городской конкурс компьютерных технологий, на котором просматриваются работы учащихся по самым разным направлениям.

Вне рубрик

Метаморфоза
#6 июнь 2006
.
Весна!!!
#6 июнь 2006
"Стихи и переводы Евгения Кудрявцева можно прочитать в выпусках литературного альманаха Аркадия Каныхина «Третье дыхание". Очередной выпуск альманаха выходит в 20-х числах июня»
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)