Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Студенческая весна 2011

77-30569/229537 Конструктивные особенности четырёхосных шасси с трансформируемым движителем
# 10, октябрь 2011
Саркисов П. И.
В работе рассмотрено четырёхосное шасси с трансформируемым движителем, реализованным посредством подъёмных осей, вопросы конструктивной реализации подобной схемы. Изучены необходимые конструктивные изменения в раздаточной коробке и тормозных механизмах. Компоновочные, силовые, прочностные и кинематические расчёты показали, что изменения носят характер модернизации и не требуют самостоятельных разунифицированных агрегатов. Применение концепции целесообразно в условиях высоких требований к показателям манёвренности в сочетании с длинным и средним плечом ездки.
77-30569/229603 Применение титановых сплавов для шатунов высокофорсированных авиационных дизелей
# 09, сентябрь 2011
Калинин А. О., Краснокутский А. Н.
В статье рассмотрены возможности применения титановых сплавов для шатунов высокофорсированных авиационных дизелей с рассмотрением некоторых современных технологических и эксплуатационных аспектов, а также проведено сравнение титанового сплава ВТ6 с применяемыми в автомобильной промышленности сталями.
77-30569/229232 Вопросы сертификации и независимой оценки качества подготовки выпускников
# 09, сентябрь 2011
Галиновский А. Л., Винокурова Е. В., Шевчун В. Н.
В статье рассматривается проблема создания и внедрения системы сертификации выпускников и специалистов инженерного профиля. Сформулированы основные противоречия, возникшие в социально-образовательной сфере в последнее время. Предложен перечень основных задач, решение которых позволит успешно и эффективно реализовать на практике концепцию сертификации в интересах рынка труда и личности. Сделаны выводы, что важнейшим этапом на пути обеспечения соответствия компетенций выпускника требованиям работодателя является разработка соответствующих профессиональных стандартов, прежде всего для наукоемких отраслей промышленности.
77-30569/2229653 Моделирование сценариев оперативного управления полетом космического аппарата
# 09, сентябрь 2011
Матюшин М. М.
При дефиците времени, который характерен для принятия решений в условиях управления полетом космического аппарата, облегчить процесс принятия решений возможно формализовав средства описания сценария управления полетом. Сценарием, в данном случае, является описание процесса управления полетом космического аппарата, направленного на достижение одной из целей управления. Данное описание возможно в дискретном, в том числе и временном, пространстве, с определенной степенью точности. Описание представляет собой множество возможных фазовых траекторий изменений состояния системы управления полетом. В этом случае, сценарий будет представлять собой достаточно сложную формальную конструкцию, в которой сочетаются различные элементы - модели, шкалы, переменные - описывающие процесс достижения рассматриваемой цели.
77-30569/229632 Исследование эффективности различных режимов лазерного излучения на живые клетки при фотодинамическом воздействии
# 10, октябрь 2011
Филатов В. В.
В работе расчетным путем установлен наиболее эффективный режим лазерного воздействия при фотодинамической терапии. Проанализированы результаты непрерывного и импульсного режимов экспозиции. Показано, что многоимпульсный режим является оптимальным. Найдена форма лазерных импульсов, обеспечивающая максимальную эффективность процедуры. Полученные в работе результаты могут быть использованы при выборе методики лечения злокачественных образований.
77-30569/229269 Исследование трибологических свойств тонкопленочных покрытий, формируемых методом магнетронного распыления композитной мишени Ti+MoS2
# 09, сентябрь 2011
Беликов А. И., Дмитриев А. М., Калинин В. Н., Никонов И. И., Барсуков Н. М.
Представлены: технология формирования тонкопленочных композитных покрытийTiN-MoS2 методом магнетронного распыления комбинированной мишени и результаты исследования трибологических свойств полученных покрытий.
77-30569/227752 Исследование возможности создания макетного образца двухпетлевой замкнутой газотурбинной энергетической установки мощностью 6 кВт
# 08, август 2011
Арбеков А. Н., Новицкий Б. Б.
Целью работы является исследование возможности создания макетного образца энергоустановки. Стенд необходим для отработки алгоритмов управления полноразмерных многопетлевых замкнутых газотурбинных энергетических установок космического назначения, а также исследования совместной работы модулей ЗГТЭУ на различных эксплуатационных режимах. В работе рассмотрены основные компоновочные трудности, конструкционные методы их преодоления и способы улучшения характеристик ЗГТУ в целом, прибегая к различным компоновочным решениям. Данный стенд позволит выяснить принципиальные проблемы создания многопетлевых турбомашин на ранней стадии проектирования.
