Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Зарубежное образование

ИНДИЯ: Парламентская наблюдательная группа критикует усилия по созданию новых элитных научно-технических школ
# 05, май 2012
Попытки создания новых индийских образовательных институтов технологий и институтов естественных наук пока весьма нерешительны, сообщает Парламентский комитет, наблюдающий за деятельностью Министерства просвещения Индии. В некоторых новых школах наблюдается существенная нехватка профессорско-преподавательского состава - до 60%, и в отчете комитета говорится, что Министерству просвещения необходимо как можно скорее решить этот вопрос.
Новая программа MBA в Columbia Business School
# 05, май 2012
Columbia Business School вскоре запустит новую программу MBA для высшего эшелона менеджеров - "EMBA - Americas". 20-месячная программа включает три семестра основных обязательных курсов и два семестра факультативных программ. В основном, обучение будет проводиться в нью-йоркском кампусе Университета Колумбии, а остальная часть курса будет преподаваться в Калифорнии и Латинской Америке. Заявления на участие в программе будут приниматься начиная с 1 июля 2012 г., а обучение начнется в январе 2013 г.
ИНДИЯ: Правительство запретило использование живых животных для проведения исследований и в образовательных учреждениях
# 05, май 2012
Министерство Союза окружающей среды и лесов (MoEF) запретило использование живых животных для препарирования и проведения других экспериментов в образовательных и исследовательских учреждениях. Однако  этот запрет не относится к ученым, проводящих новые молекулярные исследования. На основании Закона о предотвращении жесткого обращения с животными от 1960 г., MoEF опубликовало новые руководящие принципы и направило их в Комиссию по предоставлению университетских грантов, министерство здравоохранения и семейного благосостояния, Совет аптек Индии и Медицинский совет Индии с тем, чтобы они прекратили препарирование и эксперименты над живыми животными в университетах, колледжах, исследовательских институтах, больницах, лабораториях, и вместо этого использовали альтернативные замены - например, компьютерное моделирование.MoEF говорит, что центральное правительство обязано использовать альтернативные способы, чтобы избежать ненужного страдания животных и причинения им боли.
Stern School of Business Университета Нью-Йорка теперь и в Шанхае
# 05, май 2012
Stern School of Business Университета Нью-Йорка теперь принимает заявления на магистерские курсы по бизнес-аналитике. Обучение на курсах начнется в мае 2013 г. Учебный план сосредоточится на анализе данных и использовании средств моделирования при составлении делового прогноза. Как и многие программы MBA для высшего эшелона менеджеров в настоящее время, эта программа будет модульной, рассчитанной на 12 месяцев курсовой (устрой и письменной) работы, которая должна быть проведена в течение чуть более двух лет; очное обучение будет сочетаться с дистанционным.
Греческие университеты стремятся доказать, что они жизнеспособны
# 04, апрель 2012
В ответ на серьезный финансовый кризис греческие академики ищет сотрудничества с иностранными студентами и учреждениями, чтобы доказать, что дела у них идут по-прежнему отлично.Китай - один из тех стран, которые кажутся грекам подходящими кандидатами для сотрудничества. Многие китайские компании, такие, как China Ocean Shipping Group Company, уже начали сотрудничать с Грецией. Сотрудничество с университетами других стран также является предметом для обсуждения: в число этих стран входят Россия и страны Персидского залива.
Первый китайско-американский университет откроется в 2013 г.
# 04, апрель 2012
Университет был образован совместно Университетом Нью-Йорка (New York University (NYU)) и китайским университетом East China Normal University и был одобрен Министерством просвещения в начале 2011 г.. Согласно плану набора студентов, для учебы в новом университете будут отобраны около 300 студентов из разных стран мира, а учеба начнется осенью 2013 г.. Число китайских студентов в нем составит 51% от общего числа студентов. Кандидаты из Китая будут специально отобраны после проведения национальных вступительных экзаменах в колледжи Китая, а другие международные студенты будут проходить конкурсный отбор через глобальную систему NYU.
