Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Психологические науки

Тренинг и оценка качества креативных способностей с помощью ЭВМ
# 01, январь 2015
DOI: 10.7463/0115.0754865
Печников В. П., Добряков А. А.
С. 221-231
Психолого-акмеологические показатели профессиональной элитарности в сфере техники и технологии
# 07, июль 2013
DOI: 10.7463/0713.0589218
Авдеева А. П.
В данной статье впервые описаны психолого-акмеологические показатели профессиональной элитарности в сфере технике и технологии. На основе системного анализа феномена профессиональной элитарности, включавшего теоретико-методологический анализ, эмпирические исследования на основе структурно-функционального и компетентностного подхода,  автором выделены три интегральных показателя, отражающих основную сущность данного явления, такие как: креативность, лидерство и инновационность. Выделенные психологические показатели профессиональной элитарности пронизывают все основные компоненты психологической структуры деятельности и личности элитного специалиста, и отражают основные требования к элитному специалисту как субъекту деятельности и профессионального общения.  Креативность, лидерство и новаторство определяют содержательные характеристики системного явления профессиональной элитарности на социологическом, социально-психологическом и психологическом уровне представленности, отражая нормативные требования и ожидания общества по отношению к профессионалам экстра-класса, социально-групповые особенности профессионального сообщества и личностно-деятельностные качества элитных специалистов в сфере техники и технологии.
Психологический анализ профессиональной деятельности элитного специалиста в сфере техники и технологии
# 10, октябрь 2013
DOI: 10.7463/1013.0589274
Авдеева А. П.
В статье отражены результаты структурно-функционального анализа профессиональной деятельности элитных специалистов в сфере техники и технологий. Цель эмпирического исследования состояла в системном изучении профессиональной деятельности элитных специалистов в сфере технике и технологии: мотивов, целей, концептуальной модели деятельности, программы профессиональной деятельности, характера принятия решений и личностно-деятельностных качеств. Объект исследования – профессиональная деятельность элитных специалистов в сфере технике и технологии. Предмет исследования - структурно-функциональные характеристики системы профессиональной деятельности элитных специалистов в области техники и технологии. Основной метод исследования – экспертный опрос. В качестве респондентов приняли участие элитные специалисты технического профиля деятельности.
Деятельностные и личностные критерии профессиональной элитарности в сфере техники и технологии
# 08, август 2013
DOI: 10.7463/0813.0589233
Авдеева А. П.
В статье представлены разработанные в соответствии с авторской концепцией психологические критерии профессиональной элитарности в сфере техники и технологий. Цель исследования состояла в выявлении деятельностных и личностных особенностей профессиональной элитарности, отражающих основноефункционально-ролевое содержание профессиональной деятельности элитных специалистов в сфере технике и технологии, а так же профессионально-важные качества личности элитного специалиста, проявляющиеся в процессе профессиональной деятельности и общения в социально-профессиональной среде. На основе теоретического анализа были выделены основные деятельностные и личностные критерии профессиональной элитарности,  характеризующие мотивационную и операциональную готовность специалиста к профессиональной реализации в роли элитного профессионала технического профиля деятельности.
77-48211/565163 Исследование способностей и мотивации молодежи к деятельности в области IT — технологий как одна из задач управления в сфере образования
# 04, апрель 2013
Зеленцова Е. В., Масич Е. В., Никитина В. В.
Рассмотрены вопросы управления качеством профильного инженерного образования путем исследования мотивации, способностей и готовности молодежи к деятельности в области IT-технологий. Приведены результаты комплекса мероприятий, проведенных специалистами МГТУ имени Н.Э. Баумана, позволяющих выявить способность и склонность молодого человека к профессиональной деятельности в области IT – технологий и направленных на развитие и повышение качества профильного образования в образовательных учреждениях г. Москвы, повышение рефлексии молодежи в области будущего профессионального роста, выявление талантливой молодежи, имеющей интерес к научной карьере.
77-48211/541868 Акмеология как исследовательское, учебное и прикладное направление гуманитарных наук
# 07, июль 2013
Деркач А. А., Гагарин А. В., Манушин Э. А.
Приведены сведения о состоянии и развитии акмеологии – нового научно-образовательного направления, недостаточно известного в России и почти не известного за рубежом. Главная цель статьи – показать проникновение методов акмеологии в научные и практические знания. Ее научная и социальная ценность обусловлена новизной и оригинальностью ее предметного поля. Перспективы развития акмеологии связаны с открытостью внешним запросам, разработкой инновационной методологии. Разработаны специальные учебные акмеологические программы, обеспечивающие подготовку психологов-акмеологов. Показана ориентация а кмеологии на использование психолого-акмеологических данных в целях повышения профессионализма специалистов и активизации их личностного роста. 
77-48211/419183 Креативные группы в зарубежной практике
# 06, июнь 2012
Бушуева В. В.
Изложена методика формирования креативных групп на промышленных предприятиях Франции. Креативные группы имеют значительное преимущество по сравнению с индивидуальным творчеством. Выделены общие формы организации креативных групп. Наиболее важными факторами являются: принципы набора креативных групп, стратификация, время и ритм работы креативной группы, гибкость, процесс формирования психологического климата и др. Роль руководителя в креативной группе имеет существенное значение. Даны рекомендации по использованию зарубежного опыта креативных групп в отечественной практике.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)