Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Наука и образование: Электронное научное издание

Подразделы:

Опыт разработки стенда для испытаний крупных центробежных насосов
# 11, ноябрь 2010
Петров А. И., Мартынов Н. Д., Покровский П. А., Пащенко В. И., Устюжанин П. Ю., Королев П. В., Артемов А. В.
       В статье перечислены задачи, решаемые при создании испытательного стенда для испытаний нефтяных магистральных насосов большой мощности при рабочей частоте вращения. Сформулированы  возможные пути внедрения энергосберегающих технологий в магистральных электронасосных агрегатах. Обоснована необходимость применения частотного регулирования магистральных нефтяных насосов.  Кратко описаны системы электропитания и регулирования насосных агрегатов в составе стенда, системы управления а также сбора и анализа информации. Приведена общая компоновочная схема стенда.
Методика выбора схемы кооперации
# 11, ноябрь 2010
Булатов А. Н.
В статье рассматриваются методы определения оптимального вида кооперации в зависимости от параметров развития предприятия. Одним из таких методов автором предложен метод стратегических матриц. Приведены примеры реализации стратегий промышленной кооперации. Сделаны выводы о необходимости детального анализа специфики деятельности предприятия под конкретную стратегию.
Теоретическое исследование профильной проходимости полноприводного автомобиля
# 11, ноябрь 2010
Шухман С. Б., Соловьев В. И., Малкин М. А.
В статье исследуется метод повышения профильной проходимости автомобиля за счет рационального распределения подводимых к колесам крутящих моментов. Приведены математические модели преодоления препятствия (на примере порога) одиночным колесом и полноприводным автомобилем (4×4). Получены зависимости для определения крутящего момента и толкающей силы на каждом колесе в каждый момент времени, требуемых для преодоления препятствия заданной высоты. Приведены результаты расчетов по приведенным математическим моделям. Показано, что при преодолении профильных препятствий автомобилем требуется адаптивное регулирование крутящих моментов, приложенных к каждому колесу. Обосновано применение регулируемого колесного привода на автомобилях высокой проходимости.
Стратегическое управление товарными потоками промышленного предприятия
# 11, ноябрь 2010
Булатов А. Н.
В современных условиях хозяйствования компании при планировании продвижения товарной продукции на региональные рынки встают перед дилеммой, какие регионы наиболее перспективны и какой потенциал роста продаж необходимо учесть при формировании производственного плана. Ответить на эти вопросы поможет разработанная нами стратегическая матрица перспектив межрегиональной торгово-промышленной кооперации.
Оценка конструкций механизмов управления транспортными средствами
# 11, ноябрь 2010
Беляков В. В., Вахидов У. Ш., Куляшов А. П.
В данной статье рассматриваются особенности конструкций, обеспечивающих управляемость  внедорожных транспортных средств эксплуатируемых в горной местности. Показано принципиальные отличия в определении рациональных конструкторских решений в зависимости от угла наклона поверхности движения и скорости транспортного средства. Выявлено влияние управляемости транспортных средств на проходимость. Предложены рациональные конструктивные параметры для вездеходных машин, предназначенных для работы в условиях Северного Кавказа.
Прогнозирование уровня глюкозы в крови больных инсулинозависимым диабетом нейронными сетями и методом экстраполяции по выборке максимального подобия
# 11, ноябрь 2010
Чернецов С. А., Чучуева И. А.
Оптимальные типы и дозы искусственного инсулин зависят от многих факторов. Подбор этих типов и доз является сложной задачей, с которой могут справиться далеко не все пациенты. Для решения указанной задачи созданы системы непрерывного измерения уровня глюкозы в крови (BG) – Continuous Glucose Monitoring Systems (CGM-системы), а также системы непрерывного подкожного введения инсулина (инсулиновые помпы – insulin pumps). На основе CGM-систем и инсулиновых помп разработаны и интенсивно разрабатываются системы автоматического управления уровнем B. С алгоритмической точки зрения эти системы включают в себя две следующие основные подсистемы: подсистема прогнозирования уровня BG; подсистема определения оптимального времени и требуемой дозы инсулинаВ работе поставлена задача прогнозирования BG в крови больных сахарным диабетом I типа. Рассмотрены подходы к решению этой задачи с использованием искусственных нейронных сетей и модели экстраполяции по выборке максимального правдоподобия (EMMLS). Выполнено сравнение эффективности указанных подходов. Показано, что при краткосрочном прогнозировании уровня BG более точный результат дает нейронная сеть, а при долгосрочном прогнозировании - модель EMMLS. Показана также перспективность использования комбинации модели EMMLS и нейронных сетей.
Компетентностно ориентированное естественно-научное образование как основа нового качества подготовки профессиональных кадров
# 11, ноябрь 2010
Двуличанская Н. Н.