39% населения Тайваня имеют высшее образование - сравнение с другими странами
# 04, апрель 2012
Число тайваньцев, получивших диплом колледжа, университета или же имеющих другое свидетельство о высшем образовании, росло с каждым годом и, согласно статистическим данным, опубликованным Министерством внутренних дел, в 2009 г. достигло 39% от общего населения страны.По сравнению с другими странами, процент населения, имеющего высшее образование, выше, чем средние 30%, заявленных Организацией экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-operation and Development, OECD)). В Южной Корее число имеющих высшее образование также составляет 39%, как и в Тайване, но оно ниже, чем в Японии, где высшее образование имеет 44% населения.
В ЮАР назрела необходимость "оживлять" гуманитарные науки
# 04, апрель 2012
Министр высшего образования ЮАР Блейд Нзиманде заявил, что концентрирование внимания правительства на математике, естественных науках и технологиях в секторе высшего образования произошло за счет уменьшения доли гуманитарных наук, которую теперь необходимо увеличить в интересах полноценного развития Южной Африки. Нзиманде, являющийся доктором наук в области социологии, говорил о серьезном снижении числа студентов и выпускников гуманитарных факультетов и факультетов общественных наук.
Количество студентов из Афганистана, обучающихся в университетах Индии и Турции, планируется удвоить
# 04, апрель 2012
Афганистан предлагает удвоить количество своих студентов в индийских и турецких университетах, что является частью плана повышения образовательных стандартов в этой раздираемой войной стране, сообщает газета Press Trust of India. Как заявил президент Хамид Карзай, число афганских студентов, которые в этом году поедут получать высшее образование в индийские и турецкие университеты, должно возрасти с 500 до 1000, и для этого правительство увеличило ассигнования на учебу за рубежом с нынешних 5 до 10 миллионов долларов.
Шотландские университеты поддерживают образование отделяющихся от них самостоятельных организаций
# 04, апрель 2012
Шотландские университеты поддерживают идею роста числа отделяющихся от них и получающих лицензию на деятельность самостоятельных организаций. Университеты Абердина, Эдинбурга и Стратклайда представили шотландскому Совету по финансированию свои планы относительно "модульной" системы, которая могла использоваться учреждениями для собственной поддержки.Эти восемь модулей охватывают такие темы, как бизнес-планирование, финансы и менторство.
ЕС поможет Малайзии стать региональным центром высшего образования
# 04, апрель 2012
Европейский Союз поможет Малайзии стать региональным и международным центром высшего образования - об этом сказал Винсент Пике, посол ЕС и глава делегации, посетившей Малайзию для участия в конференции MyEULink 2012 в марте этого года.На вопрос о том, почему ЕС выбрал Малайзию в качестве партнера, Пике сказал: "У Малайзия и ЕС общие проблемы в области межнационального образования. Кроме того, Малайзия активно работает с партнерами как на местах, и это очень многообещающие знаки."С помощью стратегии роста "Europe 2020" в 2014-2020 гг. ЕС планирует инвестировать 19 миллиардов евро в высшее образование.
БОТСВАНА: Американские университеты хотят расширить сотрудничество в сфере высшего образования
# 03, март 2012
Согласно сообщению посла Ботсваны в США  Серетсе, представители как минимум 11 американских университетов, включая Гарвард, в этом году посетят Ботсвану с целью исследовать возможности сотрудничества с местными университетами.Первая делегация прибыла в столицу Ботсваны Габороне в прошлый уикэнд, а другая делегация должна прибыть 5 марта.Тебелело Серетсе сказала, что американские университеты намереваются обсуждать возможности сотрудничества и проведения научных исследований совместно с местными учреждениями высшего образования, кроме прочего, и посредством франчайзинга.
ЮЖНАЯ АФРИКА: Сотовые телефоны превращаются в классные комнаты
# 03, март 2012
Студенты университетов в Южной Африке используют сотовые телефоны не только для отправки текстовых сообщений. Очень часто мобильный телефон для студентов является единственным и надежным доступом в Интернет, особенно для тех, кто не имеет вообще никакой возможности выйти в Интернет за пределами университетского городка. Исследование, проведенное в 2007 г., показало, что мобильными телефонами пользовались 98,5% студентов университетов в ЮАР.Лаура Черневич, адъюнкт-профессор в Университете Кейптауна  (UCT) и учредитель Центра образовательных технологий при UCT, а также глава Открытой инициативы UCT, провела исследование на тему того, как на самом деле студенты используют сотовые телефоны.
