Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Первые публикации

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Позвольте приветствовать Вас на страницах нашего журнала. Если Вы впервые посетили нас, то познакомитесь с его структурой и авторами - Вашими сверстниками. Мы рады, что Вы узнали о нашем существовании и заинтересовались. Студенты - занятой народ, всем хорошо известно, что не только учебой, работой, а некоторые из этой плеяды еще и Наукой. Под руководством своих мудрых наставников они пытаются творить, и не только на бумаге, но и огромно их желание воплотить это в металл. Интересно, что у них за идеи, что за мысли. Вот и решили мы познакомить всех с этими новшествами. Многие из начинающих здесь печататься, может быть, станут знаменитыми учеными, но надеемся, что все они будут трудиться на благо России. Путь в Науку не прост и начинается он со студенческой скамьи, с первых публикаций - тезисов своих докладов, статей. Уже позже, став аспирантами, Вы более уверенно будете работать в различных журналах. Наше желание помочь Вам привело нас к созданию этого журнала. Надеемся, что, прочитав его, Вы непременно захотите заняться творчеством и стать на нелегкий путь Науки.

Персональная информационная система «ДОМАШНЯЯ БИБЛИОТЕКА»
#9 сентябрь 2006
Документные ресурсы каждого гражданина составляют от нескольких сотен до нескольких тысяч единиц (с учетом домашних библиотек, включающих книжный, журнальный и газетный массив, фотоальбомы, фоно-, видеозаписи, коллекции почтовых марок и иных документов), что в целом по России превращается в многомиллиардный массив.
Распределение температур и оценка прочности стыковых соединений жестких пластмасс по кинетической характеристике при ультразвуковой сварке
#9 сентябрь 2006
До настоящего времени возможность использования ультразвуковой сварки ограничивалась геометрическими размерами деталей, подлежащих сварке, физико-механическими характеристиками материала изделий, а также состоянием
ЧЕРЕЗ ГЕОМЕТРИЮ - В МИР ТЕХНИКИ (Коллекция виртуальных наглядных пособий по инженерной графике)
#7 июль 2006
Представляемый проект является составной частью учебно-методического комплекса «Инженерная графика и инвалиды», разрабатываемого группой преподавателей кафедры «Инженерная графика» МГТУ им.Н.Э. Баумана.
ПРОРЫВ В МЕДИЦИНЕ ХХ ВЕКА
#6 июнь 2006
До XX века медицина находилась на очень низком уровне. Человек мог умереть от любой даже незначительной царапины. Но уже в начале XX века медицинский уровень начал очень быстро расти. Открытие условных и безусловных рефлексов, сделанное Павловым и открытия в области психики, сделанные З.Фрейдом и К.Юнгом – расширили наше представление о возможностях человека. Эти и многие другие открытия удостоились Нобелевских премий. Но я в своей работе расскажу вам более подробно о двух глобальных медицинских открытиях: об открытии групп крови, начале переливания крови и об открытии антибиотиков.
СЕНСАЦИЯ В ХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
#4 апрель 2006
Каучук существует столько лет, сколько и сама природа. Окаменелые остатки каучуконосных деревьев, которые были найдены, имеют возраст около трех миллионов лет. Каучуковые шары из сырой резины найдены среди руин цивилизаций инков и майя, возраст этих шаров не менее 900 лет.
РАЗВИТИЕ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ И АВИАЦИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА
#4 апрель 2006
Многочисленные научные открытия и изобретения конца XIX – начала XX веков принципиально отличались по своему значению от открытий и изобретений других времен. На базе новейших достижений научно- технической мысли создавались новые технологии. В условиях периодически обострявшейся международной обстановки многие научные открытия и изобретения прямо или косвенно использовались в военных целях.
РОССИЯ – ВТОРАЯ РОДИНА ДАРВИНИЗМА
#4 апрель 2006
Развитие промышленности, мореплавания и торговли в XX веке увеличило спрос на сельско-хозяйственное сырье и продукты питания, что послужило стимулом к выведению более продуктивных пород животных и высокоурожайных сортов растений, т.е. к формированию новой прикладной научной отрасли – селекции.
Разработка алгоритма и EXCEL-файлов для расчета параметров пробного стекла при использовании интерференционного метода измерения децентровки асферических поверхностей
#2 февраль 2006
Асферическая поверхность оптической детали считается центрированной в том случае, когда вершина асферической поверхности лежит на оси цилиндра, ограничивающего деталь. После изготовления оптических деталей с асферическими поверхностями необходимо измерить величину децентрировки и сравнить ее с допуском, который записан в чертеже детали. В ГОСТ ЕСКД 2.412-82 «Правила оформления чертежей и схем оптических изделий» сказано: децентрировкой асферической поверхности называют смещение вершины асферической поверхности с базовой оси, которой является ось цилиндра, ограничивающего оптическую деталь.
разработка комплекса охранной сигнализации
#12 декабрь 2005
Целью настоящей работы является знакомство с основами конструирования электронных приборов, способов преобразования и электронной обработки сигналов различной физической природы, используемых в системах охраны и сигнализации, способов согласования отдельных электронных блоков, входящих в разработанную систему.