На сегодняшний день вопросам формирования компетенций в процессе обучения непрофильным дисциплинам в профессиональном образовании внимания уделяется явно недостаточно.  В статье предложена и обоснована совокупность принципов организации образовательного процесса обучения общеобразовательным предметам естественно-научным цикла в техническом профессиональном образовании в рамках компетентностного подхода. Показано, что формированию ключевых компетенций (общих и общепрофессиональных) способствует  построение процесса обучения на основе культурологического, системно-аксиологического, интегративно-дифференциативного  и личностно-деятельностного подходов.
Метод статистической оценки технического состояния оптико-электронных систем получения видовой информации
# 11, ноябрь 2010
Веселов Ю. Г.
В работе рассмотрены современные способы оценки технического состояния оптико-электронных систем (ОЭС) получения видовой информации  (ПВИ). Предложено для оценки технического состояния ОЭС ПВИ воспользоваться статистической теорией распознавания образов. Оценку эталонных признаков для каждого вида технического состояния предлагается осуществлять с использованием собранного статистического материала по результатам эксплуатации контролируемых систем, а также с использованием экспертных систем. Разработана теория оценки эффективности системы распознавания технического состояния ОЭС ПВИ. Показано, что на основе полученного аналитического выражения средней вероятности ошибки, имеется возможность оценить качество признаков и решающего правила для любого количества гипотез и признаков
Нейронечеткое прогнозирование уровня глюкозы в крови для больных инсулинозависимым диабетом
# 11, ноябрь 2010
Чернецов С. А., Моор Д. А.
Оптимальные типы и дозы искусственного инсулин зависят от многих факторов. Подбор этих типов и доз является сложной задачей, с которой могут справиться далеко не все пациенты. Для решения указанной задачи созданы системы непрерывного измерения уровня глюкозы в крови (BG) – Continuous Glucose Monitoring Systems (CGM-системы), а также системы непрерывного подкожного введения инсулина (инсулиновые помпы – insulin pumps). На основе CGM-систем и инсулиновых помп разработаны и интенсивно разрабатываются системы автоматического управления уровнем глюкозы в крови пациента. С алгоритмической точки зрения эти системы включают в себя две следующие основные подсистемы: подсистема прогнозирования уровня BG; подсистема определения оптимального времени и требуемой дозы инсулина. В конечном счете, работа имеют целью синтез первой из указанных подсистем. В работе поставлена задача прогнозирования BGбольных сахарным диабетом I типа. Рассмотрен подход к решению этой задачи с использованием адаптивной системы нейронечеткого вывода ANFIS. Приводятся результаты исследования эффективности этой системы. Показано, что система ANFIS обеспечивает высокую точность прогнозирования на сравнительно короткие интервалы времени.
Повышение информативности сайта с помощью ориентированных графов
# 11, ноябрь 2010
Сорокин А. В., Белим С. В.
Скорость доступа к информации определяется не только пропускной способностью каналов связи, но и структурой связей. Другими словами способ хранения данных существенно сказывается на скорости предоставления информации пользователю. Количество и архитектура связей начинают играть определяющую роль при низкой пропускной способности линий связи.
Научно-исследовательская работа студентов как эффективный механизм формирования кадрового резерва высшей школы
# 11, ноябрь 2010
Заболотский В. С.
Построение инновационной экономики, основанной на коммерциализации новых научно-технических идей, требует существенного изменения системы подготовки научных и научно-педагогических кадров. Кадровая проблема в научно-технической и образовательной сферах приобретает все более явно выраженный вид. В этой статье предлагается способ формирования кадрового резерва высшей школы, научных организаций посредством увеличения внимания к научно-исследовательской работе студентов через создание региональных координационных центров.
Вопросы планирования походки при проектировании четырехногих шагающих систем на примере реализации лошадью аллюра ╚умеренная рысь╩
# 11, ноябрь 2010
Вуколов А. Ю.
В статье рассмотрены основные проблемы реализации скоростных походок транспортными робототехническими системами, обоснована применимость стробоскопической фотосъемки как метода исследования походки, даны предпосылки к реализации рысистого аллюра шагающими роботами различного назначения.
Безгаечные роликовинтовые механизмы
# 10, октябрь 2010
Блинов Д. С., Алешин В. Ф., Лаптев И. А., Фролов А. В., Кулиш А. В.
Внедрение в отечественное машиностроение перспективных роликовинтовых механизмов (РВМ) сдерживают сложности с освоением производства этих изделий. Особые сложности представляет изготовление внутренней, высокоточной, многозаходной резьбы гайки. В связи с этим разработан подкласс РВМ – безгаечные роликовинтовые механизмы (БРВМ). В статье представлены две основные конструкции БРВМ и их сравнительный анализ. По сравнению с традиционными РВМ они имеет ряд недостатков и ряд достоинств, поэтому БРВМ, безусловно, смогут рационально использоваться во многих областях. Отсутствие в БРВМ гайки существенно упрощает технологию изготовления этих механизмов и снижает их стоимость. Кроме того, создается предпосылка для освоения производства БРВМ в России. Это может стать первым шагом в самостоятельном освоении производства традиционных РВМ отечественными заводами
Адаптируемая модель данных на основе многомерного пространства
# 10, октябрь 2010
Балдин А. В., Елисеев Д. В.
