Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#12 декабрь 2007

Наука и образование: Электронное научное издание
Влияние крутильных колебаний на процесс сверления с вибровозбудителем
#12 декабрь 2007
Исследовано влияние крутильных колебаний инструмента на процесс сверления с внешним источником вибраций. Получены уравнения образования поверхностей. Для процесса сверления с непрерывной стружкой проведен анализ устойчивости и построены границы областей динамической устойчивости в аналитическом виде. Методом установ¬ления выявлена степень влияния крутильных колебаний инструмента на процесс свер¬ления с внешним возбуждением. Выявлены параметры и их соотношения, значимость которых наиболее существенна для корректного моделирования процесса. Проведено сравнение результатов численного моделирования и эксперимента для авторезонасного режима.
Гомогенный быстрый реактор для сжигания плутония, минорных актинидов и для других приложений
#12 декабрь 2007
Ядерный топливный цикл может стать существенно безопасней, если его дополнить специализированным реактором-сжигателем актинидов. Для этого и других приложений может служить гомогенный реактор на быстрых нейтронах с циркулирующим металлическим топливом (БЦМТ). Реактор имеет нестандартный эффект подавления реактивности и авторегулирования за счет процессов объемного расширения и вскипания следов натрия в активной зоне в случае несанкционированного введения положительной реактивности при какой-либо аварийной ситуации. Авторы обсуждают конфигурацию реактора типа БЦМТ разрабатываемого в НИКИЭТ. Рассмотрены характеристики реактора БЦМТ и возможное использование (например, безопасное сжигание оружейного плутония и минорных актинидов или в качестве энергетического быстрого реактора), а также преимущества БЦМТ по сравнению с другими гомогенными и гетерогенными реакторами.
Многофакторный регрессионный анализ в прикладной задаче управления городской водопроводной сетью.
#12 декабрь 2007
Данная статья посвящена решению проблемы управления сетью городского водоснабжения с применением метода многофакторного анализа. Для обеспечения качественного обслуживание потребителей воды напор воды в каждой точке сети должен поддерживаться на заданном уровне. Напор в сети зависит от работы водопитателей, а также от потребления воды, носящего случайный характер. При большом числе насосных станций напор в различных точках зависит от их совместной работы. Таким образом, возникает задача определения влияния работы той или иной насосной станции на напор в данной точке сети. Одному из возможных способов решения этой задачи посвящена данная статья.
Математическая модель одномерной сети водоснабжения
#12 декабрь 2007
Данная статья посвящена проблеме управления современной сетью городского водоснабжения. Задача управления городской сетью водоснабжения по своей сути это задача снабжения водой всего населения города, то есть поддержание необходимого давления воды во всех узлах сети. Напор в сети зависит от работы водопитателей, а также от потребления воды, носящего случайный характер. При большом числе насосных станций напор в различных точках зависит от их совместной работы. Таким образом, возникает задача определения влияния работы той или иной насосной станции на напор в данной точке сети. Для решения данной задачи авторами статьи предлагается математический метод расчета зависимости изменения давления в контрольных узлах сети от изменения давления в управляющих насосах.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)