Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Машиностроение и машиноведение

Испытание станков для реализации высокоскоростной обработки
# 06, июнь 2013
DOI: 10.7463/0613.0574620
Утенков В. М., Быков П. А.
В статье рассмотрены предпосылки для проведения экспериментов по испытанию станков для реализации высокоскоростной обработки. Предложена методика определения безвибрационных частот вращения инструмента при высокоскоростном фрезеровании. Приведены результаты экспериментов по измерению сил резания с использованием динамометра фирмы Kistler: - токарная обработка алюминиевого сплава при скорости резания от 100 до 1000 м/мин в Технологическом Университете г. Цюриха (Швейцария); - фрезерная обработка алюминиевых сплавов при скорости резания от 471 до 942 м/мин в МГТУ им. Н.Э. Баумана, лаборатории кафедры МТ-1 «Металлорежущие станки»; - фрезерная обработка алюминиевых сплавов и сталей ( скорость резания до 452 м/мин) на ОАО «Дубненский машиностроительный завод имени Н.П. Федорова».
Профилирование зубьев резьбовых фрез с винтовыми стружечными канавками
# 06, июнь 2013
DOI: 10.7463/0613.0579350
Мальков О. В.
В работе рассмотрены существующие методики корригирования профиля зубьев резьбовых фрез с прямыми стружечными канавками. Разработана методика профилирования зубьев резьбообразующей части резьбовой фрезы с винтовыми стружечными канавками и формой передней поверхности в торцевом сечении в виде прямой с передним углом отличным от 0°. Расчеты показали, что в общем случае профиль зуба фрезы для обработки метрической резьбы является несимметричным с отклонением от 30 градусов, зависящим от диаметра резьбообразующей части инструмента, шага резьбы, угла наклона винтовых стружечных канавок, переднего и заднего углов.
Ресурс работы высоковакуумных цилиндрических криоадсорбционных насосов
# 04, апрель 2013
DOI: 10.7463/0413.0569077
Очков А. А., Исаев А. В., Прудников С. Н.
Рассмотрены методы определения суммарной поглотительной способности высоковакуумных цилиндрических криоадсорбционных насосов: расчет по средней температуре и интегральный расчет.  Произведено их сравнение между собой. Также рассмотрен алгоритм расчета относительной ошибки метода определения суммарной поглотительной способности по средней температуре. Выявлено влияние различных параметров, таких как температура на периферии адсорбционного слоя, радиус криогенного сосуда и др., на величину ошибки. Результаты расчета представлены в графической и аналитической интерпретациях. На основании проведенных исследований сделаны выводы.
Математическая модель организации производства на основе ресурсосбережения
# 05, май 2013
DOI: 10.7463/0513.0568317
Бром А. Е., Елисеева Е. В.
В данной статье исследованы основные проблемы машиностроительного производства и показано, что основной проблемой является высокая ресурсоемкость выпускаемой продукции. Для решения этой проблемы существующих традиционных методов организации производства, используемых на предприятиях, становится недостаточно. В статье разработаны новый логистический подход и математическая модель организации производства, основанные на минимизации ресурсопотребления, как с экономической точки зрения (минимизация издержек производства), так и с экологической точки зрения (минимизация воздействия производственного процесса на окружающую среду).
Особенности прогнозирования и обеспечения параметров качества изделий при восстановлении
# 05, май 2013
DOI: 10.7463/0513.0567501
доцент, к.т.н. Ярославцева Н. А.
Приведены алгоритм и общая структурно-логическая модель принятия технологического решения о целесообразности процесса восстановления в целом, а также детализированная структурно-логическая модель обеспечения качества восстанавливаемого объекта. Указаны отличительные особенности исходных данных для объекта восстановления от исходных данных вновь изготавливаемого изделия. Отмечено, что основными отличиями являются знания об остаточном ресурсе долговечности, данные входного контроля о состоянии восстанавливаемого объекта, наследуемые параметры и свойства, история нагружения и повреждений, технологичность поврежденной детали-заготовки. Показано, что. формирование потребительских свойств объекта восстановления обеспечиваются в результате сложного суммарного воздействия преобразованных внешних энергий всех технологических методов и видов обработки, составляющих технологический процесс восстановления.
Анализ конструкций изделий с дискретно-щелевой структурой и технологий их изготовления
# 05, май 2013
DOI: 10.7463/0513.0566912
Иванов Д. В.
