Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Наука и образование: Электронное научное издание

Подразделы:

Автоматическое тематическое рубрицирование сообщений средств массовой информации на основе применения технологии нейронных сетей
#1 январь 2006
Предложен метод автоматического рубрицирования, основанный на применении технологии нейронных сетей. Приведено краткое описание системы автоматического рубрицирования сообщений средств массовой информации.
Отказоустойчивость распределенных вычислительных систем динамического распределения запросов и размещение функциональных ресурсов
#1 январь 2006
Рассмотрено динамическое распределение запросов на использование функциональных ресурсов, рассредоточенных по узлам вычислительной системы. Определены рациональные по отказоустойчивости и производительности варианты размещения этих ресурсов по узлам.
Оптимизация проектных решений в САПР на основе эквивалентных преобразований задачи о минимальном покрытии
#1 январь 2006
Рассматривается класс задач структурного синтеза, возникающих в процессе проектирования сложных объектов. В связи с тем, что из-за большой размерности практических задач существующие алгоритмы отыскания точного решения не являются применимыми, предлагается новый подход к построению и использованию точных и приближенных алгоритмов решений задач данного класса.
Кривошипно-планетарные редукторы с эвольвентным внутренним зацеплением при разности чисел зубьев колес Zd=1.
#1 январь 2006
Кривошипно-планетарные редукторы – известный, однако пока мало распространенный вид зубчатых передач. В основе этого вида передач лежит планетарный механизм типа K-H-V (по классификации В.Н. Кудрявцева) с внутренним зубчатым зацеплением с малой разностью в числах зубьев колес. По принципу действия редуктор этого вида близок к волновым передачам, но в нем отсутствует недолговечное гибкое колесо.
Модели вместо алгоритмов. Смена парадигмы разработки прикладных систем
#12 декабрь 2005
Описана история развития информационных технологий. Приведена системологическая классификация уровней и моделей знаний. Особое внимание уделено уровню структурированных порождающих систем: представлению и использованию математических и экспертных знаний. Дано введение в мультиагентную методологию компьютеризации инженерных знаний.
Генетические алгоритмы комбинирования эвристик в задачах дискретной оптимизации
#11 ноябрь 2005
Статья посвящена алгоритмическим аспектам метода комбинирования эвристик для решения задач структурного синтеза и дискретной оптимизации. Предлагаются алгоритмы управления эвристиками, макромутациями в процессе локально-генетического поиска, отфильтровывания неперспективных экземпляров популяций. Приведены результаты численных экспериментов по оценке эффективности предлагаемых алгоритмов.
Интервальный подход к оптимизации в условиях неопределенности
#11 ноябрь 2005
Дана постановка и обоснование задачи оптимизации в условиях интервальной неопределенности. Представлены основные сведения о сравнении интервалов и выборе большего и меньшего интервалов. Приведено полное решение трех задач дискретной интервальной оптимизации.
Логические аппроксимации, лапласовы оценки и корреляционная логика
#11 ноябрь 2005
Точные решения дискретно-логических задач с полной априорикой формализма частотной логики заменяются в реальных информационных ситуациях логическими приближениями, основанными на лапласовых оценках высших моментов по известным низшим, снижении размерности и экспоненциальной сложности логических задач.
Разработка средств построения систем преобразования исходных текстов программ
#11 ноябрь 2005
Рассматривается язык непроцедурного описания преобразований исходных текстов программ и организация системы автоматизации выполнения описываемых средствами этого языка преобразований. Предложенный язык и система основаны на развитии идей языков и систем схематических трансформаций программ. В статье приводятся примеры, иллюстрирующие применение предложенных средств для выполнения различных преобразований программ.
Система моделей для исследования динамики развития и устойчивости функционирования отрасли
#10 октябрь 2005
Представлены модели разработки, создания и производства технических средств и систем, а также модели эксплуатации технических средств и систем, содержания и обучения целевого и обслуживающего персонала (личного состава). Комплекс моделей предназначен для определения облика отрасли на основе баланса между производством технических средств и систем и их эксплуатацией.
Эвристики и их комбинации в генетических методах дискретной оптимизации
#10 октябрь 2005
Генетический метод комбинирования эвристик, ранее разработанный для задач синтеза расписаний, распространен на решение других практически важных задач дискретной оптимизации. В статье приведены постановки, эвристики и результаты численных расчетов по этому методу задач компоновки, кластеризации, маршрутизации перевозок, двумерной упаковки грузов в контейнеры.