Статья посвящена вопросу разработки адаптируемой модели данных. В работе исследованы недостатки табличного представления данных, используемого в реляционных СУБД, и предложена модель данных на основе многомерного пространства. Для адаптируемой модели данных предлагается структура многомерного пространства, описывающая реляционную модель, и приводится схема работы с таким многомерным пространством.
Технология использования хранилища данных и знаний в исследованиях энергетики
# 10, октябрь 2010
Осама Е. С.
 В статье описана технология использования хранилища данных и знаний в исследованиях энергетики и инструментальные средства ее поддержки на примере  исследований угольной промышленности. Применение метаданных позволяет строить универсальные программные компоненты, взаимодействующие с хранилищем данных и знаний. Реализация программного обеспечения для администрирования хранилища данных и знаний выполнена на языке Java, в качестве базовой используется СУБД FireBird
Функции преобразования параметров вихретоковых преобразователей перемещений
# 10, октябрь 2010
Карпов В. М.
Для вихретокового датчика перемещений математической базой метрологической модели является описание функций преобразования параметров.Решение таких задач на основе  эмпирических данных – это восстановление образов по ограниченному количеству экспериментальных данных.По интегральному образу( модель функции преобразования вихретокового датчика перемещений) необходимо восстановить характеристики, описываемые в приращениях высших порядков малости( чувствительность, погрешность, изменение погрешности).
Влияние внешнего пульсирующего источника тепла на расплавленный металл сварного шва в процессе его кристаллизации с целью эффективного управления структурообразованием
# 10, октябрь 2010
Морозов В. П.
Существование колебательного механизма затвердевания металла сварной ванны в виде формирования периодически повторяющихся изотерм кристаллизации, характерно для разных металлов и сплавов. Периодичность процесса кристаллизации металла связана с колебаниями скорости кристаллизации межфазной границы при её передвижении с ускорениями и последующими замедлениями и даже остановкой.Установлено, что при воздействии тепла от внешнего периодически действующего  источника с частотой соответствующей собственной частоте кристаллизации металла шва создаются условия резонанса, которые способствуют не только измельчению литой структуры металла шва и ЗТВ, но и вызывает рост влияния теплопроводностного  механизма.                 Мелкозернистая структура сварного соединения, полученная за счёт эффективного управления колебательным механизмом перемещения фронта кристаллизации, позволяет существенно повысить сопротивляемость образованию горячих трещин за счёт периодических изменений температуры в зародышевой зоне, переохлаждения жидкого металла и последующих изменений темпа внутренних усадочных деформаций в температурном интервале хрупкости.
Физико-механические свойства снега как полотна пути для движения машин
# 10, октябрь 2010
Аникин А. А., Барахтанов Л. В., Донато И. О.
Рассмотрены зависимости деформации снега от нормальной нагрузки, сопротивление снега сдвигу и его фрикционные свойства, как наиболее важные параметры снежного полотна пути, определяющие сопротивление движению, тяговые свойства и проходимость машин. Рассмотрены количественные зависимости и характер протекания процессов при вертикальной деформации снега плоским штампом. Получена зависимость для определения погружения цилиндрического штампа в снежный покров. Предложено четыре типа снега для оценки проходимости машин. Введено понятие распределенной по поверхности скольжения удельной силы трения и получены зависимости удельной силы трения от давления для низких и сверхнизких температур различных материалов; Приведены численные значения удельной силы трения для углеродистой и легированной сталей, дюралюминия, фторопласта.
Технология подготовки магистрантов к научной и педагогической деятельности. Итоги тринадцати лет
# 10, октябрь 2010
Рудакова Г. М.
В статье автор делится методологическим опытом в  подготовке  магистров в области информационных технологий, успешно работающих в академических и образовательных учреждениях, а так же занимающихся управленческой деятельностью..   Рассматриваются четыре аспекта – качество преподавания, участие в коллективных разработках и в мозговых штурмах, интенсивная подготовка к педагогической деятельности, художественное воспитание, которые являются необходимыми составляющими для достижения успеха в подготовке магистров. В магистратуру набирались желающие, специального отбора не проводилось. Из ста выпускников магистров (1999-2009гг) двадцать восемь стали кандидатами наук
Применение разрешения лексической многозначности в классификации текстовых документов
# 10, октябрь 2010
Епрев А. С.
Классификация текстовых документов является задачей автоматического определения документа в одну или несколько категорий (рубрик, тематик) на основании его содержания. Классификатор автоматически создается в процессе обучения, при котором просматривается множество документов с заранее определенными категориями. 
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)