разработка компьютерной модели кронштейна и его програмная подготовка для выращивания на установке лазерной стереолитографии
#12 декабрь 2005
В настоящее время назрела необходимость в технологиях, обеспечивающих в кратчайшие сроки выпуск продукции небольшими сериями или в единичном экземпляре и мгновенно реагирующих на изменение спроса потребителя. Бурное развитие компьютерной техники позволило максимально облегчить и автоматизировать процессы проектирования и существенно сократить их сроки. Разработаны различные методы получения трехмерных компьютерных моделей как реально существующих объектов, так и вновь разрабатываемых, которые получили название методы быстрого прототипирования.
Исследование алгоритмов шифрования на примере подстановочно-перестановочного метода
#12 декабрь 2005
Исследование алгоритмов шифрования на предмет криптоустойчивости и скорости шифрования на примере алгоритма шифрования подстановочно-перестановочным методом. Ставится задача провести обзор разных алгоритмов шифрования и составить программу, осуществляющую шифрование текста методом подстановки перестановки
АЛГОРИТМ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ СФЕРИЧЕСКИХ ПРОБНЫХ СТЕКОЛ И ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ КАРТИН ПРИ КОНТРОЛЕ АСФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
#11 ноябрь 2005
Каждая изготовленная оптическая поверхность должна соответствовать уравнению, которым она теоретически описывается. Для контроля правильности формы плоских и сферических поверхностей используют плоские и сферические пробные стекла, которые имеют образцовую поверхность нужной формы.
Новые варианты размещения вооружения на малозаметных летательных аппаратах
#11 ноябрь 2005
Проблема снижения заметности летательных аппаратов (ЛА) возникла еще в Первую Мировую войну. Военные пытались сделать менее шумные и менее оптически заметные самолеты. С середины 20-го века основными средствами обнаружения ЛА стали радиолокация и теплопеленгация.
Разработка и сборка звукоусиливающего аппарата
#8 август 2005
В ходе выполнения проекта был разработан и собран звукоусиливающий аппарат, состоящий из источника питания и усилителя низких частот мощностью 1Вт, предназначенный для помощи слабослышащим и глухим людям, которые приобрели недуг глухоты в результате физических повреждений. Полученный образец проиллюстрирован и охарактеризован. Рассмотрен принцип работы усилителя звука, проиллюстрированный соответствующими схемами и таблицами.
РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И EXCEL-ФАЙЛОВ ДЛЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ПРОБНОГО СТЕКЛА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ ДЕЦЕНТРИРОВКИ АСФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
#8 август 2005
Асферическая поверхность оптической детали считается центрированной в том случае, когда вершина асферической поверхности лежит на оси цилиндра, ограничивающего деталь. После изготовления оптических деталей с асферическими поверхностями необходимо измерить величину децентрировки и сравнить ее с допуском, который записан в чертеже детали. В ГОСТ ЕСКД 2.412-82 «Правила оформления чертежей и схем оптических изделий» сказано: децентрировкой асферической поверхности называют смещение вершины асферической поверхности с базовой оси, которой является ось цилиндра, ограничивающего оптическую деталь.
Автоматизированная система управления показательным сражением моделей танков.
#4 Апрель 2005
Вот уже несколько лет при кафедре САПР и ПК Волгоградского государственного технического университета конструируются радиоуправляемые модели боевых танков. В настоящее время они успешно продаются не только в России, но и за рубежом.
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАФЛАНЦОВКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
#7 июль 2004
Проектирование нового технологического процесса (ТП) включает в себя длительный процесс расчета и постановку экспериментов. В случае неудачи вносятся коррективы и эксперимент повторяется. Данный подход требует достаточно больших затрат. Применение современных вычислительных средств, в частности систем автоматизированного проектирования (САПР), позволяет в значительной степени экономить временные и материальные ресурсы. Математическое моделирование позволяет инженеру оптимально подобрать параметры процесса, применяя принцип "что-если", в результате чего, потребуется проведение всего двух физических экспериментов, один для подтверждения адекватности модели, а второй для проверки готовой технологии.
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ШТАМПОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПЕРАЦИИ РАДИАЛЬНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ ПОКОВОК ТИПА ШЕСТЕРЕН С МАЛЫМИ И УВЕЛИЧЕННЫМИ СТУПИЦАМИ
#5 май 2004
Большой процент от общего числа штампуемых поковок в современном машиностроении принадлежит поковкам типа шестерен. Помимо обычных шестерен с малыми ступицами, в промышленности требуются шестерни с одной или двумя увеличенными ступицами. В массовом и крупносерийном производствах штамповка подобных деталей производится на молотах и кривошипных горячештамповочных прессах (КГШП) с использованием открытых и закрытых штампов.
Исследование возможности холодного прессования заготовок из титановой стружки.
#5 май 2004
В машиностроительных отраслях народного хозяйства титан не нашел широкого применения. Главной причиной, объясняющей такое положение, является ограниченность до недавнего времени сведений о свойствах титановых сплавов, их конкурентоспособно-сти и эффективности использования в различных конструкциях машин и механизмов.
СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА.
#5 май 2004
В настоящее время, в связи с развитием вычислительной техники, стало возможным быстрое и легкое создание систем мониторинга для кузнечно-прессового оборудования. Если раньше создание такой системы требовало немало затрат времени и денег, то в настоящее время сделать ее стало гораздо проще, с появлением современных, высокоточных, быстродействующих плат АЦП, которые, к тому же, просты в настройке, а так же современных средств разработки программ, которые позволяют быстрее и качественнее осуществить поставленную задачу
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)