Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Наука и образование: Электронное научное издание

Подразделы:

77-30569/239713 Анализ поверхности тонких пленок Bi2Te3 осажденных методом импульсной лазерной абляции.
# 10, октябрь 2011
Григорьянц А. Г., Макаров В. В., Мисюров А. И., Башков В. М., Шупенев А. Е., Миронов Ю. М.
Проведен анализ поверхности тонких пленок теллурида висмута, полученных с помощью метода импульсной лазерной абляции. Тонкие пленки осаждались в вакууме на монокристаллические  подогретые кремниевые подложки с помощью эксимерного Kr-F2лазера. Исследовалась морфология поверхности пленок, осажденных при различных температурах в камере, а также нанорельеф поверхности пленок, полученных при различных расстояниях между облучаемой мишенью и подложкой.
77-30569/239757 Технология вычислительного эксперимента в исследованиях развития угольной промышленности
# 10, октябрь 2011
Чинь К. Ч.
 В статье описана технология вычислительного эксперимента, основанная на использовании инструментальной среды, включающей разработанные автором информационно–программный комплекс (ИПК) «Уголь» для решения слабо – формализуемых задач в исследованиях развития угольной промышленности и базу данных «Перспектива», а также внешние инструментальные средства: систему агентного моделирования AnyLogic, свободно распространяемые средства OLAP-анализа, электронные таблицы Excel. Применение предлагаемой технологии позволяет уменьшить нагрузку на исследователя, одновременно выполнять анализ нескольких периодов прогнозирования, представлять полученные результаты в удобном виде для сравнения и корректировки, перед тем как сохранять их в БД. Реализация ИПК «Уголь» выполнена на языке Java, с использованием СУБД FireBird. 
77-30569/237424 Тенденции современных рынков образовательных услуг и интеллектуального труда: ментально-структурированный подход к компетентностной подготовке специалистов технического профиля
# 10, октябрь 2011
Добряков А. А., Смирнова Е. В., Белоус В. В.
В статье описываются особый ментально-структурированный подход к подготовке специалистов технического профиля, опирающийся на закономерности памяти и мышления. Показано, что  иностранное слово «компетентность» в ряде случаев целесообразно заменять более широким в методологическом и содержательном смысле понятием  «мыслительная грамотность».  С этой целью предлагается методология оценок ключевых компетенций (мыслительной грамотности), получивших название «Дом качества».
77-30569/239406 Оценка эффективности применения операций над упорядоченными множествами
# 10, октябрь 2011
профессор Овчинников В. А., профессор Иванова Г. С.
Эффективность применения операций над упорядоченными множествами рассмотрена на примере решения задачи декомпозиции структуры сложной системы на подсистемы. Приведена формальная постановка этой задачи как задачи разбиения множества вершин гиперграфа на совокупность непересекающихся подмножеств. Описаны основные проектные процедуры процесса декомпозиции схем ЭВМ последовательным алгоритмом разрезания гиперграфа. Выполнена реализация этого процесса посредством операций над неупорядоченными и упорядоченными множествами. Получены оценки вычислительной сложности обеих реализаций процесса. Показано, что эффективность применения операций над упорядоченными множествами может быть пропорциональна количеству элементов схемы.
77-30569/238271 Методы фильтрации на основе многоточечной аппроксимации плотности вероятности оценки в задаче определения параметров движения цели при помощи измерителя с нелинейной характеристикой
# 10, октябрь 2011
Микаэльян С. В.
Рассматриваются методы нелинейной фильтрации, использующие аппроксимацию плотности вероятности оценки при помощи набора взвешенных точек в фазовом пространстве. Данные методы применяются к одной задаче сопровождения цели при помощи радиолокационного измерителя с нелинейной характеристикой. Приводятся результаты моделирования рассматриваемых алгоритмов в сравнении с широко применяемыми на практике алгоритмами классического и расширенного фильтров Калмана.
