Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Наука и образование: Электронное научное издание

Подразделы:

Ещё раз об отрицательных особенностях режима двухслитковой прокатки на блюмингах
#11 ноябрь 2007
Приводятся статистически надёжные и достоверные оценки экспериментальных величин параметров технологической и динамической нагружённости механизмов участка рабочей клети различных высокопроизводительных блюмингов в режимах одно - и двухслитковой прокатки, которые объективно доказывают, что нагружённость при двухслитковой прокатке характеризуется как высокочастотный ( в сравнении с однослитковой ) случайный процесс повышенной интенсивности. Сопоставление статистических характеристик и выполненный расчёт ресурса несущих деталей главного привода формируют объективные доказательства существования негативных особенностей двухслитковой прокатки и целесообразность введения в технологические инструкции ограничений на применение этого режима.
Метод прогнозирования структуры и твердости по объему стальных деталей при закалке
#11 ноябрь 2007
Предложена методика прогноза образования структурных составляющих и распределения твердости по объему закаливаемых изделий, основанная на численном решении тепловой задачи. Тип образующихся структур и значения твердости в любой точке изделия определяются из сравнения кривых охлаждения для выбранных точек объема данной детали и кривых охлаждения образца, изготовленного из той же поставки материала и подвергнутого торцовой закалке.
Методы оптимизации хранения и обработки объектов в реляционных базах данных.
#10 октябрь 2007
Современные информационные системы построены на основе объектно-ориентированного подхода с использованием реляционных баз данных для хранения объектов в целом. Объектно-ориентированная проекция (ООП) создаётся для прозрачного взаимодействия объектной модели и реляционной базы данных. Предлагается оптимизация разработки ООП, особенно методов загрузки/сохранения состояния объекта в реляционной базе данных и выполнения методов объекта. Рассмотрен ряд реализаций ООП, приводящих к неоптимальности SQL-запросов в реляционной СУБД. Метод оптимизации основан на сборе статистики загрузки объекта и позволяет сохранить объектный интерфейс модели.
Классификация подводных волноводов по уровню случайной компоненты поля скорости звука
#10 октябрь 2007
В статье изложен метод классификации стохастичности подводных волноводов по уровню случайной компоненты поля скорости звука. Режимы стохастичности определялись по типу деформаций функций вертикальных разрезов акустического поля на дискретных дальностях. За эталонные принимались вертикальные разрезы акустического поля, рассчитанные для детерминированного вертикального разреза скорости звука.
Экспериментальное исследование разрушения композитов при динамическом нагружении
#10 октябрь 2007
В работе проведена оценка динамической удельной работы разрушения на модельных образцах композитов слоистой структуры. Исследовано влияние скорости, массы, и энергии ударника на процесс разрушения. Выполнен сравнительный анализ значений удельной работы разрушения при квазистатическом и динамическом нагружении.
О влиянии законов управления потенциалами на силовые характеристики сферического электростатического подвеса
#10 октябрь 2007
Рассмотрены силовые характеристики электростатических подвесов на постоянном токе и импульсных подвесов для различных вариантов управления потенциалами на элек-тродах. Проанализировано влияние потенциала ротора на вид характеристик и диапазон действия восстанавливающей силы
Эволюционные методы в задачах выбора проектных решений
#9 сентябрь 2007
Разработка любого технического устройства или системы является задачей выбора конкретного варианта среди множества допустимых вариантов проекта. Задачи структурного синтеза (задачи выбора) проектных решений требуется решать в автоматизированных системах проектирования (САПР), управления, логистической поддержки производства. В современных САПР структурный синтез преимущественно выполняется в режиме взаимодействия разработчика с ЭВМ. При этом принципиальные решения, определяющие облик, конструкцию или схему изделия, принимает человек, а компьютер используется для анализа и оценки этих решений. По мере усложнения технических изделий возможности человека в принятии не только оптимальных, но и вообще рациональных решений становятся все более ограниченными. Кроме того, во многих практически важных задачах проблематичным оказывается не только определение наилучшего варианта проекта, но и нахождение хотя бы одного из допустимых вариантов. В связи с этим возрастает актуальность автоматического решения задач структурного синтеза. В статье приведены примеры задач структурного синтеза, охарактеризованы основные подходы к их решению. Дан обзор экспертных методов и методов дискретной оптимизации, среди которых выделены эволюционные методы. Основное содержание статьи составляет описание новых генетических методов – смешанного, основанного на многоточечном кроссовере и полигамности; метагенетического, реализующего идеи адаптации параметров поиска к особенностям задачи; циклического, в котором преодоление стагнации основано на специфическом алгоритме макромутаций. Приведены результаты экспериментальной оценки эффективности предлагаемых методов на примерах нескольких тестовых задач.
