Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Приборы и методы экспериментальной физики

Экспериментальное исследование гетерогенных энергетических систем на базе лиофобных жидкостей и пористых тел
# 05, май 2014
DOI: 10.7463/0514.0711242
Борман В. Д., Тронин В. Н., Белогорлов А. А., Грехов А. М., Конюков В. В., Крайнюков В. И., Реш Г. Ф., Иванов М. Ю.
Разработана математическая модель движения жидкости в гетерогенных системах, состоящих из пористого тела с размером пор от 20 до 360 нм и лиофобной (несмачивающей) жидкости. Изложены теоретические основы описания гистерезиса процессов заполнения и выхода жидкости из пор под действием перепада давления, а также не вытекания жидкости после снижения давления до атмосферного при статическом и динамическом нагружении. Представлены результаты экспериментальных исследований и расчетов энергетических характеристик макетов гетерогенных устройств диссипации и аккумулирования механической энергии, построенных на основе указанных эффектов.
Влияние метана на задержку воспламенения водорода при импульсном истечении в воздух из камеры высокого давления.
# 12, декабрь 2013
DOI: 10.7463/1213.0633287
Микушкин А. Ю., Головастов С. В., Бочарников В. М.
Экспериментально определено влияние примесей метана на диффузионное самовоспламенение водорода при импульсном истечении из камеры высокого давления в канал с воздухом. Импульсное истечение осуществлялось из сосуда высокого давления вследствие разрыва диафрагмы. Водород смешивался на контактной границе с воздухом. При этом необходимая температура воспламенения водорода достигались за счет нагрева воздуха создаваемой ударной волной, возникающей вследствие нестационарного истечения водорода из камеры высокого давления. Показано, что увеличение доли метана приводило к увеличению задержки воспламенения. Было сделано предположение, что помимо теплового механизма ингибирования горения, имеет место и кинетический механизм. Результаты могут быть использованы для предотвращения воспламенения водорода при хранении и эксплуатации в системах высокого давления.
К вопросу количественной оценки газодинамических параметров процессов в газовых средах по результатам их оптической регистрации
# 04, апрель 2013
DOI: 10.7463/0413.0552104
Зеленцов В. В., Кузнецов А. В., Ивашов А. И.
В статье представлена методика количественной оценки газодинамических параметров процессов в газовых средах по результатам оптической регистрации. В основе методики лежит известная зависимость прямо пропорциональной связи между яркостью фотоснимка и второй производной плотности потока газа по координатам. Анализ экспериментальных и расчётных данных показал, разработанная методика позволяет корректно выполнять количественную оценку параметров газодинамических процессов в газовых средах, что существенно расширяет возможности применения оптической регистрации  при проведении аэрофизических и баллистических экспериментов, а также существенно снижает  сложность и стоимость их проведения.
77-30569/347947 Применение метода многочастичных функционалов плотности в описании двухкомпонентных систем
# 04, апрель 2012
Глушков В. Л.
Данная работа посвящена исследованию возможности применения метода функционалов плотности к системам, состоящим из двух подсистем, включающих фермионы двух различных типов.  При описании подобных систем, в частности, молекул и нанокластеров, использование метода функционалов плотности осуществляется в предположении, что свойства системы можно описывать, рассматривая основное состояние неоднородного электронного газа, движущегося в потенциале, создаваемом неподвижными атомными ядрами. В данной работе было показано, что такой подход приводит к погрешности в определении основной энергии системы. Указаны способы количественной оценки этой погрешности.
77-30569/325179 Комплексное исследование тепловых состояний электродуговых устройств
# 02, февраль 2012
Докукин М. Ю.
Работа посвящена вопросам комплексного экспериментального исследования теплонапряженных состояний электродных узлов электродуговых устройств для работы в широком диапазоне давлений контролируемой среды. Автор излагает методы и описывает средства диагностики устройств на основе термокатодов (исследуются модели с полым и стержневым катодами). В состав экспериментальной установки входила различная диагностическая аппаратура, позволявшая определять как локальные, так и интегральные теплофизические характеристики дугового разряда, а именно: высокие температуры катода (Тк ~ 3000 K) и их продольные распределения, большие тепловые потоки в анод (QA ≥ 1 кВт) и их распределения по рабочей поверхности электрода. Обсуждаются результаты диагностики тепловых состояний электродов и даются рекомендации по их использованию в технологических электродуговых устройствах.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)