Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Наука и образование: Электронное научное издание

Подразделы:

Физико-химические исследования процесса обжига лисаковского концентрата с жидким углеводородным восстановителем
# 09, сентябрь 2011
Мухтар А. А., Вернер И. А., Каткеева Г. Л., Кочегина Е. В., Макашев А. С.
В данной работе показана возможность и целесообразность использования  жидких углеводородов в процессе термической подготовки Лисаковского гравитационно-магнитного концентрата к металлургическому переделу.  Использование гудрона и нефти в качестве восстановителя позволяет снизить температуру процесса  обжига до 650 – 700 °С. Установлено, что  наиболее высокой восстановительной активностью обладает высоковязкая нефть.
Пульсации давления, случайные гидродинамические нагрузки и вибрации пучков твэлов в ТВС ВВЭР
# 09, сентябрь 2011
профессор Перевезенцев В. В.
Разработана методика определения случайных гидродинамических нагрузок на пучок твэлов ТВС ВВЭР со стороны турбулентного потока теплоносителя, основанная на измерениях распределений пульсаций давления по периметру внешнего ряда твэлов пучка. Получены данные по случайным гидродинамическим нагрузкам на начальном гидродинамическом участке и в области установившегося течения для различных условий формирования структуры потока на входе в ТВС.  Установлены две характерные области влияния случайных гидродинамических нагрузок на интенсивность вибраций пучка твэлов.
О построении структурных моделей виброзащитных систем с динамическим гасителем
# 08, август 2011
Трофимов А. Н.
Рассматриваются вопросы построения математических моделей динамических гасителей колебаний, как дополнительных обратных связей в виброзащитных системах. Показано, что, в отличие от общепринятых взглядов, структура исходной модели защиты объекта оказывает существенное влияние на параметры и возможности режимов динамического гашения, что зависит от особенностей системы внешних воздействий.
77-30569/207618 Инструментарий деловых игр в задачах управления реализацией продукции в условиях конкуренции
# 09, сентябрь 2011
Баринов К. А., Солнцев А. А., Тимофеев П. А., Рачковская В. М.
В статье рассмотрены вопросы анализа принципов и методов распространения и продвижения продукции в условиях конкуренции, а также игровых моделей выбора стратегий управления реализацией продукции. Показана целесообразность использования подходов многоролевых деловых игр при определении согласованной ценовой политики в условиях конкуренции. Эта задача связана с формализацией представления сценария действий пользователей в ходе деловой игры. При этом для реализации взаимодействия пользовательских процессов между основной нитью сценария и вспомогательными процессами вводятся формальные операции обмена данными и синхронизации.
Архитектура системы управления информационным ресурсом наукоемкого производства
# 09, сентябрь 2011
профессор Меняев М. Ф.
В статье рассматривается архитектура системы информационного управления, содержащую информационно-технологическую, интерактивную и организационную платформы, взаимосвязь между которыми осуществляется с помощью контура информационного обеспечения. Информационно-технологическая платформа выполняет функции информационно-технологического базиса, обеспечивающего процессы ввода, обработки, хранения и распределения управленческой информации. Организационная платформа предназначена для управления процессом разработки новых методов управления на базе информационных технологий. Виртуальная платформа позволяет активизировать возможности всех участников бизнеса от клиентов, работников организации до частных инвесторов. Ландшафт архитектуры изменяет возможности менеджмента предприятия, осуществляя минимальную реакцию на изменение условий, как производства, так и рынка, и дополнительно играет роль генератора добавленной стоимости.
Классификация организационно-технологических решений для систем информационного управления производством
# 08, август 2011
профессор Меняев М. Ф.
В работе рассматривается возможность классификации организационно-технологических решений на следующие уровни: 1) учетные системы обработки данных, 2) комплексные системы обработки информации; 3) интегрированные информационные системы; 4) динамические системы управления. Показано, что учетные системы, позволяют показать результат выполнения основных хозяйственных и финансовых операций. Решения комплексного уровня ориентированы на выполнение операций контура управления «планирование - учет - контроль - анализ» в комплексе. Интегрированные системы управления предприятием позволяют получить обобщающие оценки состояния процессов управления всеми ресурсами предприятия. С помощью динамической организационно-технологической структуры формируются системы управления с распределенными во времени и пространстве ресурсами.
Теоретико-решеточная модель конструкции
# 09, сентябрь 2011
Божко А. Н.