В статье дан аналитический обзор и классифицированы типовые круглопрофильные детали с дискретно-щелевой структурой поверхности по критериям проницаемости щелей и геометрии их формообразования. Приведены варианты исполнения этих деталей, представлены технологические методы их получения и область применения. Подавляющее большинство фильтроэлементов с дискретно-щелевой структурой поверхности являются сборочными единицами, включающими несколько соединенных между собой деталей. Технологии получения таких фильтроэлементов имеют ряд ограничений, как по производительности, так и по гарантированной тонкости фильтрации, обеспечиваемой изделиями. Наиболее перспективными с точки зрения тонкости фильтрации и эффективности производственного цикла являются бироторные технологии многолезвийной обработки дискретно-щелевых структур, обеспечивающие получение фильтроэлеменов в виде монодетали с тонкостью фильтрации от 10 мкм. Эти технологии обеспечивают получение структуры, обладающей упругими свойствами, позволяющей создавать регулируемые фильтры, с минимальной шириной щелей в сжатом состоянии при рабочем режиме и раскрытием фильтроэлемента в режиме регенерации.
Обоснование исключения послесварочной термической обработки кольцевых стыков магистральных газопроводов с толщиной стенки свыше 30 мм из стали к65
# 05, май 2013
DOI: 10.7463/0513.0552162
Куркин А. С., Королев С. А., Пономарев П. А.
В работе рассмотрен вопрос о необходимости термической обработки после сварки кольцевых стыков толстостенных магистральных газопроводов. Проведен анализ двух наиболее распространенных технологий сварки неповоротных стыков магистральных газопроводов: ручной дуговой сварки электродом с основным типом покрытия и комбинированной сварки (корень шва – механизированная сварка проволокой сплошного сечения методом STT, заполняющие и облицовочные слои шва – автоматическая сварка порошковой проволокой в смеси защитных газов головками М300-С). Результаты выполненных тепловых расчетов и расчетов напряженного состояния позволили обосновать отказ от послесварочной термической обработки кольцевых монтажных стыков.
Оценка качества контакта в конусной паре через электрические параметры
# 04, апрель 2013
DOI: 10.7463/0413.0548368
Потапов К. Г.
В статье представлена методика оценки площади контакта в конусной паре «шпиндель-инструмент», предпочтительно на станках с ЧПУ. Методика разработана в качестве альтернативного способа контроля качества контакта в конусной паре и может быть интересна на станкостроительных предприятиях на этапе изготовления конической втулки шпинделя. Методика включает в себя расчёт переходного электрического сопротивления и переходной ёмкости контакта. Полученные в процессе исследования соотношения позволяют связать площадь контакта в паре с данными электрическими параметрами. В целом, материал статьи может быть полезен для аспирантов и научных работников.
Новое представление о металлической стружке
# 02, февраль 2013
DOI: 10.7463/0213.0541318
профессор, д.т.н. Ярославцев В. М.
Показано, что стружка является продуктом уникального, совмещенного во времени и месте (зоне стружкообразования) сложного комплексного разнохарактерного энергетического воздействия, которое  можно рассматривать как особый, неизученный к настоящему времени метод преобразования свойств конденсированной среды.  Динамическое разрушение с параметрами взрыва в сочетании с другими физико-химическими особенностями процесса резания, позволяют утверждать, что такая технология обработки исходного материала заготовки может приводить к созданию качественно новых материалов с нетрадиционным комплексом механических и физических свойств, имеющих свое назначение и сферы рационального промышленного применения. Изучение условий формирования свойств материала стружки позволит найти новые подходы к управлению параметрами качества изделия при обработке резанием.
Сравнительный анализ металлорежущих станков при технологическом проектировании
# 03, март 2013
DOI: 10.7463/0313.0541242
Лазаренко Г. П.
Статья посвящена анализу общего подхода к формализации процедуры выбора моделей металлорежущих станков. Отмечается важность обсуждаемой проблемы для создания эффективного производственного процесса. Проанализированы общие условия выбора станков. Показано, что процесс выбора модели станка относится к задаче многокритериальной оптимизации в области принятия решений. Определены теоретические предпосылки для формализации основных этапов процесса принятия решений по выбору технологического оборудования. Проанализированы методы сравнительного анализа альтернатив, которые могут применяться для решения обсуждаемой задачи. Предложен общий алгоритм выбора предпочтительной модели металлорежущего станка для заданных производственных условий и ограничений.
