Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Наука и образование: Электронное научное издание

Подразделы:

РАЗВИТИЕ СРЕДЫ УДАЛЕННОГО ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
#7 июль 2006
Рассмотрены вопросы развития среды удаленного доступа к информационным массивам, электронным библиотекам, федеральным и региональным образовательным порталам и другим авторитетным электронным ресурсам образовательных и научных учреждений Южного федерального округа (ЮФО) РФ и внешним электронным библиотекам.
Иерархическая модель глобальной оптимизации у параллельных объектных программ
#8 август 2006
Предлагается модель и метод глобальной оптимизации объектного кода для RISC-процессоров с управлением по технологии VLIW, основанные на использовании дизъюнктивных графов информационно-структурных зависимостей.
ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА В ОБРАЗОВАНИИ СЛАБОСЛЫШАЩИХ СТУДЕНТОВ
#6 июнь 2006
Из всего многообразия знаковых систем и языков, созданных мировой культурой, графический язык является уникальным в представлении научно-технической информации, что позволяет ему стать профессионально-ориентированным языком в инжиниринге.
СОСТАВЛЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ АРМАТУРЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
#6 июнь 2006
Составлена нелинейная математическая модель гидропривода для динамических испытаний арматуры железобетонных конструкций. Особенностью гидроцилиндра привода является применением в нем гидростатических опор. Проанализирована степень влияния членов, входящих в нелинейную модель, введен ряд допущений, на основании которых был осуществлен переход к линейной математической модели. По линейной модели исследовалась динамика гидропривода. Результаты расчетов подтверждены экспериментальными исследованиями.
Автоматизация криптоанализа многоконтурных шифров
#5 май 2006
Исследованы методы автоматизации криптоанализа многоконтурных шифров. Приведены алгоритмы определения периода шифров и методика оценки результатов их работы. Дано описание программного комплекса для проведения криптоанализа в интерактивном режиме.
РЕАЛИЗАЦИЯ ФИЛЬТРА ВОЛЬТЕРРА ВТОРОГО ПОРЯДКА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
#6 июнь 2006
Цибизова Т.
Работа посвящена проблеме идентификации нелинейных систем. В качестве основной трудности данной проблемы можно назвать необходимость обработки большой базы данных, характеризующей работу идентифицируемой системы. Конструктивным подходом в решении данной задачи является использование фильтрующей структуры в виде последовательности Вольтерра. Однако одной из главных причин достаточно редкого применения методики фильтрации Вольтерра на практике является значительная сложность, связанная с реализацией фильтров Вольтерра. Таким образом, главной задачей является нахождение упрощений в разработке и реализации фильтра Вольтерра.
Сегментация речи (математическая модель)
#5 май 2006
Предложена математическая модель сегментации речи в приложении к системам распознавания речи. Предполагается, что процесс передачи речи является марковским для величин основного тона, огибающей и распределения формант. Это позволяет использовать уравнения Колмогорова для вычисления условных вероятностей названных величин.
Феноменологические критериальные уравнения
#12 декабрь 2004
Сапежинский М. Г.
Силами авторов было создано новое и разрешенная разработчиками легитимная адекватная модификация для использования в учебном процессе созданных разработчиками прикладных программ (на других языках программирования), а также математические модели для выполнения студентами расчетно-графических работ на персональных компьютерах, cоответствующих запланированным лабораторным работам.
Алгоритмы и программы расчета динамических характеристик и энергий N - сферических электростатически взаимодействующих другом и с точками реалистических нелинейных классических математических маятников во внешнем слабом постоянном гравитационном поле и вязкой среде, связанных с неподвижными или электростатически взаимодействующими движущими точками реалистическими "упругими'' нелинейными силами.
#12 декабрь 2004
Сапежинский М. Г.
Разработаны алгоритмы и программы расчета динамических характеристик и энергий N - сферических электростатически взаимодействующими друг с другом и с точками реалистических нелинейных классических математических маятников во внешнем слабом постоянном гравитационном поле, cвязанных с неподвижными или электростатически взаимодействующими движущими точками реалистическими "упругими" нелинейными силами.
Трехуровневая модульная система представления образовательных ресурсов
#4 Апрель 2005
Радаев А.
В настоящее время Российское образование переживает очередные изменения. Происходящая смена парадигмы обучения требует пересмотра ряда структур образовательного процесса. Только в этом случае нововведения, диктуемые научно-техническим прогрессом, дадут прирост эффективности обучения и повысят качество образования.