77-30569/224593 Применение гидроабразивного резания для освобождения пострадавших в ДТП
# 08, август 2011
Абашин М. И., Саркисов П. И.
В работе рассмотрены вопросы освобождения людей из деформированных вследствие ДТП обитаемых отсеков. Описан метод гидроабразивного резания металла. Предложен мобильный комплекс гидроабразивного резания на автомобильном шасси для нужд МЧС по работе с тяжёлыми последствиями ДТП. Применение идеи целесообразно как для серийных автомобилей, так и для бронированных, для военной и железнодорожной техники.
77-30569/224547 Методика построения поля скоростей течения твердожидкого металла при прямом прессовании тиксозаготовок из алюминиевых сплавов
# 08, август 2011
Семенов Б. И., Нго Т. Б.
Предложена новая методика исследования поля скоростей течения деформируемого твердожидкого металла, построенная на использовании описания геометрии твердых частиц, эволюционирующей при выдавливании суспензии из контейнера. Полученные количественные оценки могут стать основой при разработке программ моделирования процессов тиксопрессования и тиксоштамповки.
77-30569/224791 Исследование одномерной модели течения струи заряженного газа
# 08, август 2011
Кравченко О. В.
В работе [3] предложена простая модель возникновения молнии, основанная на уравнениях гидродинамики заряженного газа. От системы уравнений в частных производных можно перейти к более простому уравнению вида (4). Для такой модели остаётся открытым вопрос об аналитическом решении в общем случае. В силу нелинейности задачи, решающее значение приобретает вопрос о влиянии начальных условий на характер решения. В настоящей работе представлено аналитическое решение уравнения (4). Для стационарного случая рассмотрено обыкновенное диффенециальное  уравнение методом фазовой плоскости. Установлены различные типы движений, реализуемые в модели.
77-30569/223840 Модели информационной нагрузки на наземную компоненту автоматизированной системы управления полетом космического аппарата
# 10, октябрь 2011
Матюшин М. М.
Одним из путей повышения эффективности контроля массива параметров состояния космического аппарата в процессе оперативного управления полетами является создание  иерархической структуры контроля информации, поступающей с борта в наземный контур управления полетом. При создании подобной иерархической системы контроля встает задача оценки уровней информационной нагрузке на ее структурные элементы. Кроме того, распределение информационной нагрузки между структурными элементами системы контроля должно быть равномерным, обеспечивая тем самым условия эффективной и надежной работы системы. В статье рассматривается один из возможных подходов к формализацию распределения информационной нагрузки путем моделирования иерархической системы контроля.
77-30569/223653 Использование систем дистанционного зондирования Земли для оценки состояния потенциально опасных объектов
# 10, октябрь 2011
Таранов Р. А.
Для мониторинга состояния потенциально опасных объектов необходимо наличие определенного количества информации об этих объектах. В представленной работе в качестве источника информации рассмотрены системы космического базирования. Следует отметить, что в реальных задачах, как правило, фигурирует не просто информация, а ценная или осмысленная информация. Важное значение при проведении мониторинга состояния потенциально опасных объектов имеет количество информации, необходимое для проведения анализа состояния этих объектов. В настоящей работе рассмотрена методика оценки качества и количества информации полученной при мониторинге предприятий по обогащению урана с помощью космических средств.
77-30569/223619 Электрофлотационная обработка сточных вод микробиологических производств
# 10, октябрь 2011
Ксенофонтов Б. С., Капитонова С. Н., Бондаренко А. В.
В работе рассмотрены основные технологические аспекты, связанные с электрофлотационной обработкой сточных вод микробиологических производств. Показано, что электрофлотационная обработкой сточных вод позволяет существенно снизить содержание органических веществ, находящихся в растворенном и взвешенном состоянии. Установлены интервал времени электрофлотационной обработки сточных вод и примерные энергетические затраты.
77-30569/223719 Исследование влияния вибрации на флотационную обработку сточных вод
# 10, октябрь 2011
Ксенофонтов Б. С., Иванов М. В.
В настоящей работе рассматриваются вопросы интенсификации флотационной очистки сточных вод с помощью вибрации. Была разработана многостадийная модель флотационной кинетики для учета воздействия вибрации. Кроме того, показано, что с применением вибровоздействия эффективность флотационной очистки значительно возрастает. Для этого было произведено виброфлотирование сточных вод лакокрасочного производства. Таким образом, можно сделать вывод, что применение вибрационной флотационной очистки сточных вод может значительно интенсифицировать процесс.