Исследование стабильности совмещенного процесса вытяжки и встречной отбортовки при штамповке колец с двойными стенками
# 03, март 2013
DOI: 10.7463/0313.0541172
Петрушина М. М., Евсюков С. А.
В работе исследуется влияние соотношения коэффициентов вытяжки и отбортовки на стабильность совмещенного процесса при получении профильных колец с двойными стенками. Используется метод конечных элементов. Для оценки стабильности фиксируется высота стенок. Получено, что при изменении коэффициентов вытяжки и отбортовки существует критическое соотношение коэффициентов, при котором процесс теряет стабильность. Определяющее влияние на стабильность оказывает относительная толщина заготовки. С увеличением относительной толщины диапазон применения совмещенного процесса вытяжки и встречной отбортовки расширяется. Диапазон применения совмещенного процесса расширяется при уменьшении радиуса скругления пуансона, а также при использовании легированной стали.
Светоизлучение и электрические процессы в кавитирующем потоке минерального масла
# 03, март 2013
DOI: 10.7463/0313.0535547
Пильгунов В. Н., Ефремова К. Д.
В процессе исследования кавитационных процессов в прозрачной модели диафрагменного дросселя обнаружено устойчивое светоизлучение в голубой части цветового спектра. Яркость светоизлучения возрастала по мере увеличения скорости потока. По достижении порогового значения скорости потока, светоизлучение  становилось пульсирующим и при дальнейшем увеличении скорости прекращалось. Эксперименты показали наличие в кавитирующем потоке минерального масла интенсивных электрических процессов. Созданная экспериментальная установка позволила осуществить количественную оценку электрических процессов и произвести видеосъёмку светоизлучения в его динамике. Предложена версия, объясняющая физическую сущность обнаруженных эффектов, и высказаны предположения о возможных последствиях их воздействия на рабочую жидкость для гидроприводов, а, также, на материалы стенок узких каналов элементов и устройств гидроавтоматики.
Координатная связь медицинского робота - манипулятора
# 12, декабрь 2012
DOI: 10.7463/0113.0520630
Банин Е. П., Барышева О. П., Батанов А. Ф., Богданова Ю. В., Гуськов А. М., Козубняк С. А., Нарайкин О. С., Пуценко А. А.
При проведении операций с применением робота – манипулятора осуществляется управление по силовым воздействиям в зоне хирургической операции. При проектировании конструкции робота его компоновка определяется согласно  технологическим требованиям к осуществлению необходимых движений. При приложении усилий к инструменту оказывается, что в зависимости от положения звеньев робота смещение точки приложения рабочих усилий может быть неколлинеарным вектору силы. Если взаимодействие хирургического инструмента с оперируемым объектом можно свести к сосредоточенной силе то, чтобы избежать смещений инструмента от заданной траектории нужно выбирать такую конфигурацию робота-манипулятора, при которой вектор силы направлен по собственным направлениям матрицы податливости робота в точке приложения силы. Предложенная методика расчета позволяет прокладывать траекторию движения робота – манипулятора с учетом минимизации возможных паразитных отклонений инструмент.
Аналитическое решение контактной задачи об упругих деформациях тонкой пластины, помещенной в цилиндрическую полость
# 01, январь 2013
DOI: 10.7463/0113.0517977
Дмитриев С. Н.
В статье дано аналитическое решение контактной задачи об упругих деформациях тонкой изоторопной пластины, свернутой в цилиндр, и помещенной в цилиндрическую полость того же радиуса. При этом, пластина только частично прилегает к поверхности цилиндра, на другой части наблюдается отслоение. Для линеаризации основных соотношений предполагается, что пластина мало отклоняется от поверхности цилиндрической полости, так что можно использовать уравнения равновесия, а так же геометрические и физические уравнения цилиндрической оболочки. Изгиб оболочки считается цилиндрическим. Сворачивание пластины учитывается как предварительное напряженное состояние. Предполагается, что оно является состоянием чистого изгиба в одной плоскости. В результате решения определена величина угла отслоения, перемещения и внутренние силовые факторы.
Проблемы разработки стереотаксических систем наведения хирургического инструмента на примере биопсии головного мозга
# 12, декабрь 2012
DOI: 10.7463/0113.0486770
Богданова Ю. В., Гуськов А. М., Жидких И. В., Нарайкин О. С., Шурхай В. А.