77-30569/236947 Прогнозирование акустических показателей автомобильных шин. Алгоритм определения акустических показателей шин в стендовых условиях с заданными характеристиками поверхности барабана.
# 10, октябрь 2011
Жеглов Л. Ф.
Экспериментальное прогнозирование акустических характеристик шин проводится в стендовых условиях с использованием бегового барабана. Барабан имеет три физические модели дорожной поверхности с различным уровнем шероховатости. Предложены характеристики контрольных поверхностей и эталонной поверхности барабана стенда. Даны рекомендации по выбору параметров покрытий барабана. Рассмотрена структура оценки шума шин в стендовых условиях. Изложена методика приведения результатов измерений на контрольных поверхностях к эталонной (виртуальной) поверхности. Показаны вычислительные процедуры определения параметров аппроксимирующей зависимости для прогноза уровня шума шин.
77-30569/237276 Компьютерное моделирование операции доводки параболического рефлектора
# 10, октябрь 2011
Генеральный директор ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», к.т.н. Ломаев В. И., профессор, д.т.н. Сагателян Г. Р.
Рассмотрена операция доводки рабочей поверхности параболического рефлектора радиоантенны, изготавливаемого из композиционного материала. Операцию выполняют на специализированном станке по методу жестких осей. Разработана компьютерная программа, позволяющая рассчитать ожидаемую реальную форму обработанной поверхности при варьировании факторами процесса доводки. Введена классификация расчетных отклонений обработанной поверхности от сферичности. Требуемая точность формы поверхности параболоида вращения достигается компенсацией исходных отклонений, возникших при формообразовании рефлектора, на операции доводки.
77-30569/238212 Экспериментальное исследование упруго-вязких свойств мышц в алгоритмах оценки степени усталости человека
# 10, октябрь 2011
Смирнова Е. В., Курбатов М. С., Шайхутдинов А. А.
В статье описан эксперимент, направленный на определение зависимости параметров  колебаний  мышцы (частоты и декремента затухания) от физического состояния усталости спортсмена. Результаты эксперимента и выводы позволяют рационально сочетать режим нагрузки и отдыха для спорстменов для достижения большей эффективности тренировочного процесса.
77-30569/237464 Основные принципы ментально-структурированной образовательной технологии, ориентированные на формирование компетентности специалиста технического профиля
# 10, октябрь 2011
DOI: 10.7463/1011.0237464
Добряков А. А., Смирнова Е. В., профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П.
В статье описывается  инновационная ментально-структурированная образовательная технология, ориентированная на подготовку специалистов технического профиля, построенная на основе учета закономерностей памяти и мышления. Такая подготовка обеспечивает высокую конкурентоспособность специалистов технического профиля в условиях быстро меняющихся требований рынков образовательных услуг и интеллектуального труда. Перечислены пять основных принципов построения ментально-структурированной образовательной технологии.
77-30569/238113 Метастабильность в цифровых устройствах
# 10, октябрь 2011
Иванов С. Р., Буренков В. С.
В статье рассматриваются причины возникновения метастабильности при взаимодействии устройств, управляемых несвязанными друг с другом синхросигналами. Обсуждаются различные варианты решения проблемы метастабильности и предлагается использование одного из вариантов FIFO-буфера для обеспечения корректной работы цифровых устройств.
77-30569/235842 Распределение программных модулей по узлам вычислительной сети с общим полем памяти для граф-схем параллельных алгоритмов
# 10, октябрь 2011
Руденко Ю. М.
В данной работе рассматривается метод распределения программных модулей по узлам вычислительной системы (ВС) для случая, когда известно время выполнения программного модуля. Это позволяет предварительно составить планы решения параллельной задачи вычислительной системы, что является важным фактором при подготовке решения параллельной задачи на ВС. Предлагается создание плана решения задачи для информационной и информационно-логической граф-схемы с общим полем памяти. План представляется в виде нитей граф-схемы решаемой параллельной задачи, которые последовательно размещаются в узлах ВС. Предварительное планирование распределения подпрограмм по вычислительным модулям сокращает время решения задачи и повышает эффективность использования вычислительных ресурсов.