77-30569/224479 Интеллектуальные SCADA-системы: истоки и перспективы
# 10, октябрь 2011
Тарасов В. Б., Святкина М. Н.
Свойство интеллектуальности присуще всем новейшим информационно-управляющим системам. Опыт последнего десятилетия по решению множества практических задач и созданию сотен практически действующих систем показал, что именно интеллектуальные технологии оказываются наиболее конструктивными и экономически оправданными при разработке современных систем автоматизированного управления. Авторы предложили вариант решения проблемы интеллектуализации управления и информационного обеспечения на основе концепции и методологии интеллектуальных сред, сформулировали концепцию искусственной интеллектуальной среды как гибридного мета-агента с распределенной системой восприятия и централизованной исполнительной системой. Ключевую роль при создании интеллектуальных сред призваны сыграть средства проведения автоматизированных измерений и оценок, относящиеся к классу SCADA-систем. В статье рассмотрена эволюция систем SCADA, их структура и функции, факторы, влияющие на необходимость дальнейшего развития этих систем. Показаны пути интеллектуализации SCADA-систем.
77-30569/223166 Механизмы гидроэрозионного разрушения твердотельной преграды
# 10, октябрь 2011
Абашин М. И., Хафизов М. В.
Приводится обзор существующих представлений о механизмах гидроэрозионного разрушения высокоскоростными потоками жидкости. Дается оценка влиянию различных факторов на скорость процесса эрозии. В статье представлены результаты математического моделирования удара струи о твердую поверхность методом конечных элементов. Показана существенная роль волновых процессов, происходящих в зоне удара струи, на явление гидроэрозии.
77-30569/222942 Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения
# 10, октябрь 2011
Шакуров А. В., Жердев А. А.
В работе представлены результаты расчетов параметров криотерапевтической процедуры и холодильной установки, требуемой для ее проведения. Низкотемпературная воздушная физиотерапия (криотерапия) является эффективной методикой безлекартвенного лечения и профилактики заболеваний. В настоящее время внедрение криотерапии замедляется в связи с трудностями в эксплуатации установок, недостаточной исследовательской базой, упрощенными техническими решениями в разработке установок. В связи с этим в проведен расчет криотерапевтической процедуры в условиях струйного натекания потока воздуха на тело человека, что позволяет создать установку, основанную на эффективном методе охлаждения поверхности тела. Охлаждение воздуха, подаваемого в кабину, осуществляется парокомпрессионной холодильной машиной.
77-30569/222015 Неинтерференционный метод контроля качества выпуклых асферических зеркал большого диаметра
# 10, октябрь 2011
Малиновская Е. Г., Батшев В. И.
Одной из основных проблем создания крупных оптических телескопов является контроль качества выпуклых зеркал, т.к. для его проведения необходимо использовать вспомогательные оптические детали, диаметры которых превосходят диаметр контролируемого выпуклого зеркала. Одно из решений этой проблемы заключается в применении схемы ортогональных лучей, согласно которой освещение контролируемого зеркала производится пучком параллельных лучей, ориентированных перпендикулярно оси симметрии зеркала. Структура отраженного пучка несет в себе информацию о форме контролируемого зеркала. Для анализа отраженного пучка разработан неинтерфернционный датчик волнового фронта. Представлена методика определения  уравнения профиля контролируемой поверхности.
Анализ колебательной системы силоизмерительного узла поршневого трибометра
# 10, октябрь 2011
Путинцев С. В., Аникин С. А., Чирский С. П.
Приведен анализ колебательной системы измерительного узла поршневого трибометра. Показано хорошее совпадение расчетного и экспериментального поведения силы трения поршня. Указан способ уменьшения фазового сдвига (смещения нуля) при проведении измерений силы трения поршня методом упругой подвески полос.
Повышение устойчивости вычислительного алгоритма метода крупных частиц
# 09, сентябрь 2011
Гришин Ю. А., Зенкин В. А.
Предложена модификация метода крупных частиц, в алгоритме которого предусмотрено уточненное задание параметров на эйлеровом расчетном этапе. Проведение тестовых расчетов для задачи о распаде произвольного разрыва показало значительное повышение устойчивости расчетной процедуры с модифицированным методом по сравнению базовым методом крупных частиц.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)