Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Наука и образование: Электронное научное издание

Подразделы:

Использование пакета ROBOCAD для моделирования работы манипулятора международной космической станции “Альфа”
#4 Апрель 2005
Рассмотрена возможность применения пакета ROBOCAD для моделирования сложных технических комплексов. Описан реальный проект проектирования космического манипулятора методом реалистической трехмерной графики.
Современные программные методы акселерации мультимедиа
#4 Апрель 2005
Обсуждаются некоторые программные методы акселерации современных графических карт, которые могут быть применены в персональных мультимедиа компьютерах. Рассмотрена привязка программных алгоритмов к специфике центрального процессора у системы ввода/вывода. Описаны некоторые рекомендации относительно максимизации использования алгоритмами вывода аппаратных возможностей графической карты. Обсужден вопрос о разделении множества алгоритмов вывода графической информации на уровни по степени универсальности.
Математическое моделирование объектов мехатроники
#3 Март 2005
Математическое моделирование объектов мехатроники
Математическое моделирование систем с помощью динамических автоматов
#3 Март 2005
Описана математическая модель конечного динамического автомата. Показана возможность его изучения с помощью непрерывной логики. Рассмотрены проблемы динамико-автоматного аналитического моделирования систем с дискретными состояниями и непрерывным временем, встречающихся в технике, экономике, социологии и других областях. В качестве примеров построены автоматные модели для поведения социальных групп, систем представления визуальной информации, систем распознавания и систем прогнозирования занятости.
Метод решения задачи дискретной оптимизации с неубывающей целевой функцией
#3 Март 2005
Излагается метод, сокращающий множество вариантов за счет последовательного анализа и отсеивания бесперспективных значений. Метод использует трансформацию множества вариантов для исключения зацикливания и увеличения скорости поиска решения.
Состояние исследований в академических и учебных институтах страны в области автоматического распознавания и синтеза речи
#3 Март 2005
По материалам годовых отчетов за 1995—1997 гг. Научного совета РАН по распознаванию образов дается общая характеристика состояния исследований в академических и учебных институтах страны по созданию систем автоматического распознавания и синтеза речи, рассматриваются прикладные вопросы их применения и приводятся результаты исследований ведущих научных коллективов в этой области.
Принципиально новые - струйные энергетические технологии
#3 Март 2005
Рассмотрены способы преобразования низкопотенциальной энергии внешней сре-ды для получения мощности на силовом валу, высокопотенциальной теплоты, «холода» и реактивной тяги. В них используется процесс последовательного присоединения допол-нительных масс, который реализуется в эжекторных сопловых аппаратах газотурбин-ных двигателей (ГТД). В отличие от известных преобразователей этой даровой энергии (ветровых, солнечных), эффективность её преобразования в предлагаемых ГТД не зави-сит от географических, временных и погодных условий, а их удельная мощность значи-тельно выше и сопоставима с удельной мощностью двигателей традиционных схем. Они могут работать, используя разомкнутый цикл и рабочее тело - атмосферный воздух, а также по замкнутому циклу в воздухонезависимых системах. Выработка необходимого вида энергии бестопливными системами на базе таких ГТД осуществляется непосредст-венно в местах её потребления. Отсутствие в них материалов и устройств, связанных с использованием топлива, повышает надёжность работы, упрощает конструкцию, тех-нологию, снижает затраты и делает производство этих систем возможным на боль-шинстве машиностроительных предприятий, а эксплуатацию экологичной и безопасной.
Представление знаний с использованием сетей фреймов в информационных технологиях выбора
#2 Февраль 2005
Рассматриваются системная и программная модели информационных технологий выбора с использованием сетей, фреймов для представления знаний. Определены основные типы фреймов и имен слотов в программной модели.
Теория автоматов в задачах анализа сложных изображений
#2 Февраль 2005
Излагается математический аппарат непрерывной логики в задаче анализа сложных изображений, эффективное решение которой может быть получено благодаря использованию автоматической модели.
К вопросу о классификации профилей взаимосвязи открытых систем
#2 Февраль 2005
Для построения конкретной системы или сети разработчику необходимо выбрать из всего множества базовых стандартов такие стандарты, которые наилучшим образом удовлетворяли бы целям и задачам системы или сети. Это выбор существенно упрощается путем разработки профилей, которые представляют собой подмножество базовых стандартов, ориентированных на работу в конкретных конфигурациях сети и на конкретные применения.