77-30569/234986 Численное исследование динамического поведения базового элемента и конструкции многопильного станка с круговым поступательным движением дереворежущих полотен
# 10, октябрь 2011
Гаврюшин С. С., Блохин М. А., Прокопов В. С.
В статье рассмотрена проблема исследования динамического поведения принципиально нового деревообрабатывающего оборудования – многопильного станка с круговым поступательным движением дереворежущих полотен. Созданы математические модели и использован метод Флоке-Ляпунова для исследования устойчивости режимов движения пильного модуля и качественные методы исследования движения нелинейных систем для пильного блока. Автором изучено влияние конструктивных параметров на характер движения базового элемента и конструкции в целом. Обнаружено, что базовый элемент (пильный модуль) обладает существенной нелинейностью и наличием неустойчивых режимов движения, в то время как конструкция, составленная из шести модулей, обладает преимущественно линейными свойствами и характер ее движения не зависит ни от угла поворота, ни от скорости вращения ведущего вала. Использование результатов исследования в составе общей методики позволяет эффективно осуществлять проектирование лесоперерабатывающего оборудования нового типа.
77-30569/234879 Параллельные алгоритмы реляционного соединения на графическом процессоре
# 10, октябрь 2011
Коробицын В. В., Лыфарь Д. А.
Представлены два параллельных алгоритма, выполняющих реляционное соединение на графическом процессоре (GPU). Рассмотрены случаи, когда результат соединения помещается в память GPU, и когда возвращается порциями. Замеры производительности показали превосходство GPU в 5 раз для не индексированных вложенных циклов и 1.4 раза для индексированных.
77-30569/234573 Регрессионный анализ при планировании и контроле результатов работы подразделений авиакомпании
# 10, октябрь 2011
Акчурин М. Р., Егорова А. А.
Сегодня в связи с повышением мирового спроса на авиаперевозки, внедрением нового поколения авиационной техники и модернизации инфраструктуры отрасли предъявляются новые требования к качественным показателям летного и обслуживающего персонала гражданской авиации. Авиакомпании заинтересованы в развитии и удержании своих сотрудников, а значит улучшении мотивационных предложений для сотрудников. Принимая во внимание, что целью предприятия является получение прибыли, а любые мотивационные программы требуют расходов, задача оптимизации затрат становится особенно актуальной. Очевидно, что разные методы мотивации требуют различных вложений и по-разному оказывают влияние на персонал. Их разумная комбинация позволит достичь желаемых результатов или к ним приблизиться. В статье рассматриваются вопросы применения методов регрессионного анализа для оценки реакции сотрудников на изменение системы мотивации и прогнозирования результатов труда структурных подразделений предприятия. Приводятся расчеты на примере одного из подразделений авиакомпании.
77-30569/235503 Анализ соотношения компонентов в структуре пористых инструментов на основе абразивных композитов
# 10, октябрь 2011
профессор, д.т.н. Сагателян Г. Р., Макушина Н. В.
Рассмотрены возможные соотношения между абразивным порошком, порами и связующим веществом в объеме композиционного материала абразивного инструмента. Получены аналитические зависимости для вычисления предельных наполнений гетерогенной фазой. За оптимальный состав композита принят тот, при котором доля абразива в объеме инструмента максимальна. Показано, что для размеров  абразивного зерна менее  30 мкм оптимальным является размер пор 0,5 мм. Рассчитано предельное объемное наполнение абразивных композитов при непрерывном распределении частиц гетерогенных фаз по размерам. Показано, что максимальное содержание абразива в объеме инструмента составляет 15-16%. Введен определяемый эмпирически критерий формуемости инструмента, характеризующий возможность связки удерживать абразивные зерна.
