Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Наука и образование: Электронное научное издание

Подразделы:

Разработка обобщенной методики для отработки конструкции устройства ротационного ленточного охватывающего шлифования на технологичность
# 03, март 2011
УДК: 621.924
Шиляев С. А., профессор Осетров В. Г.
Задача разработки нового изделия связана с достижением требуемого технического уровня изделия, снижения трудоемкости и себестоимости на всех стадиях жизненного цикла изделия.Отработка конструкции изделия на технологичность осуществляется непосредственным воздействием на ее техническую сущность путем придании конструкции комплекса свойств, обеспечивающих ее организационную пригодность.В работе представлена методика по расчету технологичности и оценке качества конструкции устройства ротационного ленточного охватывающего шлифования по частным показателям, позволяющая на стадии проектирования выбрать наиболее рациональное компоновочное решение.
Балансировка бесплатформенной инерциальной навигационной системы среднего класса точности
# 03, март 2011
Пазычев Д. Б.
В статье представлена модель ошибок бесплатформенной инерциальной навигационной системы среднего класса точности.  В статье описана методика определения смещений нулей датчиков угловых скоростей путем введения в традиционный навигационный алгоритм специальных корректирующих обратных связей. В статье представлены результаты апробации предложенного метода для калибровки навигационной системы «БИНС-ТЕК», построенной на базе волоконно-оптических гироскопов российского производства.
CAS системы - системы автоматизированного проектирования в хирургии
# 03, март 2011
Жук Д. М., Перфильев С. А.
В середине 70-ых годов прошлого века, в современной медицине произошли важные события - на основе внедрения в медицинскую практику методов лучевой диагностики и развития информационных технологий были предложены новые технологии в диагностике, визуализации, терапии, хирургии и для фаз реабилитационного лечения. Основные направления внедрения информационных технологий в медицинскую практику связаны с обработкой больших объемов разнообразной медицинской информации и управлением медицинскими учреждениями. Однако наиболее серьезные проблемы возникли при внедрении информационных технологий в практику подготовки и планирования хирургического лечения. Это связано с тем, что требования повышения возможностей хирургического лечения и его эффективности привели к резкому росту и усложнению технического оснащения хирургов, включая сложнейшие робототехнические и компьютерные системы. 
Теоретические основы совершенствования компетентностно ориентированного курса физики в техническом вузе
# 03, март 2011
УДК: 378.53
Ан А. Ф.
В статье рассматриваются теоретические аспекты и результаты анализа содержания курса общей физики как основы совершенствования дисциплины, ориентированной на модель профессиональной компетентности выпускника технического вуза
Отражение сферической волны на импедансной границе раздела двух сред
# 03, март 2011
Касаткин Б. А., Злобина Н. В., Стаценко Л. Г., Злобин Д. В.
Анализируется новое решение задачи на отражение направленных звуковых пучков на границе раздела жидкого и твердого полупространств, полученное в классе обобщенных функций, которые являются сопряженными решениями соответствующей несамосопряженной граничной задачи. Отмечается, что коэффициент отражения сферических составляющих суммарного решения в области углов полного внутреннего отражения меньше единицы и достигает минимума при угле падения, соответствующем возбуждению волны Рэлея. Получено аналитическое выражение для сдвига направленных звуковых пучков при отражении, угловая зависимость которого хорошо соответствует наблюдаемой в классических экспериментах Шоха.
Моделирование механических связей изделия
# 03, март 2011
Божко А. Н.
В работе обсуждается формализация механических связей изделия. Рассматриваются механические системы, элементы которых можно считать абсолютно твердыми телами. Предлагается математическое описание свойств, доставляющих элементам механической системы определенность расположения в процессе сборки.  В работе показано, что адекватным описанием таких свойств является гиперсетевая модель. Такая гиперсеть представляет собой сочетание графа и гиперграфа механических связей. Первый описывает все соединения и сопряжения, второй представляет полные комплекты конструкторских баз.  Гиперсеть можно использовать для синтеза последовательности сборки изделия. Каждая сборочная операция представляется в виде нормального стягивания вершин сети. Последовательность нормальных стягиваний, переводящая сеть в точку, представляет собой описание процесса сборки изделия.
Малорадиоактивный термоядерный реактор на основе сферического токамака с сильным магнитным полем
# 03, март 2011
Чирков А. Ю.