Организация дистанционного обучения физике в ВУЗе
#8 август 2007
Статья содержит описание методики работы с задачами по физике, которая может быть применена в процессе проведения практических занятий в ВУЗе. Первая часть работы содержит описание метода подготовки преподавателя к контролю знаний учащихся. Описанный алгоритм при реализации на компьютере позволяет значительно облегчить процесс формирования вариантов контрольных работ, а при использовании компьютерной сети даёт возможность внести в процесс контроля элемент интерактивности. Во второй части описывается методика самообразования студентов, позволяющая выявлять области теоретического материала, на которые необходимо обратить дополнительное внимание.
Метод численного моделирования распространения звука в случайно-неоднородных подводных волноводах
#8 август 2007
В основу большинства методов расчета звуковых полей в случайно-неоднородном океане положено параболическое приближение волнового уравнения. Однако при использовании параболического приближения не выполняется закон Снеллиуса, хотя именно на его основе были объяснены основные закономерности влияния случайно- анизотропной компоненты скорости звука на зональную структуру акустических полей в реальном океане. Альтернативой аналитическим методам решения стохастического волнового уравнения является численное решение уравнения лучевых траекторий в переменном поле скорости звука, полученное непосредственно из принципа Ферма. Для учета анизотропности случайной компоненты скорости звука вертикальная плоскость модельного волновода разбита на прямоугольные ячейки. Программа генератора случайных чисел распределяет по центрам ячеек амплитуды случайной компоненты скорости звука не превышающие заданного значения. К границам ячеек амплитуды возмущений спадают до нуля. Такой подход позволяет оценить структуру звукового поля при любом уровне стохастичности гидрологии и в рамках единой математической модели и выявить основные закономерности влияния случайной компоненты скорости звука на зональную структуру акустических полей в случайно-неоднородных рефракционных волноводах. Дискретные по дальности вертикальные разрезы акустического поля Аn(x)=Ln(x)/L×m, где Ln(x)- количество лучей пришедших в n–ый интервал глубины за m экспериментов, L - число лучей вышедших из источника за один эксперимент, m- число проведённых экспериментов, позволяют адекватно описать его зональную структуру.
Модели разрушения по типу расслоений в сферической оболочке из слоистого композита
#8 август 2007
В работе исследовано поведение карманообразного отслоения при всестороннем жестком нагружении на сферическом образце из композита слоистой структуры. Исследовано поведение карманообразного отслоения на внешней и внутренней поверхности сферы. Построены зависимости равновесных размеров
Исследование эффективности балансировки загрузки многопроцессорной системы при распараллеливании одного класса вычислительных задач
#8 август 2007
DOI: 10.7463/0807.0067392
Исследуются статические и динамические методы балансировки загрузки многопроцессорных вычислительных систем при распараллеливании одного класса вычислительных задач
Тиксоштамповка поковок из алюминиевых сплавов (на примере А356)
#7 июль 2007
В последнее десятилетие учеными и исследователями у нас и за рубежом разрабатываются технологии штамповки металлов в твердожидком состоянии (тиксоштамповка и реоштамповка). Эти технологии в разной степени обеспечивают повышение механических свойств металла, размерной точности поковок, коэффициента использования металла. В технологии тиксо - и реоштамповки сохраняются и учитываются преимущества жидкой штамповки и устраняются её недостатки за счет существенного изменения микроструктуры металла: вместо дендритной формируется сфероидальная (глобулярная) микроструктура.
