Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#9 сентябрь 2007

Наука и образование: Электронное научное издание
Эволюционные методы в задачах выбора проектных решений
#9 сентябрь 2007
Разработка любого технического устройства или системы является задачей выбора конкретного варианта среди множества допустимых вариантов проекта. Задачи структурного синтеза (задачи выбора) проектных решений требуется решать в автоматизированных системах проектирования (САПР), управления, логистической поддержки производства. В современных САПР структурный синтез преимущественно выполняется в режиме взаимодействия разработчика с ЭВМ. При этом принципиальные решения, определяющие облик, конструкцию или схему изделия, принимает человек, а компьютер используется для анализа и оценки этих решений. По мере усложнения технических изделий возможности человека в принятии не только оптимальных, но и вообще рациональных решений становятся все более ограниченными. Кроме того, во многих практически важных задачах проблематичным оказывается не только определение наилучшего варианта проекта, но и нахождение хотя бы одного из допустимых вариантов. В связи с этим возрастает актуальность автоматического решения задач структурного синтеза. В статье приведены примеры задач структурного синтеза, охарактеризованы основные подходы к их решению. Дан обзор экспертных методов и методов дискретной оптимизации, среди которых выделены эволюционные методы. Основное содержание статьи составляет описание новых генетических методов – смешанного, основанного на многоточечном кроссовере и полигамности; метагенетического, реализующего идеи адаптации параметров поиска к особенностям задачи; циклического, в котором преодоление стагнации основано на специфическом алгоритме макромутаций. Приведены результаты экспериментальной оценки эффективности предлагаемых методов на примерах нескольких тестовых задач.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Практика работы с выпускниками общеобразовательных школ на кафедре СМ-6 МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках молодежных программ
#9 сентябрь 2007
На протяжении 12-ти лет кафедра СМ-6 «Ракетные и импульсные системы» участвует в работе Российской научно-социальной программs для молодежи и школьников «Шаг в будущее», больше всего по разделу «Шаг в будущее, Москва», т.е. работа ведется в основном с учащимися Московского региона – города Москвы и Московской области. За указанное время почти четыре десятка школьников через программу «Шаг в будущее» стали студентами факультета «Специальное машиностроение» (СМ) МГТУ им. Н.Э. Баумана. Многие из них уже успешно окончили вуз и получили дипломы о высшем образовании. Необходимо отметить, что в среднем участники программы учатся лучше основной массы студентов. За все годы автору припоминается лишь один случай отчисления из МГТУ им. Н.Э. Баумана за неуспеваемость среди участников программы «Шаг в будущее, Москва». При этом гораздо больший процент составляют студенты, успевающие на «хорошо» и «отлично». Таких примерно половина из общего количества участников.

Будущий инженер

Совершенствование методов комбинированного волочения (редуцирования)
#9 сентябрь 2007
Рыночные условия деятельности отечественного машиностроения требуют постоянного внедрения новых технологий и методов обработки. Волочение (редуцирование) – высокоэффективный технологический метод формообразующей и отделочно-упрочняющей обработки различных поверхностей. Этим методом получают профили различной формы поперечного сечения, трубы, иглы медицинских шприцев и ряд других важных деталей, получение которых другими методами экономически нецелесообразно или практически невозможно. Целью настоящей работы является кардинальное совершенствование и развитие методов волочения (редуцирования), на основе системного подхода.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)