Сферический токамак является перспективной разновидностью токамака, имеющей компактную геометрию. Наиболее важная особенность сферического токамака заключается в практическом равенстве давления плазмы и давления магнитного поля, в то время, как в классических токамаках давление плазмы примерно в десять раз ниже давления магнитного поля. Эта особенность дает возможность создания термоядерного реактора на смеси дейтерия (D) и легкого гелия (3He). Из-за низкой нейтронной радиоактивности реакторы на D–3He-топливе являются экологически привлекательным перспективным направлением развития будущей термоядерной энергетики. В настоящей работе показана возможность создания компактного и одновременно мощного D–3He-реактора на основе сферического токамака.
Применение обобщенного дерева поиска для нечеткого поиска строки
# 03, март 2011
Коротков А. Е., Панферов В. В.
В данной работе предложено применение обобщенного дерева поиска для нечеткого поиска строки. Рассматривается задача поиска строк из некоторого массива, для которых расстояние до поисковой строки меньше, чем заданный порог. В качестве меры расстояния между строками используется метрика Левенштейна. В качестве ключей дерева был выбран определенный подкласс регулярных выражений.  Проведен анализ результатов тестирования и намечены направления дальнейшей работы. 
Виртуализация в высокопроизводительных вычислительных системах
# 03, март 2011
Романова А. О.
Рассмотрены проблемы использования виртуализации, даны предпосылки виртуализации серверов. Приведены преимущества виртуализации, в том числе виртуализации высокопроизводительных вычислительных систем. Предложена классификация технологии по уровню виртуализации. Описаны виды виртуализации, дано сравнение технологий, приведены преимущества и недостатки рассматриваемых видов виртуализации. Рассмотрена необходимость виртуализации в современных вычислительных системах и приведены примеры виртуализации распределенны вычислительных систем. Выполнено сравнение производительности реальной и виртуальной систем на разном наборе тестовых задач и при различных конфигурациях виртуальной вычислительной среды.
Поиск связей в информационных структурах
# 02, февраль 2011
Белим С. В., Бардычев В. Ю.
Правильно выстроенная архитектура размещения информации существенно ускоряет доступ к ней и позволяет выявлять различные закономерности. Большая часть моделей может быть представлена в виде графов. Дуги определяют некоторые взаимодействия или связи между вершинами. При построении баз данных важным является  вопрос о связях между таблицами, то есть взаимных ссылках. Две таблицы могут не иметь прямой связи, однако быть сильно зависимыми друг от друга через промежуточные таблицы. В этом случае для ускорения доступа к информации имеет смысл добавлять прямую связь. Для достаточно больших баз данных такая задача весьма актуально, особенно, если база данных проектировалась изначально не целиком, а наращивалась в процессе работы. Рассмотрение этой системы приводит к той же самой модели, если в качестве вершин графа брать таблицы, а множество ребер будет определяться связями. Поэтому актуальность статьи заключается в способах поиска связей в трудноразрешимых ситуациях.
Исследование системы управления процессом обработки длинномерных нежестких заготовок на устройстве ротационного ленточного охватывающего шлифования
# 02, февраль 2011
Шиляев С. А.
В работе представлена система управления процессом обработки длинномерных нежестких заготовок на устройстве ротационного ленточного охватывающего шлифования.В предлагаемой системе управления процессом обработки с учетом конструктивных особенностей оборудования выделяются основные подсистемы – кинематическая, динамическая и теплофизическая.Выделение подсистем процесса механической обработки и их моделирование позволяют предложить рациональные конструктивные, геометрические и кинематические параметры, а также выбирать и обосновать рациональные технологические режимы обработки на устройстве ротационного ленточного охватывающего шлифования.
Метод оптимизации проектирования маршрутных технологических процессов.
# 02, февраль 2011
Лазаренко Г. П., Лазаренко А. Г.
Рассмотрен общий подход к формированию комплексных технологических маршрутов обработки деталей на базе существующей производственной системы. Для решения данной проблемы использован формализованный механизм, в котором использовано моделирование техпроцесса направленной сетью с последующим приведением формализованного описания сетевой задачи к задаче линейного программирования. Рассмотрен пример практического использования обсуждаемой методологии.    
Использование полунатурных методов моделирования при проектировании сложных лазерных оптико-электронных систем
# 02, февраль 2011
Барышников Н. В.
В статье анализируется современные представления о роли и месте использования методов полунатурного моделирования при проектировании систем, в частности - лазерных оптико-электронных систем. Рассматривается роль и место полунатурных методов моделирования на поздних стадиях проектирования системы при отладке алгоритмов обработки сигналов  и при экспериментальных исследованиях ее характеристик во всем диапазоне изменения параметров внешнего воздействия, а также при разработке функциональной схемы системы
Возможности совершенствования механизма учета и управления снабженческо-сбытовыми затратами промышленного предприятия
# 02, февраль 2011
Хайтбаев В. А., Черняев Е. В.
