Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Радиофизика

Моделирование процесса регистрации радиоголограмм объектов сложной формы радиолокаторами малой и сверхмалой дальности
# 06, июнь 2014
DOI: 10.7463/0614.0712294
Разевиг В. В.
Исследование посвящено разработке и реализации на ЭВМ метода математического моделирования процесса регистрации радиоголограмм объектов сложной формы радиолокаторами малой и сверхмалой дальности. Форма объекта исследования описывается с помощью аппроксимации его поверхности совокупностью связанных между собой плоских треугольников, называемых фацетами. При расчетах отраженного поля используется представление объекта в виде массива плотно расположенных точечных отражателей. Дано описание методов восстановления радиоголограмм, позволяющих получать радиоизображение голографируемого объекта. Адекватность модели подтверждается сравнением результатов компьютерного моделирования с экспериментальными радиоголограммами. Модель может быть использована на ранних стадиях проектирования радиолокаторов для формирования требований к ним.
Обратная магнитостатическая задача для ферромагнетиков
# 01, январь 2014
DOI: 10.7463/0114.0695966
УДК: 537.62, 620.1
Игнатьев В. К., Орлов А. А.
Рассматривается проблема многопараметрического анализа магнитной микротопологии с целью определения структуры исследуемого материала и нахождения дефектов. Предложен метод анализа исходных данных путем разделения получаемой информации по априорным критериям, определяемым физической моделью ферромагнетика. Показана интегральная связь между медленно меняющейся намагниченностью и полем рассеяния при помощи тензора системных функций. Рассчитаны ограничения на неоднородность намагниченности и внешнего поля. Проведен анализ экспериментальных данных магнитной микротопологии стальных плоских образцов с искусственно созданным дефектом. Приведенный подход к магнитостатической задаче может быть использован в микроструктурном анализе и дефектоскопии.
Моделирование на основе волновой оптики процессов поглощения и рассеяния электромагнитных волн СВЧ диапазона в дисперсных системах
# 09, сентябрь 2013
DOI: 10.7463/0913.0623173
Дамарацкий И. А., Трунов П. А.
В статье представлено описание взаимодействия искусственно созданных дисперсных систем с электромагнитным излучением СВЧ диапазона, в основе которого лежит условное разделение на поддиапазоны по характеру взаимодействия. Для одного из поддиапазонов предложена математическая модель, которая в рамках приближения волновой оптики позволяет рассчитать отражательные и поглощательные характеристики системы. Приведены результаты расчетов. Показана возможность создания дисперсной системы, функционирующей в диапазоне частот от 1 ГГц (30 см) до 120 ГГц (2,5 мм). При этом ее размеры (14 м) сравнимы с размерами объекта военной техники, а масса дисперсной фазы составляет всего 3,7 кг.
Оценка точности современных компьютерных программ для вычисления эффективной поверхности рассеяния объектов
# 09, сентябрь 2013
DOI: 10.7463/0913.0623058
Лобанов Б. С., Дамарацкий И. А., Миронов Ю. М.
В статье рассмотрен вопрос точности вычислений эффективной поверхности рассеяния объектов современными компьютерными программами, в частности CST Microwave Studio и «Анализ радиолокационных характеристик объектов сложной формы» разработки МГТУ им. Н.Э. Баумана. Была предпринята попытка формализовать процедуру оценки точности указанных программ с помощью характеристических коэффициентов и среднеквадратичных ошибок между моностатическими угловыми диаграммами ЭПР некоторых объектов, рассчитанными в указанных программах и измеренными экспериментально. Было показано, что программы обладают приемлемой для оценочных расчетов точностью на уровне ±5м2.
Управление процессом абразивной доводки
# 04, апрель 2013
DOI: 10.7463/0413.0551466
Руденко Н. Р.
Рассматриваются факторы процесса абразивной обработки деталей на доводочных станках свободным абразивом, определяющие результаты процесса. Отмечено, что что физической основой процесса абразивной доводки является абразивное разрушение материалов детали и притира, которое происходит под действием сил, возникающих в процессе обработки, но большинство рассматриваемых факторов не являются силовыми, и тем не менее влияют на результаты обработки. Предложена новая характеристика процесса - спектр силы, действующей на элементарный участок поверхности детали позволяет объединить в единую силовую характеристику основные технологические, кинематические и динамические факторы процесса абразивной доводки, что позволит упростить систему управления процессом при одновременном увеличении ее эффективности.
Исследование структурных свойств высокоэффективных радиационнозащитных материалов
# 10, октябрь 2012
DOI: 10.7463/1012.0479228
Лунькова А. А., Калошкин С. Д., Горшенков М. В., Чердынцев В. В.
Объектом исследования в данной работе являются композиционные материалы на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), наполненные наноразмерными частицами вольфрама и частицами карбида бора. Целью работы является исследование структурных свойств композиционных материалов на основе полимерной матрицы СВМПЭ. Область применения композиционных материалов на основе СВМПЭ, армированных наночастицами вольфрама и карбида бора - материалы для радиационной защиты, способные работать в условиях сложного радиационного окружения, обладающие способностью к поглощению, как гамма, так и нейтронного излучения.
Взаимодействие взаимно перпендикулярных магнитных полей в сверхпроводнике второго рода.
# 11, ноябрь 2012
DOI: 10.7463/1112.0479190
Игнатьев В. К., Якимец А. Л.
Рассмотрена задача взаимодействия скрещенных магнитных полей в сверхпроводниках. Получено выражение, связывающее значения продольной и поперечной компонент магнитного поля. Показана возможность использования данного эффекта для измерения магнитного поля, проведена оценка чувствительности такого магнитометра.
Системная функция магнитоактивного элемента в неоднородном магнитном поле
# 10, октябрь 2012
DOI: 10.7463/1012.0462881
Игнатьев В. К., Орлов А. А.
Предложен метод расчета системной функции магнитоактивного элемента в линейном приближении. Проведены численные расчеты для гальваномагнитного элемента типа ПХЭ602817А и экспериментальная проверка соотношений взаимности в неоднородном магнитном поле. Показано выполнение соотношений взаимности с точностью 2 %.
Описание электромагнитных волн в вакууме с использованием физических величин поляризованность и намагниченность
# 06, июнь 2012
DOI: 10.7463/0612.0425164
Чуев А. С.
Волновые уравнения обычно представляют собой дифференциальные соотношения между полевыми электромагнитными величинами. Однако существует возможность описания электромагнитных волн с использованием электромагнитных величин поляризованность и намагниченность, в том числе и для вакуума. Использование этих физических величин перспективно созданием модельного представления электромагнитной волны. Для наглядности  в описании волновых и других закономерных соотношений в сфере электромагнетизма  использована авторская система физических величин и закономерностей. 
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)