 Рассматривается описание процедуры проведения биопсии головного мозга. Подчеркивается, что одной из проблем является необходимость точного позиционирования инструмента и обеспечения безопасной траектории при проведении операции. Традиционное использование систем стереотаксического наведения помимо конструктивных недостатков, связанных с длительным подготовительным этапом или в случае нескольких структур-мишеней – повторными операциями, не имеет возможности выполнить контроль эффективности хирургического воздействия на объект-мишень в режиме реального времени, а также выявить возникающие внутричерепные осложнения. Современные технологии с использованием роботов – манипуляторов позволяют одновременно повысить точность, скорость и безопасность высокоточных операций. Подробно обсуждены требования к точности позиционирования инструмента и к системе автоматизированного сопровождения операции.
Обработка глубоких каналов автономными технологическими агрегатами (типа «КРОТ»)
# 11, ноябрь 2012
DOI: 10.7463/1112.0483374
Литвин Н. К., Туктанов А. Г.
В статье рассмотрены вопросы проектирования и создания технологических агрегатов типа "КРОТ". Эти агрегаты позволяют избежать ряда недостатков классического оборудования применяемого для обработки глубоких каналов. Их основной принцип заключается в базировании на обработанную этим  агрегатом  поверхность глубокого канала и пе­ремещение по ней, как по направляющей станка. Преимущество состоит в том, что обслуживание изделий с глубокими каналами можно производить в цеховых условиях, на участках монтажа и эксплуатации. Само изделие при этом может располагаться горизонтально, наклонно или вертикально.
Классификация и обозначение контрольных карт для токарной обработки на станках с ЧПУ
# 11, ноябрь 2012
DOI: 10.7463/1112.0483229
Картавцев И. С., Пасько Н. И.
Предлагается классификация контрольных карт при их применении на станках с ЧПУ, учитывающая такие параметры процесса текущего контроля и подналадки станка как: тип подналадки, возможность контроля износа резца в системе ЧПУ станка, наличие коррекций размерной настройки в цикле подналадки и так далее. Кроме этого рассматриваются модели износа резца по наработке, учитывающие различные типы подходов к рассмотрению данного процесса, что позволяет наилучшим образом отобразить динамику контролируемого процесса. Использование данной классификации дает возможность явного отображения в контрольной карте параметров влияющих на процесс управления станком с ЧПУ, что упрощает алгоритм определения её оптимальных параметров, а значит, позволяет снизить издержки на текущий контроль и в конечном итоге себестоимость готовой продукции.
О повышении точности определения комплексных погрешностей сателлитных узлов планетарных передач
# 10, октябрь 2012
DOI: 10.7463/1012.0479419
Насонов Д. А., Леонтьев М. Ю., Шубин А. А.
Рассмотрены практические способы контроля комплексных погрешностей сателлитных узлов планетарных редукторов, используемые заводами-изготовителями. Откорректирована математическая модель для определения координат расточек под сателлиты в водиле планетарного редуктора по результатам косвенных измерений, разработан и программно реализован алгоритм выявления и отбраковки некорректных исходных данных. Намечены направления дальнейших исследований.
Исследование влияния технологических факторов на качество поверхности обработанной фрезами с двумя режущими кромками
# 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0475848
Зенкин Н. В., Щелупова О. А.
Предложен кинематический анализ схемы обработки внутренних поверхностей вращения фрезами с двумя режущими кромками. Рассмотрено влияние диаметров заготовки и фрезы, число режущих зубьев фрезы и их геометрии на параметры срезаемого слоя и качество обработанной поверхности.
Изучение параметров гидросуспензий полученных методом ультраструйной обработки
# 10, октябрь 2012
DOI: 10.7463/1012.0468067
Галиновский А. Л., Барзов А. А., Проваторов А. С.
В статье рассматривается перспективная технология получения суспензий с различными функциональными характеристиками. Статья является предварительным обобщением исследований, проводимых в МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана по проблеме научного обоснования и реализации инновационно-физического потенциала сверхмощных струйнодинамических гидровоздействий на твердое тело, в частности струйной гидротехнологии получения ультрамелкодисперсных суспензий. Исследования проведены за счет средств гранта Президента РФ №16.120.11.5069-МД и гранта РФФИ 12-08-00802-а.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)