Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Наука и образование: Электронное научное издание

Подразделы:

Расчет и анализ коэффициента несвоевременности выделения теплоты в поршневых двигателях
#1 январь 2007
Приводится расчетное исследование коэффициента несвоевременности ввода теплоты по характеристикам выделения и отвода теплоты в поршневом двигателе. Дан анализ факторов, определяющих величину коэффициента несвоевременности ввода теплоты и его формирование в развитии цикла. В основу исследования положен накопленный опыт использования метода анализа индикаторного КПД ДВС
Фрезерование поверхностей крупногабаритных гребных винтов на основе автоматизированного управления режимами резания
#12 декабрь 2006
Рассмотрено автоматизированное управление подачей и скоростью инструмента при торцовом фрезеровании сложных поверхностей в зависимости от изменения глубины резания вдоль траектории инструмента. Значение глубины резания предложено рассчитывать как расстояние между поверхностями конструкторской и измеряемой модели в среде CAD/CAM.
Способы представления структурных моделей
#1 январь 2007
В статье проанализированы и систематизированы матричные и аналитические способы представления графовых структурных моделей. Предложены способы представления иерархических моделей. Определены свойства отношений элементов моделей и показаны возможности каждого способа представления.
Информационная система поддержки профориентации в инженерном образовании
#1 январь 2007
Для решения задач профориентации разработана информационная система «Профориентация». Диагностика профессиональных склонностей в информационной системе производится с помощью экспертной системы, входящей в ее состав. В качестве модели представления знаний выбрана продукционная модель. Мнения нескольких экспертов учитываются с помощью метода экспертных оценок, для уменьшения степени субъективности. Для обработки неопределенности знаний предлагается использовать комбинированный метод на основе трех методов: Криса-Нейлора, Шортлиффа и Бьюкенена, Демпстера-Шейфера. В классификатор Е.Л. Климова добавлена дополнительная группа профессий, объединяющая междисциплинарные специальности. Мониторинг абитуриентов выполняется в подсистеме картографического анализа с использованием ГИС-технологий.
Вопросы переподготовки руководителей предприятий ОПК в области ERP-систем
#12 декабрь 2006
Тенденции развития наукоёмких и высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности требуют создания непрерывно функционирующей системы обучения и аттестации специалистов в области ERP-систем, отвечающей непрерывно возрастающим требованиям производства современной продукции и соответствующей международным стандартам качества подготовки высококвалифицированных кадров.
Исследование термогидродинамических характеристик котла пульсирующего горения типа резонатора Гельмгольца
#12 декабрь 2006
В работе исследуются вибрационные характеристики работы котла, ос-нованного на устройстве резонатора Гельмгольца. Определяются режимные термогидродинамические параметры, распределение тепловой нагрузки по длине котлоагрегата. Даются рекомендации по повышению эффективности работы подобных устройств.
Информационные технологии при подготовке инженеров по общепрофессиональной дисциплине «Теория механизмов и машин»
#12 декабрь 2006
В статье дано описание учебно-методического комплекса по курсу ТММ для открытого образования, приведено содержание основных разделов УМК, а также даны направления дальнейшего его развития. Статья предназначена для студентов и преподавателей, изучающих курс ТММ, а также для разработчиков образовательных систем открытого образования.
Обучение профессионально-ориентированному деловому иноязычному общению в техническом ВУЗе
#12 декабрь 2006
Развитие международных связей, взаимопроникновение культур европейских стран, а так же научно-техническое сотрудничество диктуют необходимость обратиться к проблеме формирования коммуникативных умений обучаемых. На современном этапе межкультурный, научный обмен и профессиональное взаимодействие способны осуществлять только специалисты, приобщенные к иноязычным культурам и в первую очередь к культурам англоязычных стран. Формирование коммуникативной компетенции происходит посредством изучения английского языка в ходе ознакомления с национальными особенностями, историей, социальными нормами поведения принятых в англоязычных странах, а так же природой межкультурных конфликтов и способами их разрешения.
Модели объектов задач структурного синтеза
#12 декабрь 2006
В статье выполнены анализ и систематизация графовых моделей, осуществлен синтез правил представления компонентов объектов элементами модели и отношениями между ними, а также аналитических выражений, обеспечивающих построение иерархических моделей.