Исследование эффективности обслуживания заявок в ЛВС реального времени по приоритетным расписаниям
#10 октябрь 2005
Излагаются результаты проведенных исследований оценки эффективности приоритетного обслуживания заявок в реальном времени, в том числе в ЛВС, и эффективности применения предложенного принципа ко­дового управления множественным доступом для реализации приоритетных расписаний реального времени. Вводится критерий синтеза приоритетных расписаний реального времени.
Хранение и использование разреженных матриц в конечно-элементной технологии
#10 октябрь 2005
Рассмотрено хранение и использование разреженных матриц при итерационном решении больших систем линейных алгебраических уравнений, возникающих в результате применения конечно-элементной технологии как составной части комплексной автоматизации сквозного цикла: проектирование — конструирование — изготовление.
Использование сигмоидной функции в нейроподобных элементах с временной суммацией входных сигналов в составе динамической нейронной сети
#9 сентябрь 2005
Динамическая нейронная сеть (ДНС) на основе нейроподобных элементов (НЭ) с временной суммацией входных сигналов, в которых использовалась пороговая функция [1], обладает свойствами запоминания информационных последовательностей, их воспроизведения и ассоциативного обращения к информации, а также структурной многоуровневой ее обработки, в том числе, формирования поуровневых словарей и грамматик (восстановления структуры связей слов словарей во входной информации) и, наконец, фильтрации старой информации в потоке новой. Введение в НЭ сигмоидной функции вместо бинарной расширяет возможности ДНС по формированию более адекватного следа входной информации и, следовательно, позволяет более надежно и точно представлять эту информацию и более точно ее распознавать.
Математическая модель мобильных вычислений
#9 сентябрь 2005
Рассматриваются организация мобильных (переносимых) параллельных вычислений, ориентированных на системы с любой, в том числе нетрадиционной, архитектурой. Предлагается категорная иерархическая модель вычислительных алгоритмов, систем и программного обеспечения как результата отображения алгоритмов на аппаратные средства.
Программирование для World Wide Web как учебная дисциплина
#9 сентябрь 2005
Выполнен анализ функционирующей в Internet системы World Wide WEB (WWW, 3W, Web-система). Выделены задачи Web-программирования, возникающие при создании, информационном наполнении и сопровождении Web-узлов. Сформулированы методические рекомендации по преподаванию в вузах Web-программирования как для специалистов в области сетевых технологий, так и для будущих авторов Web-публикаций, оформляющих Web-страницы с материалами из своей предметной области.
Принципы построения системы математических моделей отрасли (комплекса)
#9 сентябрь 2005
Статья посвящена проблеме построения системы математических моделей, описывающих функционирование отрасли (комплекса) на всех этапах жизненного цикла. Введены принципиальные понятия — суммарная масса объектов и масса разнообразия, позволяющие сформировать базовую математическую модель. На ее основе строятся все составляющие модели облика отрасли. Приведены основные уравнения и ограничения для описания процессов создания объектов, накопления их с учетом возраста, динамики основных фондов и затрат, оценки качества.
Использование байесовского подхода в обучении нейронных сетей
#9 сентябрь 2005
Показывается, что альтернативой структурной оптимизации нейронных сетей при их обучении является использование байесовских методов регуляризации. Рассматриваются алгоритмы обучения нейронных сетей с использованием традиционных и байесовских методов регуляризации. Приводится основанный на байесовском подходе алгоритм вычисления погрешности прогноза выходных значений нейронной сети.
Алгоритм плотного размещения разногабаритных элементов на плате
#9 сентябрь 2005
Описывается алгоритм размещения разногабаритных элементов на плате. Автоматическое размещение высокой плотности достигается дихотомическим делением и плотной упаковкой. Предложен алгоритм быстрой плотной упаковки.
Модель пульсового механизма на основе волнового описания сигнала
#8 август 2005
DOI: 10.7463/0805.0551212
профессор, д.т.н. Булдакова Т. И.
Рассмотрена задача восстановления модели сложной системы по неполным данным, в частности, по наблюдаемому в эксперименте сигналу. Исследованы особенности волнового представления регистрируемых биосигналов. Проанализированы основные этапы построения модельных уравнений сложной системы, выходные сигналы которой проявляют нестационарный волновой характер. Представлен алгоритм реконструкции линейной модели пульсового механизма на основе волнового описания пульсового сигнала. Приведены примеры выбора базисных функций. Проведено сравнение с алгоритмами реконструкции нелинейных моделей сложных систем.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)