Эта статья продолжает цикл работ автора, посвященных моделированию механических систем в процессе технологической подготовки производства. Предлагается решеточная модель, описывающая позиционные механические связи изделия. Эта модель определяется как частичный порядок на множестве стягиваемых подграфов. Показано, что многие  конструкторские и технологические решения описываются в решеточных терминах. Совокупности деталей, скоординированных относительно друг друга, можно описать как действие некоторого оператора замыкания, заданного на множестве деталей. Образы оператора также образуют решетку, которая определяется как алгебраическая структура.
Формальные модели представления и организации деловых игр
# 09, сентябрь 2011
Баринов К. А., Иванова Л. В., Рачковская В. М., Горячкин Б. С.
Рассматриваются свойства деловой игры как метода активного обучения и тестового контроля знаний персонала промышленных предприятий. Предлагается формализованная модель реализации многопользовательского сценария деловой игры на основе теории сетей Петри. Приводится формализованное описание процесса конструирования сценария многоролевой деловой игры. Предлагается состав и принципы создания программно-инструментальной среды конструирования компьютерных многоролевых деловых игр.
Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием с использованием многоролевых деловых игр
# 08, август 2011
Баринов К. А., Власов А. Б., Строганов В. Ю., Ягудаев Г. Г.
Рассматриваются основные задачи, методы и модели построения организационной структуры управления промышленным предприятием. Приводятся формализованные методы синтеза организационной структуры управления с точки зрения подбора персонала для каждой цепи технологического цикла общего производственного процесса предприятия. Приводится постановка задачи определения структуры псевдооптимальной системы управления технологическими связями, а также методы, модели и алгоритмы ее решения. Рассматриваются принципы организации многоролевой деловой игры в виде декомпозиции, а также предлагается методика оценки и переоценки квалификации персонала по результатам проведения деловой игры.
Нечетко-множественное моделирование потребности регионального рынка труда в трудовых ресурсах
# 09, сентябрь 2011
Иванов И. В., Лазебная Е. А.
Рассмотрен подход моделирования показателей, характеризующих потребность в трудовых ресурсах как отдельного предприятия, так и регионального рынка труда (РРТ) в целом, с использованием аппарата нечетких множеств. Потребность РРТ в трудовых ресурсах определяется на основе агрегирования значений критериев, полученных по каждому отдельному предприятию РРТ из числа принимающих участие в исследованиях. Для этого в модели использованы: критерий, позволяющий оценить степень использования трудовых ресурсов на основе анализа занятости сотрудников предприятия  и критерий, описывающий движение рабочей силы на предприятии. Анализ полученных значений позволит выполнить прогноз будущей потребности в трудовых ресурсах.
Программный модуль для решения задач оптимального проектирования в среде SolidWorks на базе API
# 09, сентябрь 2011
Чугунов М. В., Небайкина Ю. А.
 В работе представлена методика и её программная реализация для решения задач оптимального проектирования на базе API SolidWorks. В процессе решения задачи функции оптимизации поэтапно аппроксимируются упрощенными аналитическими зависимостями, анализ которых не требует больших вычислительных затрат. Приложение реализовано в виде AddIn DLL-модуля, функционирующего в адресном пространстве SolidWorks и использующего COM-интерфейс. При этом SolidWorks используется программой в качестве процессора, вычисляющего значения функций оптимизации, необходимые для формирования аппроксимаций, а также в качестве пре- и постпроцессора. Для наглядности в работу включены gif-анимации.
Задачи управления знаниями, извлекаемыми из текстовых документов.
# 09, сентябрь 2011
Норенков И. П.
Значительное внимание, уделяемое методам решения задач управления знаниями, обусловлено быстрым ростом объема баз документов и трудностями  поиска в них нужных знаний и их оперативной обработки. Появилось много работ, посвященных проблемам  автоматизации решения задач семантического поиска и анализа информации. Однако подходы к автоматическому решению задач управления знаниями требуют дальнейшего исследования и развития. В статье дан краткий обзор существующих подходов к решению задач управления знаниями, извлекаемыми из текстовых документов. Предложен подход, основанный на кластеризации используемых онтологий.
Композиция ГЛОТЕОН: глоссарий + тезаурус + онтология
# 09, сентябрь 2011
Клюкин В. Э.
