Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#11 ноябрь 2005

Наука и образование: Электронное научное издание
Логические аппроксимации, лапласовы оценки и корреляционная логика
#11 ноябрь 2005
Точные решения дискретно-логических задач с полной априорикой формализма частотной логики заменяются в реальных информационных ситуациях логическими приближениями, основанными на лапласовых оценках высших моментов по известным низшим, снижении размерности и экспоненциальной сложности логических задач.
Интервальный подход к оптимизации в условиях неопределенности
#11 ноябрь 2005
Дана постановка и обоснование задачи оптимизации в условиях интервальной неопределенности. Представлены основные сведения о сравнении интервалов и выборе большего и меньшего интервалов. Приведено полное решение трех задач дискретной интервальной оптимизации.
Разработка средств построения систем преобразования исходных текстов программ
#11 ноябрь 2005
Рассматривается язык непроцедурного описания преобразований исходных текстов программ и организация системы автоматизации выполнения описываемых средствами этого языка преобразований. Предложенный язык и система основаны на развитии идей языков и систем схематических трансформаций программ. В статье приводятся примеры, иллюстрирующие применение предложенных средств для выполнения различных преобразований программ.
Генетические алгоритмы комбинирования эвристик в задачах дискретной оптимизации
#11 ноябрь 2005
Статья посвящена алгоритмическим аспектам метода комбинирования эвристик для решения задач структурного синтеза и дискретной оптимизации. Предлагаются алгоритмы управления эвристиками, макромутациями в процессе локально-генетического поиска, отфильтровывания неперспективных экземпляров популяций. Приведены результаты численных экспериментов по оценке эффективности предлагаемых алгоритмов.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Университеты и другие высшие технические учебные заведения Норвегии
#11 ноябрь 2005
Сугробова Е. Н.
Список высших учебных заведений Норвегии, предоставляющих высшее образование как студентам-норвежцам, так и международным студентам, очень велик

История технического прогресса

Краткая история вычислительной техники и информационных технологий
#11 ноябрь 2005
Норенков И. П.
В очерке представлена краткая история развития вычислительной техники и информационных технологий в мире. Основное внимание уделено пионерским идеям, их реализации и достижениям, имевшим мировое значение, в области построения компьютеров, вычислительных систем и сетей, их элементной базы, интеллектуальных систем, программирования и автоматизации проектирования. Освещена роль отечественных ученых в развитии информационных технологий.

Будущий инженер

инновационное развитие молодежной науки
#11 ноябрь 2005
Современное общество существует в условиях доминирования научных и технических достижений как в профессиональной, так и в бытовой сферах. Знание становится все более инструментальным, научные факты выстраиваются в процедурные цепочки, которые принято называть технологиями. Специалисты и домохозяйки, школьники и студенты поставлены перед необходимостью не только следовать технологическим рецептам, но и самим формировать их
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)