Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Документальная информация

Стандартное кодирование книг, журналов и газет посредством штрихового кода. Обзор.
# 05, май 2014
Титова Т. А., Лось Л. А.
Штриховой код (ШК) – наиболее применяемая технология автоматической идентификации. ШК напоминает зебру с темными и светлыми полосами различной ширины.  Интересно, что ШК для книг, журналов и газет имеет  вид: для книг на первые три позиции выносят число 978, а для журналов и газет – 977.
Доступность российской научной периодики: значение Ulrich’s Periodicals Directory и веб-сайтов изданий
# 06, июнь 2013
DOI: 10.7463/0613.0585718
Кириллова О. В., Диментов А. В., специалист по метаданным (Metadata Librarian) БД Ulrich’s Periodicals Directory, компания Проквест (ProQuest), Нью-Джерси, США Тестерман Г.
Стремление российских журналов в международное научно-информационное пространство и индексы цитирования, регулируемое принятыми на государственном уровне руководящими документами, не может быть успешным без повышения качественного уровня и увеличения доступности журналов посредством индексирования в ведущих зарубежных базах данных. Основным источниками информации о журналах длямеждународного сообщества и экспертов индексов цитирования является база данных Ulrich’s Periodicals Directory, охватывающая более 220 тыс. текущих изданий на 200 языках от 90 тыс. издательств. В статье анализируются данные о российской периодике в Ulrich’s, приводятся основные статистические и фактические сведения о российских журналах в этой БД. Результаты анализа показали, что в этой ведущей БД, регистрирующей всю мировую периодику, российские издания представлены в объеме не более, чем на 40%.  Так как сайты журналов являются главным источником данных для Ulrich’s и других БД, в т.ч. для индексов цитирования, их создание и развитие является наиболее актуальной задачей,  способствующей решению проблем не только наиболее полного отражения российского потока в Ulrich’s, но и в целом улучшению «видимости» (visibility) и доступности (availability) российской научной периодики для международного научного и информационного сообщества.  В статье приводятся основные рекомендации по структуре, составу информации на сайте, а также его развития в полноценную издательскую платформу.
77-48211/551882 Пределы осуществления и злоупотребления гражданских прав в сервисе электронной почты
# 03, март 2013
Афонин А. И.
 Обсуждается проблема неопределенности прав и обязанностей в процессе обмена электронными сообщениями по сети Интернет. Основными источниками этой неопределенности являются отсутствие точного юридического определения несанкционированной рассылки и существование обширной промежуточной зоны между легальными сообщениями и спамом. Предлагается нечеткая классификация входных электронных сообщений. Для идентификации и фильтрации электронных сообщений предлагается использовать методы автоматической классификации.  Описаны основные особенности задачи автоматической классификации входных электронных сообщений.
77-48211/551869 Что такое СПАМ?
# 02, февраль 2013
Афонин А. И.
 В работе рассматриваются юридические и технические аспекты проблемы фильтрации спама. Обсуждаются основные современные подходы к идентификации нежелательных и рекламных сообщений. Предлагается классификация наиболее эффективных способов. Особое внимание уделяется методу байесовской фильтрации, нашедшему наибольшее распространение в современных системах защиты.
77-48211/551738 Телекоммуникационные права и обязанности пользователей сервиса электронной почты
# 01, январь 2013
Афонин А. И.
Автор в своей работе сформулировал перечень регулярных (правильных) телекоммуникационных прав граждан России электронной почты. Сформулированы основные принципы Конституции РФ в сфере телекоммуникационного общения. Проведен анализ прав адресатов и операторов связи и выявлены права которые в явном виде не представлены в законодательстве Российской Федерации. Также проведен анализ телекоммуникационных обязанностей участников отношений. Автор выявляет проблемы при распространении не запрошенной информации, cформулировав подходы по злоупотреблению правом.
77-48211/425211 Модели реляционных таблиц и информации табличного вида
# 07, июль 2012
Брешенков А. В., Мин Т. Т.
В статье рассмотрены структурные модели реляционных таблиц и информации табличного вида. Выявлены их сходные черты и различия. Констатируется утверждение о том, что метод преобразования информации табличного вид в реляционные таблицы основывается на исключении в модели информации табличного вида свойств, которые отличают эту модель от модели реляционных таблиц.
77-48211/425220 Аналитический обзор традиционного подхода формирования реляционных таблиц с учетом использования существующей информации табличного вида
# 08, август 2012
Брешенков А. В., Мин Т. Т.
В статье рассмотрены особенности традиционного подхода проектирования реляционных таблиц при наличии информации табличного вида.  Сделан вывод о том, что наличие информации табличного вида позволит формализовать процесс разработки. Это позволит свести к минимуму ошибки проектирования и уменьшить трудоемкость формирования реляционных таблиц.
77-48211/425188 Алгоритмы назначения первичных ключей в заполненных таблицах
# 06, июнь 2012
Брешенков А. В., Мин Т. Т.
В статье определен состав алгоритмов, которые необходимо разработать для автоматизированного назначения первичных ключей в заполненных реляционных таблицах. Сформулирована проблема назначения первичных ключей. Предложены неформальные алгоритмы назначения первичных ключей в заполненных таблицах.
77-30569/327076 О метрологической экспертизе и наиболее насущных проблемах метрологического обеспечения
# 02, февраль 2012
к.т.н., доцент Подувальцев В. В.
Статья посвящена проблемам метрологического обеспечения и формам государственного регулирования в области обеспечения единства измерений. Показано, что в плане успешной реализации инновационной политики метрологическое обеспечение является единственным из немногих инструментов инновационного развития науки, техники, технологий и материаловедения на их важнейших направлениях. Необходимо разработать порядок организации и проведения метрологической экспертизы договорной документации, порядок оформления и реализации результатов метрологической экспертизы договоров, контрактов, соглашений. И это должен быть весьма серьезный документ настоящих профессионалов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)