Рассмотрено расширение онтологической модели представления знаний в интеллектуальных системах машинного понимания текста. Для предложенного расширения вводится композиция (термин ГЛОТЕОН): глоссарий + тезаурус + онтология. Использование ГЛОТЕОН'а позволило бы повысить эффективность работы с текстом, как на основе онтологической модели, так и на основе модели предметной области. Предложенное расширение позволит также распространить “онтологический” подход на интеллектуальные системы за пределы только компьютерной лингвистики.
Сеть организаций как институт долгосрочного экономического роста: проблемы управления
# 08, август 2011
Воробьев А. А.
Рассмотрены проблемы управления объединениями организаций в сети: управление объектом управления без четких границ, необходимость определения границ сети, управление объектом без единого центра управления, материальное и информационное ограничения управления на связях между организациями.
Анализ и планирование технического обслуживания и ремонта сложного объекта на основе его функционального состояния
# 08, август 2011
Андриян К. Э., Курсин Д. А.
Рассмотрена проблема выявления и использования текущего функционального состояния сложного объекта для организации его технического обслуживания и ремонта. Предложена классификация систем диагностики с точки зрения организации технического обслуживания и ремонта по надежности их прогноза. Разработана модель событий в зависимости от качества системы диагностики и проведен сравнительный анализ затрат для основных случаев (уровней качества).
Контуры управления современными сетевыми организациями
# 09, сентябрь 2011
Воробьев А. А.
Рассмотрено применение контуров управления к современным сетевым организациям как один из способов управление сетью в целом для достижения поставленных сетью целей и целей каждой отдельной организации. Представлено описание контуров управления, схема взаимодействия организаций в сети, результаты применения данного способа управления, а также требования к организациям сети и отдельным потокам между ними.
Минимизация издержек цепи поставок в условиях нестабильной среды
# 08, август 2011
Орлов М. О.
Рассмотрены риски как экономическая категория и дана их классификация. Представлена цепь поставок (ЦП) и критерии ее оптимизации. Дан анализ макро- и микросреды ЦП как источника возникновения рисков роста издержек. Показана зависимость между видами рисков и факторами их возникновения в макро- и микросреде.
Способы снижения охлаждения подката на промежуточном рольганге широкополосового стана горячей прокатки (ШПС г.п.), их тепловая и энергетическая эффективность
# 08, август 2011
Хлопонин В. Н., Тинигин А. Н.
Широкополосовые станы горячей прокатки (ШПС г.п.) продолжают сохранять лидерство в производстве горячекатаных полос. Узким местом в технологической линии ШПС г.п. остается промежуточный рольганг, на котором происходит существенное, неравномерное по длине охлаждение раската. На непрерывных (3/4 непрерывных) ШПС г.п. для уменьшения охлаждения раската широко применяют пассивные методы экранирования раската, которые не полностью устраняют отмеченное явление. В последние годы в промышленности стали появляться активные методы воздействия на температуру раската на промежуточном рольганге: проходная тоннельная печь Techint (Италия), псевдоактивные экраны Istok ML JSC (Россия). Ниже проанализированы тепловая и энергетическая эффективность этих способов поддержания температуры раската.
Нейросетевая аппроксимация векторного поля динамической системы в задаче приближенного построения области достижимости летательного аппарата
# 08, август 2011
DOI: 10.7463/0811.0204143
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Морозов А. Н., Федин В. А.
Рассмотрена задача приближенного построения множества достижимости динамической системы на основе комбинации метода мультифиниша и метода аппроксимации векторного поля модельной системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ). Суть первого из этих методов состоит в многократном численном интегрировании модельной системы ОДУ при различных допустимых управлениях. Суть второго метода заключается в предварительной аппроксимации правых частей модельной системы ОДУ. Целью работы является исследование эффективности нейросетевой аппроксимации. Исследование выполнено для системы ОДУ седьмого порядка, описывающей движение центра масс летательного аппарата. Рассмотрена трехслойная опережающая сеть с прямым распространением сигнала, а также аналогичная каскадная нейронная сеть.
Анализ эффективности алгоритмов поиска рационального варианта подключения возросшей нагрузки к энергосети
# 08, август 2011
Кузьмина И. А.
В данной работе рассмотрены алгоритмы нахождения оптимального числа и места положения трансформаторных подстанций при подключении возросшей нагрузки к сети энергоснабжения, алгоритмы поиска варианта подключения возросшей нагрузки к существующей энергосети и новым узлам. Произведен сравнительный анализ 6 комбинаций алгоритмов на примере решения задач различной размерности.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)