77-30569/233673 Лазерный метод измерения толщины и показателя преломления нанопленок на подложке, основанный на определении первой производной коэффициента отражения
# 10, октябрь 2011
Белов М. Л., Городничев В. А., Козинцев В. И., Федотов Ю. В.
            Статья посвящена разработке лазерного метода измерения толщины и показателя преломления прозрачных нанопленок на подложке. Показано, что метод, основанный на определении первой производной коэффициента отражения, позволяет определятьс небольшими (единицы процентов) погрешностями толщину и показатель преломления пленки при погрешностях измерения коэффициента отражения и его первой производной 0.3 % в широком диапазоне показателей преломления (~ 3…7 и более) и толщин (~ 10…100 нм и более)  пленок.
77-30569/234034 К вопросу о долговечности канатно-блочной системы лифта
# 11, ноябрь 2011
Витчук П. В., Абрамов Д. Ю.
Рассмотрены причины отказов канатно-блочной системы лифта и факторы, влияющие на ее долговечность. Рассмотрена методика определения параметров канатно-блочной системы лифта на основе анализа результатов многовариантных расчетов. Приведены рекомендации по обработке полученных в результате расчета данных. Обоснован выбор величины контактного давления как мерила долговечности КБС лифта. Рассмотрен расчет контактного давления в ручье, отличающийся от традиционного раздельным рассмотрением диаметров канатоведущего шкива и каната, а также профиля ручья канатоведущего шкива.
77-30569/234514 Модель априорной оценки эффективности инновационных проектов в условиях неопределенности на ранних стадиях проектирования
# 10, октябрь 2011
Комаров И. Д., Даньков Ю. М., Истомин В. В.
Статья излагает необходимость единого комплексного интегрального критерия оценки эффективности инновационных проектов, централизованно утвержденного, позволяющего проводить априорные количественные оценки эффективности проектов в условиях неопределенности на ранних стадиях проектирования. Критерий эффективности, не перегруженный большим количеством параметров, отражает целевую направленность задачи (операции) и в условиях имеющихся ограничений и накладываемых неопределенностей позволяет решать так называемые «прямые» задачи исследования операций, с помощью которых  можно производить формирование программ  с инженерных позиций.
77-30569/234292 Разработка в MATLAB-Simulink модели визуализации в виртуальной реальности управляемого пространственного движения подводного аппарата
# 10, октябрь 2011
Скобелев М. М.
Цель – представление результатов НИР сложных пространственных движений подводных аппаратов в наглядной форме для быстрой оценки и возможной корректировки имитационной модели. Метод исследования – компьютерное 3D анимационное моделирование в виртуальной реальности. Область применения результатов – в имитационном моделировании при исследовании различных режимов пространственных движений подводных аппаратов. Полученная модель полезна для быстрого прототипирования и применения в учебных, презентационных и научно-исследовательских целях. Создание такой комплексной модели вполне по силам разработчикам-непрограммистам, практически не владеющим знаниями и навыками программирования на каких-либо языках программирования. Недостаток данного пути развития модели - требуется много компьютерных ресурсов. Для сокращения ресурсов следует оптимизировать работу полученной системы с помощью приложения RealTimeWorkshop MATLAB.
77-30569/233470 Обработка резанием порошковых материалов
# 10, октябрь 2011
Данилов И. И.
Приводятся данные сравнения обработки прессованных из металлических порошков деталей с их аналогами из идентичных компактных материалов. Сравнение обрабатываемости одинаковых материалов в порошковом и компактном исполнении выполнено в идентичных условиях. Получены подобные зависимости износа различных инструментов, что позволяет использовать при проектировании технологий обработки пористых прессованных деталей обширные данные, известные для их компактных аналогов. Отмечено снижение точности обработки порошковых материалов по сравнению с их компактными аналогами. Данные износа инструментов получены по двум различным методикам.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)