GMAC считает, что Великобритания все еще популярна у желающих получить степень MBA
# 02, февраль 2012
Визовая политика британского правительства не уменьшила стремления иностранных студентов получить степень MBA в британских бизнес-школах, сообщается в последнем статистическом отчете за 2011 г., опубликованном GMAC - Советом по приему в высшие школы менеджмента (Graduate Management Admission Council), который проводит тест GMAT. В самом деле, в настоящее время Великобритания все еще так же популярна и занимает второе место после США, опережая при этом Канаду, занимавшую второе место в рейтинге бизнес-школ 2007 года.
Массачусетский технологический институт (MIT) открывает полностью автоматизированный учебный online-курс
# 02, февраль 2012
Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology, MIT), один из всемирно известных университетов, имеющих самый высокий рейтинг, объявил о запуске своего первого бесплатного курса, обучение на котором будет проводиться полностью в режиме он-лайн.Курс по электронике, который начнется в марте этого года, станет первым опытным образцом online-проекта, известного как MITx.Данный интерактивный курс полностью автоматизирован, а студенты, успешно прошедшие его, получат сертификаты о его окончании. MIT заявляет, что целью курса MITx является "разрушение преград на пути к образованию".
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Университетская математика "слишком трудна" для британских студентов
# 02, февраль 2012
Согласно недавнему исследованию, британские университеты вынуждены “упростить” стандарты образования по математике из-за того, что все более число выпускников школ обладают очень слабой способностью к количественному мышлению.Многие образовательные учреждения “обособляют математические дисциплины” учебных курсов по причине того, что студенты неспособны производить самые элементарные вычисления.Исследователи сообщают, что многие учебные предметы - не входящие в ряд предметов, по которым получают ученые степени  - требуют очень хороших способностей к количественному мышлению, особенно те предметы, где используются количественные методы исследований? общественные науки, медицина и психология.
В ИНДИИ растет число желающих сдать тест GRE
# 02, февраль 2012
Признаком того, что все больше индийских студентов стремятся уехать за границу - в такие страны, как США, - чтобы получить высшее образование, является увеличение на 43% желающих сдать тест GRE (Graduate Record Examination  - тест для поступающих в магистратуру, он необходим при поступлении на магистерские программы американских вузов) в Индии в прошлом году, сообщает газета Deccan Chronicle.
БАНГЛАДЕШ: От частных университетов снова требуют переезда в их собственные кампусы в течение ближайшего года
# 02, февраль 2012
Частным университетам, которые оказались не в состоянии переехать в свои собственные постоянные университетские городки, предъявили расширенный ультиматум сроком на один год, сообщает газета The Daily Star. Никаким университетам не будут разрешать открывать новые курсы, программы, институты или факультеты или расширять свои уже имеющиеся кампусы, пока они не переедут в свои собственные комплексные университетские городки.Это решение было принято на встрече членов Комиссии по университетским грантам с Министром образования Нерулом Исламом Нахидом на прошлой неделе. Встреча была организована с целью выработки решения вопроса о частных университетах, которые по тем или иным причинам не смогли переехать в собственные кампусы в соответствии с законом о частных университетах (Private University Act), принятым в Бангладеш в 2010 г.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Большая роль отводится колледжам дальнейшего образования
# 02, февраль 2012
В Англии колледжи дальнейшего образования теперь будут играть бОльшую роль, предлагая обучение с получением ученой степени, поскольку колледжи получили финансовую поддержку на предоставление нескольких тысяч учебных мест, прежде предоставляемых университетами, сообщает BBC.Министр университетов Дэвид Виллеттс объявил, что приблизительно половина из этих 20 000учебных  мест будут в колледжах дальнейшего образования. Места были зарезервированы для учреждений, взимающих плату за обучение в размере не более £7 500  (US$11 870) в год. Это означает, что 143 колледжа дальнейшего образования получают дополнительные места.
ИРЛАНДИЯ: В будущем в стране могут появиться еще четыре университета
# 02, февраль 2012
В Ирландии вскоре могут появиться  еще четыре университета, если планы технологических институтов будут одобрены. В настоящее время колледжи борются за право стать "технологическим университетом", сообщает газета Irish Independent.Все технологические институты, кроме IADT в Дан-Лэри, объединились в группы и ищут для себя новые названия. Многие колледжи надеются получить  университетский статус и, соответственно, экономическую выгоду от переименования.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)