Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Металлургия

Коррозионная стойкость сварных соединений мартенситно-стареющих сталей для силоизмерительных упругих элементов
# 10, октябрь 2012
DOI: 10.7463/1012.0463200
Тарасенко Л. В., Унчикова М. В.
Исследовано влияние сварочного нагрева на коррозионные свойства мартенситно-стареющих сталей, проанализировано влияние химического состава сталей на склонность к межкристаллитной коррозии, установлен способ повышения коррозионной стойкости сварных соединений за счет применения поверхностной обработки.
Перспективность метода низкоэнергетической обработки материалов с использованием магнитного поля
# 09, сентябрь 2012
DOI: 10.7463/0912.0454270
Комшина А. В., Помельникова А. С.
Приведен аналитический обзор работ, связанных с исследованиями воздействия электромагнитных полей на структуру и свойства материалов (диа-, пара-и ферромагнитных). Даны: классификация эффектов, вызванных магнитным полям (константы, переменные, импульсные), а также классификация методов магнитной обработки различных материалов. Приведено сравнение наиболее значимых результатов в этой области. Обобщены предполагаемые механизмы взаимодействия магнитного поля с материалами.
Кинетика массопереноса углерода и азота в ионизированных атмосферах
# 09, сентябрь 2012
DOI: 10.7463/0912.0452489
Семенов М. Ю., Смирнов А. Е., Демидов П. Н., Лашнев М. М.
Определены регрессионные зависимости углеродного и азотного потенциала от температуры и концентрации ацетилена при насыщении железа и комплексно-легированных сталей в плазме тлеющего разряда. Выявлено определяющее влияние скорости адсорбции молекул ацетилена на интенсивность массопереноса углерода. На основе анализа экспериментальных данных, термодинамических соотношений и структуры молекулы ацетилена определена наиболее вероятная реакция его диссоциации. Показано влияние твердорастворного и реакционного механизмов насыщения на кинетику массопереноса углерода при ионной цементации.
Устройство подготовки проволоки для наплавки упрочняющих покрытий на титановые сплавы
# 05, май 2012
DOI: 10.7463/0512.0398567
Карабахин В. Г., Карабахина Т. Ю.
Проведен анализ существующих методов легирования титановой присадочной проволоки кислородом для нанесения износостойких покрытий на поверхность деталей из титановых сплавов методом аргонодуговой сварки неплавящимся электродом. Разработано устройство микродугового оксидирования сварочной проволоки из титановых сплавов, позволяющее плавно регулировать содержание кислорода в наплавочной проволоке, и, соответственно, твердость наплавленного металла, а также автоматизировать процессы легирования проволоки кислородом и последующей наплавки.
Антифрикционые наплавки на титановые сплавы
# 05, май 2012
DOI: 10.7463/0512.0383721
Шаталов В. К., Фатиев И. С., Михайлов В. И., Грошев А. Л.
Рассматривается способ улучшения антифрикционных свойств наплавок на поверхности деталей из титановых сплавов. Сравниваются технологические операции получения наплавочной проволоки с нанесением устойчивых оксидных покрытий на поверхность проволоки путем термического и микродугового  оксидирования
77-30569/377160 Термодинамический анализ фазового состояния азота при получении литейного жаропрочного сплава ЖС30-ВИ
# 04, апрель 2012
Каблов Д. Е., Симонов В. Н., Алиева А. Р.
В работе изложены результаты термодинамического анализа фазового состава нитридов, их количества в сплаве ЖС30-ВИ при различном содержании азота в исходной шихте в различные периоды плавки. Термодинамические расчеты позволяют оценить фазовый состав расплава и закристаллизованного никелевого сплава ЖС30-ВИ на наличие в нем  нитридов титана и гафния, а также присутствие карбидов в условиях равновесия. Рассчитано минимальное  допустимое количество азота для устранения образования нитридов
77-30569/377117 Исследование закономерностей поведения азота при получении монокристаллов жаропрочного никелевого сплава ЖСЗ0-ВИ
# 04, апрель 2012
Каблов Д. Е., Сидоров В. В., Герасимов В. В., Симонов В. Н., Мин П. Г.