История и развитие антропоморфных шагающих роботов – как нового класса робототехнических средств для экстремальных условий
#12 декабрь 2006
Обосновывается целесообразность наращивания усилий по созданию антропоморфных шагающих роботов – перспективного робототехнического средства для работы в экстремальных условиях. Сопоставляется уровень достижений в данной области за рубежом и в России. Излагаются некоторые результаты таких работ в МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Адаптивное сжатие телеметрической информации
#11 ноябрь 2006
В статье приведены результаты исследования метода сжатия телеметрической информации. Метод применяется в системе передачи ТМИ. В основе метода лежит процедура двоичного арифметического кодирования с адаптивной подстройкой к изменяющимся статистическим характеристикам источника. Точность восстановления информации регулируется пропускной способностью канала связи. В статье представлены результаты экспериментов.
Повышение эффективности теплообменного аппарата типа трубы Фильда
#11 ноябрь 2006
Работа посвящена проблеме создания высокотемпературного теплообменного аппарата с высоким ресурсом и надежностью. Предложено использовать теплообменный аппарат типа трубы Фильда с внутренней пористой трубой. Приведены результаты выполненных экспериментов по моделированию течения в кольцевом канале теплообменного аппарата, а также результаты расчета по инженерной методике.
Исследование применения полиномиальной аппроксимации для преобразования данных в системе сжатия телеметрической информации
#11 ноябрь 2006
В статье рассмотрена архитектура системы обратимого сжатия телеметрической информации. Подробно рассматривается процедура подготовки входных данных для энтропийного кодера, с целью снижения внутриканальных корреляционных зависимостей потока ТМИ. Представлены результаты экспериментов с различными видами данных.
Разработка теоретических основ развития региональных образовательных компьютерных сетей на базе анализа структурной сложности
#11 ноябрь 2006
Рассматриваются вопросы повышения эффективности региональных образовательных компьютерных сетей с применением структурного анализа и теории сложности. Предложены критерии, позволяющие оценивать структурную сложность, с последующим использованием этих оценок для анализа колебаний информационной энтропии. На этой основе решается задача о нахождении сроков ближайшей реконструкции при поддержании качества обслуживания клиентов сети на достаточном уровне.
Синтез структурной схемы электрогидравлического привода авиационного тренажера
#11 ноябрь 2006
Эта работа посвящена синтезу структурной схемы электрогидравлического следящего привода (ЭГСП) авиационного тренажера с шестью степенями свободы. Сначала составлена нелинейная математическая модель ЭГСП, используемого в системе управления движением тренажера. Затем получены линейные модели ЭГСП. Линейные модели представлены в форме „вход-выход”. Синтез выполнен методами математического моделирования на ЭВМ.
Повышение эффективности функционирования предприятий на основе применения методов мотивационного управления
#11 ноябрь 2006
Одним из критериев, характеризующих деятельность предприятия, является качество трудовых ресурсов, их заинтересованность в успешной работе и долгосрочном развитии предприятия. Нами предлагается методика расчета мотивационной надбавки, в основу которой положено комбинирование частных моделей и экспертной информации.
Математическое описание динамической вольт-амперной характеристики ламп ДНАЗ-400
#11 ноябрь 2006
В статье представлена методика определения динамической вольт-амперной характеристики (ДВАХ) зеркальной натриевой лампы высокого давления ДНаЗ/REFLUX, позволяющая определять ДВАХ не только ламп ДНаЗ, но и других приемников с нелинейной ДВАХ. Математическая зависимость напряжения от тока лампы ДНаЗ-400 выражена уравнениями степенных рядов пятого порядка.
Глобально-ориентированные изменения в современных стратегиях высокотехнологичных фирм
#10 октябрь 2006
Настоящая статья развивает критический обзор классических моделей корпоративных стратегий. Развитие теорий стратегического менеджмента происходит итеративно: фирмы следуют (или не следуют) теории того или иного «гуру» от менеджмента, а «гуру» развивают свои теории, наблюдая реальную деятельность фирм. Таким образом, смена теоретических подходов отражает изменения, происходящие как в среде обитания фирм, так и в поведении этих последних.
К вопросу об инновационном образовании: инженерные программы и образовательные стандарты
#10 октябрь 2006
В статье анализируются вопросы совершенствования российской системы инновационного инженерного образования, гармонизации профессиональных и образовательных стандартов. Рассматриваются критерии образовательных программ с инновационной составляющей, а также компетенции, связанные с инновационной деятельностью.
Разработка и реализация модели подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности
#10 октябрь 2006
В работе представлены этапы моделирования процесса подготовки магистров техники и технологии к инновационной деятельности. Даны определения инновационной научно-исследовательской и инновационной научно-педагогической деятельности. Определено содержание компонентов готовности магистров техники и технологии к инновационной деятельности. Разработана модель формирования готовности магистров техники и технологии к инновационной научно-исследовательской и инновационной научно-педагогической деятельности и предложены дидактические условия ее реализации в учебном процессе.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)