Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 11, ноябрь 2008

Наука и образование: Электронное научное издание
Балансировка загрузки распределенной гетерогенной вычислительной системы средствами GRID при распараллеливании одного класса задач
# 11, ноябрь 2008
DOI: 10.7463/1108.0111074
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Чернецов С. А.
Рассматривается класс вычислительных задач, имеющих граф информационных связей в виде двухуровневого дерева с априори неизвестными вычислительными сложностями листьев. Описывается использование компонента LSF известной GRID-системы Globus для балансировки загрузки распределенной гетерогенной вычислительной системы при распараллеливании указанного класса задач.
Устойчивость прямолинейного движения автомобиля под действием боковой внешней силы при совместной работе системы управления схождением колес с АБС и ПБС
# 11, ноябрь 2008
Рассматриваются вопросы совместной работы систем активной безопасности автомобиля: системы управления схождением колес и антиблокировочной системы, а также системы управления схождением колес автомобиля и противобуксовочной системы.
Об одном способе улучшения статической и динамической равножесткости в трехосном электростатическом подвесе
# 11, ноябрь 2008
Исследованы статические силовые характеристики и индуцированный потенциал ротора при двух вариантах управления потенциалами на электродах подвеса. Приведены рекомендации по улучшению статической и динамической равножесткости подвеса
Оценка сложности семантической сети в обучающей системе
# 11, ноябрь 2008
DOI: 10.7463/1108.0106658
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Соколов Н. К.
В работе рассматривается ряд мер сложности понятия, разделяемой единицы контента, репозитария единиц контента и обучающего курса в интеллектуальной обучающей системе
Генерация комбинированных структур данных
# 11, ноябрь 2008
В статье предложен способ объединения моделей базовых структур данных с целью получения комбинированной структуры. Формально описана операция объединения и приведены расчётные соотношения для определения вычислительной и ёмкостной сложностей результирующей структуры данных. Операция объединения структур данных необходима для решения задачи синтеза оптимальных структур данных.
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Основы методологии науки для студентов
# 11, ноябрь 2008
Битюков П. В.
Данная статья предназначена в помощь студентам и аспирантам первых курсов, которые хотели бы принять участие в научно-исследовательской работе. В ней рассматриваются основы методологии науки, а также даются рекомендации по началу научного исследования. Для облегчения восприятия статья написана по принципу «вопрос-ответ», а изложение теоретического материала сопровождается примерами и иллюстрациями. В конце каждого подраздела даются краткие выводы и рекомендации. Статья призвана помочь студентам и аспирантам осмыслить имеющиеся у них знания и получить новые, а, возможно, сделать свое «небольшое открытие» в процессе научно-исследовательской деятельности.

Зарубежное образование

Индия: Снижение финансирования высшего образования привело к уменьшению числа желающих поступать в индийские вузы
# 11, ноябрь 2008
Снижение финансирования, а также зачастую низкая квалификация и нехватка преподавателей в вузах Индии приводят к тому, что высшее образование в индийских вузах желают получать все меньше абитуриентов. В докладе фирмы Ernst & Young EDGE за 2008 г. относительно глобализации высшего образования в Индии отмечен низкий уровень финансирования высшего образования в Индии, по сравнению с другими странами, такими, как Китай, Бразилия и Россия, где активно идет процесс развития высшего образования.
Индийский институт менеджмента в Бангалоре признан лучшей бизнес-школой в Индии
# 11, ноябрь 2008
По результатам международной экспертизы академической сети высшего образования Eduniversal Индийский институт менеджмента (Indian Institute of Management - IIM) г. Бангалор в этом году был признан лучшей бизнес-школой в Индии, а также стал единственной из 27 индийских бизнес-школ, сотрудничающих с французской консалтинговой фирмой SMBG.

Будущий инженер

Математическая модель разгона автомобиля с пробуксовкой ведущей оси.
# 11, ноябрь 2008
Исследование процесса разгона автомобиля при пробуксовке ведущей оси является важной составляющей в исследовании взаимодействия ведущих колес с опорной поверхностью. Разработанная математическая модель рассматривает элементы работы фрикционного сцепления при разгоне на первой передаче, структурные изменения в модели (5 фаз) связаны с линейным изменением коэффициента сцепления от скорости пробуксовки в пятне контакта, различные варианты приложения силовых факторов таких, как момент двигательной установки, внешнего сопротивления и т.д. Математическая модель описана при помощи языка MATLAB 6.5 и пакета ситуационного моделирования SIMULINK.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)