Метод формирования поисковых интерфейсов на основе параметров, отражающих специфику предметных направлений
#8 август 2007
В статье описывается способ решения проблемы адаптации структуры элементов интерфейса, основанный на использовании параметризируемого шаблона доступа к объектам информационной среды. Представлен оригинальный алгоритм построения профилированного интерфейса пользователя. Приводится пример построения поискового интерфейса для научного сообщества одного из вузов.
Идентификация автономного электрогидравлического следящего привода
#6 июнь 2007
Автономные электрогидравлические следящие приводы (ЭГСП) с дроссельным регулированием широко применяют в различных отраслях техники. Для выбора оптимального проектного варианта ЭГСП необходимо иметь комплекс проблемно-ориентированных математических моделей. В такой комплекс входят математические модели, описывающие динамику ЭГСП. С помощью этих моделей можно находить показатели качества процессов управления, которые относятся к числу важных критериев при оценке проектных вариантов ЭГСП
Прогнозирование стоматологического статуса на этапах ортодонтического лечения с использованием слоистых нейронных сетей
#7 июль 2007
Настоящая работа посвящена исследованию данных регистрации стоматологического статуса детей-пациентов на предмет наличия зависимости между периодически определяемыми значениями набора признаков, описывающих состояние зубов
Способ организации упрощенного доступа к накопленным гетерогенным информационным ресурсам
#5 май 2007
Нарастающая с каждым годом информатизация общества привела к накоплению огромного количества разнородных гетерогенных информационных ресурсов по различным отраслям знаний. Но, несмотря на то, что накопленные информационные ресурсы объединяются в различные электронные коллекции и библиотеки, размещаются в свободном доступе на серверах и порталах глобальной сети Интернет, большая их часть недоступна широкому кругу общественности.
Модель кристаллической структуры R-мартенсита в сплавах с эффектом памяти формы на основе NiTi
#6 июнь 2007
На основе политопного подхода к описанию мартенситных превращений построена модель кристаллической структуры R-фазы в системе Ti-Ni. Согласно этому подходу, мартенситное превращение в системе Ti-Ni представляет собой реконструкцию ромбододекаэдра исходной фазы со структурой на основе ОЦК-решетки в 14-вершиный кластер ω-фазы. Модель составлена из ромбоэдров как фрагментов ромбододекаэдров ОЦК-структуры и 14-вершинных кластеров ω-фазы. Предлагаемая модель хорошо согласуется с опубликованными экспериментальными данными, а также устраняет некоторые противоречия в известных описаниях структуры R-фазы. . На основе предложенной модели можно также объяснить некоторые экспериментальные факты, касающиеся превращений в сплавах на основе TiNi.
Применение объектно-ориентированного программирования в параметрическом анализе структур Тьюринга
#6 июнь 2007
В статье рассматривается метод объектно-ориентированного программирования, применяемый при параметрическом анализе структуры Тьюринга, как наиболее удобный способ проведения исследования систем дифференциальных уравнений нелинейного вида, описывающих поведение реакций вида «реакция+диффузия».
Об одном способе экспериментального определения гидродинамических параметров поплавкового маятникового акселерометра с электростатическим подвесом
#5 май 2007
В поплавковых маятниковых акселерометрах, работающих в компенсационном режиме, подвижная система содержит два цилиндрических поплавка, которые служат для обеспечения гидростатической разгрузки. Поверхности поплавков могут быть использованы в качестве роторов электростатических подвесов, выполняющих роль дополнительных прецизионных элементов центрирования подвижной системы.
Разработка систем управления организациями с использованием информационных технологий
#4 апрель 2007
Рассмотрен ряд ключевых вопросов управления организациями, перспективная структура системы управления, включающая даймонд-структуру и метод управления организациями с эталонной моделью. Эталонная модель строится методом самоорганизации.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)