Исследовано поведение азота при различных термовременных режимах выплавки сплава ЖС30-ВИ в вакуумной индукционной печи и определена оптимальная температура рафинирования расплава от азота. Показано отрицательное влияние азота на образование паразитных зёрен произвольной ориентации на поверхности монокристаллических отливок. Установлено неравномерное распределение азота по высоте отлитых монокристаллов.
77-30569/365792 Оценка влияния состава газовой смеси на структуру и свойства покрытий стойких против гидроабразивного износа.
# 04, апрель 2012
Орлик Г. В., Каберник Н. В., Орлик А. Г.
Обзор современных представлений о способах повышения абразивной износостойкости материалов. Показано, что наиболее высокой износостойкостью обладают гетерофазные композиционные структуры. Рассмотрены методы нанесения износостойких покрытий. Показано влияние состава газовой смеси на структуру и свойства наплавленных слоёв. Приведены данные по гидроабразивному износу композиционных покрытий, полученных дуговой наплавкой.
77-30569/342193 Первопринципные расчеты электронного строения спиновых стекол Pd-Mn и Cu-Mn: кластеры марганца и гигантский магнитный момент
# 03, март 2012
Крапошин В. С., Бажанов Д. И., Бочаров П. В.
Для твердых растворов Pd-Mn  и Cu-Mn, проявляющих эффекты спинового стекла и гигантского магнитного момента в рамках теории функционала плотности выполнены расчеты свободной энергии при 0 К, распределения электронной плотности и магнитного момента. Предполагали, что в твердом растворе присутствовали кластеры из 2, 3 или 4 ионов марганца (гантели, треугольники или тетраэдры). Во всех случаях образование кластеров стабилизирует твердый раствор, а величина гигантского магнитного момента оказалась зависящей от строения кластеров. В растворах Pd-Mn  наибольшая величина магнитного момента на ион марганца (7,2 магнетона Бора) соответствует размещению ионов марганца в вершинах тетраэдра, ребра которого представляют собой цепочку Mn-Pd-Pd-Mn. В растворах меди наибольшая величина гигантского магнитного  момента (4,2 магнетона Бора) соответствует  единичному иону марганца. Сделан вывод, что области твердых растворов в системах Pd-Mn и  Cu-Mn  соответствуют состояниям коллоидного твердого раствора.
77-30569/330564 Влияние параметров термомеханической обработки на фазово-структурное состояние сплава V-4Ti-4Cr
# 03, март 2012
Юдина Т. Ю., Базалеев Е. В., Базалеева К. О.
Исследовано влияние температуры отжига и степени холодной пластической деформации на фазово-структурное состояние сплава V-4Ti-4Cr. По изменению периода решетки ванадиевого твердого раствора показано, что повышение температуры отжига до 1400 °С приводит к растворению первичных оксикарбонитридов ванадия. Последующая деформация позволяет повысить твердость сплава более чем в два раза за счет эффекта деформационного старения. Кроме того, выявлено, что при степенях деформации более 40 % в сплаве меняется механизм деформации: с дислокационного на двойниковый.
77-30569/330997 Оптимизация технологических факторов вакуумной нитроцементации комплексно-легированной стали
# 03, март 2012
Лашнев М. М., Семенов М. Ю., Смирнов А. Е.
Проведено экспериментальное изучение насыщения углеродом и азотом комплексно-легированной стали в атмосфере низкого давления. Показана возможность увеличения количества остаточного аустенита и повышения дисперсности карбонитридной фазы в ходе вакуумной нитроцементации по сравнению с вакуумной цементацией. Управляющие факторы вакуумной нитроцементации оптимизированы на основе применения  математической модели процесса.
77-30569/330611 Исследование процессов лазерного легирования поверхности алюминиевых сплавов
# 03, март 2012
Тарасова Т. В., Гвоздева Г. О.