Учитывая тот факт, что затраты промышленных предприятий на такие сферы, как снабжение и сбыт, могут составлять от 70 до 300% от общих издержек на производство и реализацию продукции, их подробное изучение c целью последующего внедрения новых методов управления ими является весьма актуальной задачей, требующей разработки новых классификаций, подходов, методик и т.п
Критериальная оценка технического уровня малогабаритного погрузчика с учетом точности определения его параметров
# 02, февраль 2011
Минин В. В., Носков М. В.
Универсальные малогабаритные погрузчики с бортовым поворотом (УМП) изобретены и внедрены в практику выполнения транспортно-технологических операций с середины ХХ в. В России применение УМП активно началось с 1990-х гг., что связано с появлением и развитием рыночных отношений и необходимостью модернизации промышленного сектора экономики.
Применение стохастического подхода к анализу доходности в индустриальных сетях
# 02, февраль 2011
Омельченко И. Н., Шерешева М. Ю., Горлачева Е. Н., Колесник Н. А.
Основой стратегического управления в современных экономических условиях является достижение устойчивого конкурентного преимущества, которое поддерживается и развивается благодаря интегрированному взаимодействию самостоятельных хозяйствующих субъектов. Новые формы организации, ставшие необъемлемой частью экономического ландшафта, требуют рассмотрения таких вопросов, как контроль, регулирование внутри сети и обеспечение доходности участникам сети. В данной статье предпринята попытка изучения доходности индустриальных сетей на основе стохастического подхода.
Эффективность оптимизации методом непрерывно взаимодействующей колонии муравьев (CIAC)
# 02, февраль 2011
DOI: 10.7463/0211.0165551
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Чернобривченко К. А.
Рассматривается задача непрерывной многомерной глобальной условной оптимизации и алгоритм CIAC (алгоритм непрерывно взаимодействующей колонии муравьев) решения этой задачи. Приводятся результаты широкого исследования эффективности указанного алгоритма при решении ряда тестовых многоэкстремальных и овражных задач оптимизации. На основе результатов исследования даны рекомендации по оптимизации выбора свободных параметров алгоритма. Рассматривается также задача приближенного построения множества Парето при многокритериальной оптимизации. Исследуется эффективность комбинации алгоритмов CIAC и MOPSO для решения указанной задачи.
Новая конструкция планетарных роликовинтовых механизмов с гибкой гайкой
# 02, февраль 2011
Блинов Д. С., Алешин В. Ф., Верещака В. А., Лаптев И. А., Очкасов Е. Е.
     Статья посвящена разработке и расчету новой конструкции планетарных роликовинтовых механизмов с гибкой гайкой, которая позволяет компенсировать зазоры между сопрягаемыми витками резьбы ее деталей за счет деформаций гайки. Между сборным корпусом и гайкой расположены две цанги, каждая из которых имеет наружную коническую поверхность, взаимодействующую с аналогичной поверхностью корпусной детали, и внутреннюю цилиндрическую поверхность, взаимодействующую с гайкой. Детали сборного корпуса стягивается винтами, создающими осевую силу, которая с помощью цанг преобразуется в радиальное давление, сжимающее гибкую тонкостенную гайку.
Применение опережающих технических решений при создании механических ступенчатых коробок передач с автоматизированным управлением
# 02, февраль 2011
Недялков А. П., Блохин А. Н.
Практика последних лет таких автозаводов, как Минский и КамАЗ, показывает необходимость закупки зарубежных агрегатов, прежде всего коробок передач фирмы «Цанрад Фабрик», так как сколько-нибудь конкурентных агрегатов отечественная промышленность не выпускает. Здесь необходимо особо отметить то, что у нас оцениваются параметры разрабатываемой перспективной коробки передач с уже выпускаемой серийно в течение нескольких лет зарубежной продукцией, что не вполне корректно, так как вновь разрабатываемая зарубежная продукция будет иметь более высокие выходные параметры. В соответствии с вышеизложенным вновь разрабатываемые образцы силовых агрегатов должны иметь определенные опережающие технические решения, которые позволяют создать к моменту их широкого промышленного производства действительно конкурентоспособную продукцию
Выбор путей снижения динамических нагрузок в механической трансмиссии автомобиля с комбинированной энергической установкой при запуске ДВС с ходу
# 01, январь 2011
Селифонов В. В., Нгуен Х. Т.
Предложен метод определения динамических нагрузок в трансмиссии автомобиля с КЭУ параллельного типа при запуске ДВС с ходу. Представлены результаты расчета и предложены пути снижения динамических нагрузок в ветвях трансмиссии автомобиля УАЗ-3153 с КЭУ при запуске ДВС с ходу.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)