Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Наука и образование: Электронное научное издание

Подразделы:

Цели автоматизации проектирования и средства их реализации в системе СПРУТ
#8 август 2004
Анализируется ход развития систем автоматизированного проектирования и управления, описывается архитектура системы СПРУТ, представляющей собой операционную среду с полным набором инструментальных средств для компьютеризации инженерной деятельности. Приведено описание дерева целей применительно к проблематике автоматизации проектирования и средств их достижения в системе СПРУТ. Изложены принципы реализации новой информационной технологии (RAD-технологии) быстрой разработки прикладных систем с использованием СПРУТ.
Ассоциативная нейронная сеть СМАС Часть II Процессы обучения, ускоренное обучение, влияние помех, устранение влияния помех в двухслойной сети
#8 август 2004
В части I настоящей работы [1] была описана ассоциативная нейронная сеть СМАС, название которой происходит от первых букв ее полного английского названия: Cerebellar Model Articulation, (мозжечковая модель суставного регулятора). Были представлены алгоритм обучения этой сети и ее система базисных функций. Приведены результаты обучения сети по запоминанию ряда функций двух аргументов. Описаны алгоритмы обучения сети, которые имеют более высокую скорость сходимости по сравнению с представленным в первой части статьи стандартным алгоритмом обучения Альбуса—Качмажа. Исследовано влияние аддитивых помех на процесс обучения сети и описана двухслойная нейронная сеть СМАС, в которой устранено влияние помех и которая воспроизводит функции точнее по сравнению с обычной сетью СМАС, даже при отсутствии помех измерений.
Ассоциативная нейронная сеть СМАС. Структура, объем памяти, обучение и базисные функции
#8 август 2004
Приводится описание нейронной сети и алгоритм нелинейного преобразования аргументов. Определяется объем памяти сети и дается ее алгоритм обучения. Устанавливаются свойства базисных функций сети.
Интеллектуальные информационные технологии и стратегии (состояние и перспективы)
#12 декабрь 2004
Описываются критические технологии, определяющие процветание государства в XXI веке. Особое внимание уделяется синтетическому подходу к решению основных базовых проблем на базе характеризационного анализа.
Технологические проблемы создания субмикронных нейрочипов и нейросистем на пластинах
#10 октябрь 2004
Обсуждаются текущие и перспективные технологические тенденции развития элементной базы нейронных систем: УБИС и 2D-, ЗD на пластинах. Рассматриваются современные и будущие возможности реализации для субмикронных, микромощных нейросистем гигауровня интеграции. Показано, что новые возможности для нейрочипов и двух-, трехмерных нейросистем на пластинах будут регулироваться технологическими прорывами экономических и системных ограничений и барьеров.
Вероятностный алгоритм полутонирования Random Dot
#12 декабрь 2004
В статье рассмотрены вопросы совершенствования печати графических изображений на печатающих устройствах массового применения. Предлагается новый алгоритм частотно-модулированного растрирования, позволяющий получить всю совокупность тонов печатающего устройства. Представлен фрагмент программной реализации и образцы применения.
Физико-математическая модель нейрона на основе явления возврата Ферми—Паста—Улама для разработки принципиально новых элементов памяти большой емкости
#10 октябрь 2004
Предлагается новый подход к моделированию нейрона, который интегрируются как распределенная автоволновая система. При этом основным носителем информации в нейроне является спектр возврата Ферми—Паста—Улама нелинейных электроакустических колебаний в молекуле нейронной РНК.
ИЗДАТЕЛЬСКАЯ, ИЛЛЮСТРАТИВНАЯ И ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ ГРАФИКА
#12 декабрь 2004
В отличие от мира реальных вещей с присущими ему естественными ограничениями мир компьютерных моделей инструментов и материалов предоставляет творческой личности практически неограниченные возможности для самовыражения Наиболее доступным средством для этого является персональный компьютер (ПК) и соответствующее программное обеспечение Причем, если до сих пор традиционные художники рисовали и рисуют "цветом", то ПК предоставляет им возможность попробовать себя в рисовании "светом" Внутреннее свечение экрана дисплея, его высокое разрешение, широчайший диапазон цветов (более 16,7 млн оттенков) - все это создает необычное ощущение, делает картину "живой", придает ей небывалый колорит Вместе с тем, работа на уровне моделей позволяет смело экспериментировать с композицией картины без переписывания ее заново, а также сохранять различные варианты и сопоставлять их с целью выбора наилучшего Именно этими качествами привлекает дизайнера и художника компьютерная графика
Базовая система представления знаний о проблемной среде
#12 декабрь 2004
В статье рассматривается система представления знаний о проблемной среде ФЕНИКС, реализующая язык описания декларативных знаний ЯОДЗ, предлагаемая как базовая для создания на ее основе различных прикладных, программных, систем
Внутреннее устройство UNIX. Синхронизация и диспетчеризация процессов
#12 декабрь 2004
Рассматриваются вопросы синхронизации и диспетчеризации процессов в операционной системе UNIX. Особое внимание уделяется аспектам внутреннего устройства UNIX, которые недостаточно освещены в литературе на русском языке.