В работе представлен анализ научной информации о проведенных экспериментах в области лазерного легирования поверхности  алюминиевых сплавов различными компонентами в широком интервале режимов обработки лазерами разных типов.  Проанализировано состояние вопроса в области лазерного легирования алюминиевых сплавов неметаллическими компонентами, лазерного легирования алюминиевых сплавов  металлическими компонентами, лазерного легирования алюминиевых сплавов соединениями. В результате установлено, что лазерное легирование алюминиевых сплавов металлическими компонентами, их смесями и сплавами приводит к повышению эксплуатационных характеристик поверхности.Отличительной особенностью формирования структуры легированных зон алюминиевых сплавов является большая пересыщенность твердого раствора, значительно превосходящая растворимость в равновесных условиях, а также образование интерметаллидов.Показано, что существует реальная возможность лазерного упрочнения алюминиевых  сплавов: изменяя  параметры обработки поверхности импульсным или непрерывным излучением лазера,    можно  управлять  характеристиками  легированных зон: размерами,  концентрацией насыщаемых элементов, структурой и микротвердостью.
77-30569/330069 Конструкции алгебраической геометрии и простые 24-вершинные, 14-гранные полиэдры, не являющиеся стереоэдрами в клатратах
# 03, март 2012
Талис А. Л., Крапошин В. С., Веселов И. Н., Ронова И. А., Беляев О. А.
Показано, что существуют особые полиэдры (кластеры) или объединения полиэдров (кластеров), которые являются структурными реализациями конструкций алгебраической геометрии. Рассмотрен алгоритм вывода графов особого класса простых 24-вершинных 14-гранных полиэдров с 4-, 5- и 6-угольными гранями и впервые выведен граф полиэдра, который обладает одной 4-угольной гранью и не является параллелоэдром. Установлено, что полиэдры этого класса определяют возможные в интерметаллидах канонический и неканонические 14-вершиные полиэдры Франка-Каспера. Применяемый аппарат позволяет более полно определять симметрию широкого класса упорядоченных (не обязательно кристаллических) тетракоординированных (клатратных, алмазоподобных и т.п.) и тетраэдрических (металлических и т.п.) структур, в том числе и находящихся в наноструктурированном состоянии.
77-30569/330149 Применение лазерной наплавки для устранения дефектов в титановых сплавах
# 03, март 2012
Попова Е. В., Тарасова Т. В., Смуров И. Ю., Сарбаев Б. С.
В работе проводились экспериментальные исследования прочности соединения по стандартной методике ГОСТ 1497-84 на образцах из титанового сплава ВТ-23. На образцах имитировали трещину, затем заплавляли ее c использованием лазерного излучения и определяли разрушающую и максимальную нагрузку, которую способен выдержать образец. По результатам испытаний выбран оптимальный режим обработки, после которого механические свойства образца с заплавленой трещиной практически не отличается от целого (значение разрушающей нагрузки Pmax=62,8 кН, значение целого образца Pmax=63 кН). Разрушение происходит с образованием шейки, вдали от залеченной трещины.
77-30569/327112 Упорядоченные структуры клатратов как объединения особых геликоидов
# 02, февраль 2012
Талис А. Л., Крапошин В. С., Веселов И. Н., Ронова И. А., Беляев О. А.
Симметрия кристалла клатрата может быть адекватно отображена в рамках аппарата, основанного на конструкциях, а не Федоровской кристаллографической группой. В качестве основы описания тетраэдрических и тетракоординированных структур предлагается использовать аппарат алгебраической геометрии и топологии. В рамках такого описания любая структура является объединением геликоидов (стержней) из полиэдров – полостей клатратов или координационных полиэдров интерметаллидов.  Решетка кристалла возникает лишь как вариант объединения геликоидов. Кристаллические структуры клатратов (газогидратов и интерметаллидов) описаны как объединение геликоидов с нецелочисленными поворотными осями 10/3, 12/5 и 15/4. Структура клатрата IX (Ba24Ge100) впервые определенакак дуальная к структуре β-Mn.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)