Внедрение компонентов CALS-технологии в авиадвигателестроении: проблемы и перспективы
#3 Март 2005
Рассматриваются проблемы разработки и внедрения компонентов CALS-технологии. Приводится опыт подготовки и переподготовки кадров, разработки специализированных приложений. Описаны результаты работ по созданию компонентов компьютерной среды, обеспечивающей системную автоматизированную разработку двигателей (ракетных, авиационных) с использованием CAD/CAM/CAE/PDM-систем, при котором структура и содержание многоуровневой и многоаспектной модели ДЛА (дерево проекта) на основе объектного подхода динамически формируется в процессе оптимального проектирования, изготовления и доводки. Приведены результаты использования средств сетевого имита-ционного моделирования и системы поддержки принятия проектных решений на этапе функционального проектирования ГТД, идентификации моделей по результатам испыта-ний, на этапе конструкторского проектирования. Описана разработанная структура ком-пьютерной среды авиамоторного ОКБ и завода, методы ее создания и внедрения.
Алгоритм расчета коэффициента диффузии и вязкости в жидкоподобных 2-x мерных аргоноподобных, неоноподобных и водородоподобных средах
#11 ноябрь 2004
Сапежинский М. Г.
Разработан алгоритм и программа расчета, позволяющая вычислять коэффициент диффузии и вязкости в жидких 2-x мерных средах. Производится сравнение с теоретическими и расчетными результатами, полученными в приближении Аррениуса-Крамерса и Эйнтштейна-Стокса-Лэмба, а также с квантово-механическими расчетами (квазиклассическое одномерное приближение). Программа разработана на языке высокого уровня с использованием лицензионного программного обеспечения, а также бесплатно распространяемого через Интернет на неограниченное время, либо на срок до одного месяца (презентационные версии). Срок разработки программы 20 дней. С исходным текстом программы, а также с исполняемым файлом можно ознакомиться в компьютерной лаборатории учебно-лабораторного комплекса МГТУ им. Н.Э.Баумана,а также у автора программы.
Вопросы интеграции системы федеральных образовательных порталов
#1 январь 2005
Федеральное государственной учреждение “Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций” (ГНИИ ИТТ
Каталог научно-образовательных интернет-ресурсов федерального портала "Российское образование"
#1 январь 2005
  Общая информационная структура портала "Российское образование" и каталога образовательных интернет-ресурсов. Федеральный портал "Российское образование" с адресом доступа www.edu.ru (рис. 1) функционирует с октября 2002.
Характеризация диагностических графов для симметричной модели дешифрации синдрома
#4 апрель 2006
Рассматривается отказоустойчивая многопроцессорная система с непрерывным взаимным контролем работоспособности вычислительных модулей. На основе принципов характеризационного анализа получены необходимые и достаточные условия, при выполнении которых для заданной степени отказоустойчивости структура межмодульных диагностических связей обеспечивает локализацию всего множества неисправных вычислительных модулей.
Методика нечетко-интервального имитационного моделирования технико-экономических систем
#4 апрель 2006
Предложена методика нечетко-интервального подхода к имитационному моделированию, позволяющая существенно упростить разработку и повысить эффективность моделей. На конкретном методическом примере показаны преимущества разработанной методики по сравнению с традиционным подходом, основанном на методе статистических испытаний.
Векторные интерпретация и метод решения задачи линейного программирования
#3 март 2006
Рассматривается интерпретация задачи линейного программирования как пошаговой задачи многокритериальной оптимизации. Приводится векторная интерпретация аддитивного критерия оптимальности как приведенной длины проекции вектора варианта на идеальный вектор качества в пространстве критериев, откуда вводится векторная интерпретация задачи линейного программирования. Рассматривается метод решения задачи в рамках приведенной векторной интерпретации.
Математические аспекты информационного обеспечения экологического мониторинга
#3 март 2006
Рассмотрен подход к решению задачи планирования проведения природоохранных мероприятий. Показано, что система управления проведением природоохранных мероприятий является иерархической, а управляемые величины — динамическими. Определение рациональных стратегий управления в данной системе возможно несколькими способами. Получение конкретных результатов при использовании методов имитационного моделирования связано с необходимостью постановки и проведения имитационных экспериментов на ЭВМ и в рамках имеющихся возможностей экологического контроля практически нереализуемо. После ряда упрощений (оправданных с практической точки зрения) можно перейти к задаче рациональных стратегий в статической игре двух участников. На основе использования данного подхода получена модель управления проведением природоохранных мероприятий в виде статической двухуровневой иерархической системы.
SPMD-архитектура и параллельная обработка структур данных
#2 февраль 2006
Обсуждается подход к параллельной обработке структур данных, основанных на ссылках. Приводятся примеры его программной реализации применительно к предложенной авторами архитектуре многопроцессорной локально-асинхронной вычислительной системы.
Задачи и методы статического оптимального кодирования относительных приоритетов заявок на обслуживание в мультипроцессорной вычислительной системе и ЛВС реального времени
#2 февраль 2006
Рассматриваются альтернативные методы оптимального кодирования относительных приоритетов заявок и методы их изменения по расписанию для обеспечения функционирования вычислительной системы в реальном времени. Обсуждаются задачи, критерии оптимальности и методы синтеза статистических кодов, неизменяемых во времени или в процессе функционирования системы.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)