О возможностях метода граничных элементов при моделировании континуальных систем
#12 декабрь 2004
Рассмотрены перспективы применения метода граничных элементов при математическом моделировании установившихся и нестационарных процессов в системах с распределенными параметрами (континуальных системах). Обоснована возможность построения итерационной процедуры метода для моделирования нестационарных нелинейных процессов в области произвольной конфигурации.
Метод комбинирования эвристик для решения комбинаторных задач упорядочения и распределения ресурсов
#12 декабрь 2004
В статье была дама постановка многостадийной задачи теории расписаний, являющейся обобщением известной задачи Гиффлера—Томпсона и представлен метод декомпозиций, включающий в себя как генетические, так и эвристические процедуры решения задач упорядочения и распределения применительно к проблеме составления расписаний для рассматриваемой задачи.
Печать RGB-цветных изображений на CMY-цветных струйных принтерах
#12 декабрь 2004
Рассмотрены вопросы совершенствования печати графических изображений на печатающих устройствах массового применения. Предлагается новый алгоритм печати RGB-цветных изображений на CMY-цветных струйных принтерах, основанный на алгоритме цветосинтеза Random Dots Color, позволяющий обеспечить многовариантный вывод графических изображений на печать в целях получения наилучшего оттиска на конкретном печатающем, устройстве при имеющихся чернилах и бумаге.
Многоканальная бортовая аппаратура спутниковой навигации для определения параметров движения космических аппаратов
#12 декабрь 2004
Статья посвящена методологическим аспектам разработки и проектирования аппаратуры спутниковой навигации, которая предназначена для высокоточного измерения вектора навигационных параметров космических аппаратов, транспортных кораблей и спускаемых аппаратов на основе приема и обработки сигналов глобальных спутниковых радионавигационных систем "Глонасс" (Россия) и "Навстар" (США). Представлен ряд результатов статистического моделирования и даны практические рекомендации по технической реализации указанной аппаратуры.
Анализ влияния различных факторов на значение коэффициента восстановления температуры на поверхности тел при обтекании потоком воздуха. Обзор.
#11 ноябрь 2004
DOI: 10.7463/1104.0551021
Бурцев С. А.
Выполнен ретроспективный анализ влияния различных факторов на величину коэффициента восстановления температуры, оказывающего определяющее влияние на эффект газодинамической температурной стратификации.Показано, что для продольного обтекания тел простой формы (пластина, конус, цилиндр)ламинарным потоком газа в широком диапазоне параметров значение коэффициента восстановления температуры может быть определено как корень квадратный из числа Прандтля. Для турбулентного продольного обтекания тел простой формы значение коэффициента восстановления температуры почти не зависит от чиселРейнольдса и Маха и в диапазоне чисел Прандтля от 0,5 до 2 может быть определено как корень кубический из числа Прандтля. Показано, что для тел со сложной формой поверхности или при наличии вдува значение коэффициент восстановления температуры снижается, но точно его можно определить только экспериментальным путем.
Применение вероятностной нейронной сети для задачи классификации текстов
#11 ноябрь 2004
Показана возможность применения аппарата вероятностных нейронных сетей для классификации текстов. Приводятся практические результаты применения данного аппарата для классификации сообщений средств массовой информации.
Биокомпьютер на генетических молекулах как реальность
#11 ноябрь 2004
Обсуждается идея создания биокомпьютера, в котором будут использоваться ячейки памяти на генетических молекулах. Ранее авотры продемонстрировали способность молекул ДНК и хромосом быть лазерно-активной средой с неизвестным ранее типом памяти, а также способность к лазерно-стимулированному электромагнитному излучению в радиодиапазоне. На основании этих данных предлагается стратегия создания биокомпьютера, который будет работать на принципиально иной основе по сравнению с существующими.
Взаимодействие процессов в OS UNIX
#11 ноябрь 2004
Рассматриваются вопросы взаимодействия процессов в операционной системе UNIX. Подробно обсуждаются: обработка сигналов, программные каналы, схемы взаимодействия клиент — сервер.
Математическая модель распознавания речи с использованием протяженных контекстов
#11 ноябрь 2004
Обсуждается математическая модель распознавания речи с использованием протяженных текстов. Показано, что введение операции перенормировки Марковской матрицы переходов между состояниями позволяет ввести зависимость принимаемых решений от контекста. Данная операция оказывается равносильной введению в систему обратных связей.
Электрофизические и электрохимические методы обработки материалов
#10 октябрь 2004
Бурное развитие различных отраслей промышленности – авиационной, ракетно-космической, радиоэлектронной и др., начавшееся в середине 20-го столетия, обусловило необходимость изготовления различных сложнопрофильных деталей, повысило требования к точности формообразования, качеству поверхности, производительности процессов обработки, вызвало необходимость обработки новых труднообрабатываемых материалов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)