Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 05, май 2010

Наука и образование: Электронное научное издание
Космическая деятельность и вопросы обеспечения информационной безопасности
# 05, май 2010
Жук Е. И.
В статье рассматриваются сущность и содержание космической деятельности, приводится ее классификация, основные аспекты космической деятельности как много­уровневой структуры, раскрывается правовой статус космической деятельности в Российской Федерации. Особое внимание уделяется роли космической информации в современных условиях и показана взаимосвязь космической деятельности и информационной безопасности.
Оценка эффективности метода повышения быстроходности двухзвенной гусеничной машины, использующего управление углом складывания секций в вертикальной плоскости во время движения
# 05, май 2010
Сарач E. Б.
В статье представлена оценка эффективности закона управления углом складывания секций двухзвенной гусеничной машины, использование которого повышает плавность хода машины за счет снижения амплитуд продольно-угловых колебаний секция. Применение данного закона управления позволяет повысить среднюю скорость прямолинейного движения машины, с ограничением по плавности хода, более чем на 75%.
Определение точек начального контакта взаимодействующих витков резьбы деталей планетарных роликовинтовых передач
# 05, май 2010
Блинов Д. С., Алешин В. Ф.
Статья посвящена разработке модели взаимодействия контактирующих витков резьбы ролика и гайки, ролика и винта планетарных роликовинтовых передач. Эта модель является ключевым звеном при разработке методики расчета указанных передач на износостойкость, являющуюся основным критерием их выхода из строя. При разработке указанной модели использовались результаты высокоточных измерений профилей резьбы витков деталей планетарных роликовинтовых передач и теоретические исследования. Разработанная модель позволил предположительно объяснить более интенсивный износ витков резьбы роликов.
Использование самообучающихся нейронных сетей для идентификации уровня глюкозы в крови больных сахарным диабетом 1 го типа
# 05, май 2010
Трофимов А. Г., Повидало И. С., Чернецов С. А.
Рассматривается метод идентификации динамических систем в классе самообучающихся нейронных сетей. С использованием методики VQTAM построена самообучающаяся нейросетевая модель уровня глюкозы в крови больных сахарным диабетом 1‑го типа. Проведена серия экспериментальных исследований построенной модели и оценена её точность.
Метод диалогового упорядочения альтернатив
# 05, май 2010
Божко А. Н.
В работе рассматривается задача выбора рационального линейного порядка из исходного множества линейно-упорядоченных множеств. Предлагается новый подход к решению этого класса задач принятия решений.
Моделирование процессов обеспечения информационной безопасности
# 05, май 2010
Жук Е. И.
В статье рассматриваются вопросы моделирования процессов обеспечения информационной безопасности с использованием космических систем различного целевого назначения  на базе системного подхода в космонавтике и применения космической методологии. Раскрываются особенности информационной безопасности как объекта моделирования, теоретические и методологические основы обеспечения информационной безопасности, а также возможные подходы к моделированию процессов в космической сфере, в частности, обеспечение информационной безопасности с использованием космических систем.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

КАНАДА: 19 лучших мужчин
# 05, май 2010
Когда канадское правительство выделило $200 миллионов на привлечение 20 лучших мировых ученых для работы в четырех основных целевых сферах, руководители университетов довольно быстро нашли 36 лучших ученых, которых они хотели бы взять к себе для проведения научных исследований. Однако тут же возник вопрос о разнообразии сферы деятельности этих ученых, пишет Келли Витлок Бертон из Science Insider. Ввиду этого конкурс прошли всего 19 лучших исследователей, имена которых были объявлены на прошлой неделе
ТАЙВАНЬ: Количество докторов философии удвоилось, но работу им найти крайне сложно
# 05, май 2010
В Тайване растет количество выпускников докторантуры, но им становится все труднее найти работу (т.е. занять штатную должность профессора в университете), сообщают местные СМИ. Газета China Post-Asia News приводит данные Министерства просвещения Тайваня, которые свидетельствуют о том, что количество докторов философии возросло в 2,5 раза за период с 1999 по 2009 гг. - с 13 000 до 33 000. Однако число рабочих мест в колледжах и университетах намного меньше, чем ежегодно растущее число выпускников докторантуры.
Французская бизнес-школа SKEMA открывает кампус в США
# 05, май 2010
Французская бизнес-школа SKEMA станет одной из первых европейских бизнес-школ, которая откроет свой кампус в Роли, штат Северная Каролина, США. Это будет третьим заграничным кампусом школы SKEMA: другие два кампуса находятся в Китае и Марокко.
Бизнес-школа MIT Sloan будет сотрудничать с организацией РосНано
# 05, май 2010
В стремлении создавать новые предпринимательские организации в России Российская корпорация нанотехнологий (РусНано) обратилась к бизнес-школе MIT Sloan School of Management с предложением помочь ей в разработке образовательной программы для руководящих работников.
НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ: Ограничение набора студентов в университеты
# 05, май 2010
Университеты Новой Зеландии надеются реализовать новый план относительно ограничения набора новых студентов в ответ на уменьшение бюджетного финансирования и повышения спроса на высшее образование, сообщает газета New Zealand Herald. Критерии бюджетного финансирования, измененные в 2008 году с целью охватить только предварительно определенное количество студентов в каждом университете, вынуждают университеты сильно ограничивать количество учебных мест.
ШВЕЙЦАРИЯ: Студенческие союзы призывают власти кантонов к пересмотру размеров грантов
# 05, май 2010
Студенческие союзы в Швейцарии призывает к общенациональному введению минимальных грантов для студентов в 12 швейцарских университетах и 50 колледжах, сообщает SwissInfo. Количество молодых швейцарцев, поступающих на учебу в университеты и колледжи Швейцарии, приблизительно на 50% меньше, чем в других высокоразвитых странах. По данным Университета Лозанны, в настоящее время только около 14% студентов в Швейцарии получают государственные гранты - этот показатель один из самых низких в Европе.
Стокгольмские университеты - в числе наиболее популярных у абитуриентов Швеции в 2010 году
# 05, май 2010
Согласно сообщению Шведского национального агентства по высшему образованию  (Verket för högskoleservice - VHS),  Стокгольмские университеты станут основным выбором для многих абитуриентов осенью 2010 года. Самыми популярными направлениями являются юриспруденция, медицина и экономика. Как показывает статистика VHS, медицинская программа в Королевском Каролинском институте (Karolinska Institutet) привлекла наибольшее количество заинтересованных в получении высшего образования потенциальных студентов.
Калифорнийский университет в Беркли переориентирует свои программы MBA
# 05, май 2010
Поскольку студенты, получающие высшее образование по программам MBA в США продолжают искать работу и в этом году, две американских бизнес-школы объявили о новом учебном плане для следующего учебного года. Школы планируют несколько изменить программу, чтобы сделать своих выпускников более активными и интересными для работодателей.
ПАКИСТАН: Возглавлять университеты должны только научные работники с опытом исследовательской или преподавательской деятельности
# 05, май 2010
Федерация ассоциаций всех пакистанских университетов обратилась к Комиссии по высшему образованию с просьбой назначать вице-канцлерами и ректорами государственных университетов только активно работающих академиков - профессоров, так как штат государственных университетов не желает иметь в качестве руководителей вузов гражданских служащих Министерства обороны.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)