Биомедицинская техника
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Методы анализа и синтеза медицинских изображений

Сравнительное исследование методов адаптивной бинаризации в задаче автоматизированного анализа изображений клеток в иммуноцитохимии
# 04, апрель 2015
УДК: 57.087
Кравцова Т. А.
В работе представлены результаты сравнительного исследования методов адаптивной бинаризации, используемых при сегментации микроскопических изображений иммуноцитохимических препаратов для автоматизированного определения гормонального статуса рака молочной железы. Определены наиболее эффективные методы адаптивной бинаризации для различных типов клеток.
Разработка алгоритма сшивки цифровых микроскопических изображений биомедицинских препаратов
# 09, сентябрь 2014
УДК: 004.932
Агапова Е. А., Добролюбова Д. А.
В работе представлены результаты сравнительного исследования алгоритмов сшивки микроскопических изображений в задачах автоматизированного анализа биомедицинских препаратов. Сформулированы требования к параметрам алгоритма и размерам области перекрытия регистрируемых изображений. Описан разработанный алгоритм сшивки, обеспечивающий минимальные значения процента ошибок и времени анализа одной пары изображений; представлены результаты исследования качества работы алгоритма.
Разработка адаптивного алгоритма обнаружения лейкоцитов на изображениях
# 06, июнь 2013
УДК: 57.087, 004.93
Добролюбова Д. А., Курапов А. В.
В статье описан разработанный адаптивный алгоритм обнаружения лейкоцитов на изображениях мазков крови. Приведена методика проведения сравнительных исследований цветовых каналов моделей RGB, CMY, Lab, HSI, HSV, YCbCr, YIQ, осуществлен выбор цветового канала, обеспечивающего максимальную вероятность обнаружения лейкоцита. Сформированы требования к алгоритму обнаружения, приведено описание этапов работы адаптивного алгоритма, представлены результаты экспериментальных исследований.
Разработка и исследование алгоритма классификации лейкоцитов по микроскопическим изображениям мазков крови и костного мозга
# 06, июнь 2013
УДК: 57.087, 004.93
Косяк А. А.
В статье представлены результаты разработки схемы классификации зрелых и незрелых клеток лейкоцитарного ряда, основанной на их морфологических параметрах, определяемых по микроскопическим изображениям клеток в мазках крови и костного мозга. Полученные результаты обеспечивают возможность построения формальной классификационной процедуры для использования в системах автоматизированной микроскопии.
Аппаратно-программный комплекс микроскопии медико-биологических препаратов для задач диагностики и научных исследований
# 01, январь 2013
УДК: 57.087
Валюк Я. О., Клименко Н. С., Холмова М. А.
В работе рассмотрены три модификации разработанного на кафедре «Биомедицинские технические системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана аппаратно-программного комплекса (АПК) автоматизированного анализа медико-биологических препаратов (МБП) для решения задач скрининга и дифференциальной диагностики в онкоцитологии, а также научных исследований в психиатрии. Для каждой модификации описаны алгоритмы обработки и анализа микроскопических изображений МБП, основанные на морфологических, цветовых и структурных особенностях микрообъектов. Предложенные модификации АПК способствуют снижению трудоемкости микроскопических исследований, повышению достоверности их результатов, а также позволяют ввести количественные критерии в диагностический процесс и научные исследования.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98