SP-BDD-модель цифровых КМОП-схем и ее приложения в оптимизации и моделировании
#2 Февраль 2005
В работе рассмотрено новое BDD-представление для последовательно-параллельных цепей (SP-BDD). SP-BDD модель может эффективно использоваться в задачах моделирования, оптимизации и логического синтеза для КМОП-схем. Описываются основные алгоритмы экстракции SP-BDD и работы с ними. Рассмотрены приложение модели к задаче переупорядочения транзисторов, а также другие приложения.
Распознавание программных модулей и обнаружение несанкционированных действий с применением аппарата нейросетей
#2 Февраль 2005
Рассматривается применение нейронных сетей для распознавания программ по статистическим, характеристикам - использования ими прерываний и наличию или отсутствию заранее известных действий. Экспериментально показано, что этот подход может быть применен для обнаружения несанкционированных действий программ.
Алгоритм ключевого временного моделирования с оценкой мощности
#2 Февраль 2005
Описывается новый подход к временному моделированию цифровых МОП-схем на ключевом уровне. Этот подход объединяет некоторые преимущества используемых в Elogic [1], Rsim [2] и Mom [3] способов и такие программы работают на два-три порядка быстрее, чем программы типа SPICE. Во время моделирования этим способом также оценивается потребляемая схемой мощность. Возможна подстройка требуемого соотношения скорости/точности моделирования для отдельных частей схемы.
Состояние и перспективы развития исследований в области обработки и распознавания видеоинформации (аналитический обзор)
#1 январь 2005
В настоящее время одним из перспективных направлений развития современной техники является создание средств информационной поддержки в составе автоматизированных систем контроля, разведки и управления. Указанные системы включают в себя как телекоммуникации, так и системы сбора, обработки и анализа данных. При этом во многих случаях в качестве входного потока информации (или его части) широко используются видеоданные, т. е. данные, полученные с помощью приборного наблюдения (сканирования, фотографирования, локации и т. п.) соответствующих объектов, территорий или сцен.
Использование допускового анализа для выбора комплектации при проектировании сложных технических систем
#1 январь 2005
Предложен метод выбора комплектующих элементов по многим параметрам, основанный на использовании допускового анализа. Для каждого типа элементов определяются оптимальные нормы входного контроля, а в качестве критерия выбора используется оценка себестоимости проектируемой системы.
Основы построения распределенных систем управления коллективами роботов
#1 январь 2005
Рассматривается проблема построения многопроцессорных систем управления коллективом роботов на базе высокоскоростных бортовых комплексов с параллельной обработкой информации. Дается формализация задачи планирования действий каждого робота коллектива и обсуждается реализация централизованной и распределенной систем управления коллективом роботов.
Использование свойств связности изображения в алгоритмах удаления невидимых поверхностей
#1 январь 2005
Обсуждаются подходы к использованию свойств когерентности изображения для более простого решения проблемы сортировки в алгоритмах удаления невидимых поверхностей.
Об одном методе тестового диагностирования сложных систем
#1 январь 2005
В статье предлагается новый подход к решению задачи тестового диагностирования сложных систем. Приведен разработанный алгоритм диагностирования системы при проведении тестовых испытаний. Описание метода проиллюстрировано примером.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДУГОВОЙ СВАРКИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВАРИВАЕМОСТИ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ
#1 январь 2005
Коновалов А. В.
Рассмотрен современный подход к определению оптимальных значений технологических параметров дуговой сварки. Обсуждены вопросы формализации объекта проектирования. Представлен алгоритм комплексного анализа технологических вариантов сварки путем моделирования совокупности протекающих в металле процессов. Сформулирована математическая постановка задачи проектирования и предложен алгоритм процедуры синтеза проектного решения применительно к способу сварки в среде защитных газов.
Информационная технология оценки динамических свойств нейронных сетей
#12 декабрь 2004
Предлагается теория трасс, позволившая впервые оценить переходной процесс в нейронных сетях, функционирующих в субмикронном диапазоне. Предложенная информационная технология гарантирует 100 %-ное выявление аномалий за сверхкороткий срок.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)