Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Математика и математическое моделирование в технике

77-30569/236936 Условие управляемости аффинной системы
# 10, октябрь 2011
Фетисов Д. А.
Рассмотрена проблема управляемости аффинной системы со скалярным управлением на всем пространстве состояний за любой конечный интервал времени. Исследование основано на приведении системы к квазиканоническому виду и дальнейшем анализе существования решений терминальных задач для преобразованной системы. Показано, что для системы с правой частью специального вида терминальная задача имеет решение для любых начального и конечного состояний системы и любого интервала времени. Тем самым доказано, что такая система управляема на всем пространстве состояний за любой конечный интервал времени. Возможной областью применения полученных результатов является решение задач управления техническими системами.
77-30569/236916 Плоские системы с управлением и преобразования C-спектральных последовательностей Виноградова
# 10, октябрь 2011
Четвериков В. Н.
Плоскими называют системы с управлением, обладающие линеаризующим выходом. Решения такой системы выражаются через функции линеаризующего выхода и конечного набора их производных в силу системы. Такой выход позволяет синтезировать алгоритм управления в виде динамической обратной связи. В статье задача проверки плоскостности исследована методами бесконечномерной дифференциальной геометрии. Ранее эта задача была переформулирована как задача поиска обратимого дифференциального оператора, который преобразует столбец известных 1-форм в столбец точных 1-форм. В статье выведено уравнение для такого оператора. Разрешимость этого уравнения означает плоскостность системы.
77 - 30569/233615 Синтез управления плоской моделью корабля при неполном измерении вектора состояния
# 10, октябрь 2011
Голубев А. Е.
Рассмотрена задача стабилизации заданного положения корабля на плоскости при условии, что измерениям доступны только координаты центра масс корабля и угол рысканья. Доказано, что для рассматриваемой нелинейной модели плоского движения корабля выполнены достаточные условия справедливости принципа разделения. Синтез управления осуществлен при помощи раздельного построения стабилизирующей обратной связи по состоянию и наблюдателя с последующей подстановкой оценки состояния системы наблюдателем в обратную связь. Установленные теоретические факты подтверждены результатами численного моделирования. Возможной областью применения полученных в работе результатов является решение задач управления техническими системами в условиях неполноты измеряемой информации о состоянии системы.
77-30569/226125 О независимости остаточной суммы квадратов с нецентральным хи-квадрат распределением.
# 10, октябрь 2011
Сидняев Н. И., Андрейцева К. С.
Проверка адекватности модели должна выполняться на основе четких априорных представлений о классе адекватных моделей, поскольку при решении практических задач этот класс является конечным. В статье рассматривается квадратичные суммы, входящие в уравнение дисперсионного анализа и доказывается их независимость. Приводятся необходимые и достаточные условия существования адекватных моделей. Показано, что класс адекватных моделей является бесконечным.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)