Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 10, октябрь 2008

Наука и образование: Электронное научное издание
Модели структур данных с векторной, списковой и древовидной организацией элементов
# 10, октябрь 2008
В статье представлены модели базовых структур данных, которые отражают основные характеристики этих структур, существенные с точки зрения вычислительной и ёмкостной сложности. Каждая модель представляет собой смешанный граф с двумя типами вершин (вершины адресов и вершины данных). Сформулированы правила перехода от объекта к модели. Полученные модели могут быть использованы для решения задачи синтеза оптимальных структур данных.
Гидроколенный пресс для штамповки металла в твердожидком состоянии (ТИКСОШТАМПОВКА)
# 10, октябрь 2008
Во всех индустриально развитых странах конец ХХ века характеризуется заметным ростом интереса к технологиям формообразования фасонных заготовок деталей и к производству полуфабрикатов повышенной весовой эффективности, надежности и технологичности, разработанных на стыке традиционных технологий литья и штамповки.
Осесимметричная вытяжка с утонением стенки толстостенных цилиндрических заготовок из анизотропных материалов
# 10, октябрь 2008
Установлено влияние технологических параметров и анизотропии механических свойств заготовки на силовые режимы и предельные возможности вытяжки с утонением стенки толстостенных цилиндрических заготовок.
Многофакторное экспериментальное исследование холодного пластического формообразования сферических шайб
# 10, октябрь 2008
Разработана и внедрена в производство технология двухпереходной холодной штамповки специальных сферических шайб с высотой, превышающей высоту листовой заготовки, для монтажа волнообразных криволинейных секций металлических водоотводных труб. Спроектирован двухпозиционный двухрядный штамп с автоматической подачей полосы для реализации предлагаемой технологии. Для изготовления сферической шайбы был разработан двухпереходный технологический процесс, при котором на первом переходе необходимо сформировать сферическую и плоскую торцевые поверхности шайбы и осуществить пробивку отверстия.
Исследование зависимости фактора трения от скорости перемещения инструмента при деформировании алюминиевых сплавов АМц И Д16т
# 10, октябрь 2008
В работе представлены результаты исследования контактного трения при деформировании алюминиевых сплавов АМЦ и Д16т в условиях, соответствующих их горячей объемной штамповке на винтовых и гидравлических прессах. Диапазон исследованных температур √ 200-470╟С. В качестве смазки использовали смазки на масляной основе различной композиции. В ходе проведения работы оценивали величину фактора трения, которая позволяет оценить эффективность применения технологической смазки. Для определения численного значения фактора трения был применен экспериментально-аналитический метод осадки кольцевого образца в сочетании с компьютерным моделированием процесса осадки кольцевого образца в системе QFORM. В результате проведенных исследований определена зависимость фактора трения от температуры и от скорости деформирования для смазок на масляной основе различной композиции. Полученные данные могут быть использованы при подготовке и задании исходных данных для проведения численного моделирования операций штамповки алюминиевых сплавов АМЦ и Д16т при повышенных температурах.
Влияние параметров управления процессом горячего цинкования проволоки на качество готовой продукции
# 10, октябрь 2008
После запуска в эксплуатацию агрегата горячего цинкования, его промышленное использование выявило ряд технических и технологических проблем, проявляющихся в отклонении некоторых регламентируемых стандартами показателей качества оцинкованной проволоки от предельных значений. В связи с этим задачами данного исследования является построение структуры качества оцинкованной проволоки по ГОСТ 9850-72, анализ ее показателей на предмет определения степени отклонения от уровня данных показателей качества, регламентированного нормативной документацией, и выявление параметров процесса цинкования, оказывающих влияние на данные показатели качества. Основной целью проводимого исследования является разработка модели управления качеством оцинкованной проволоки, что позволит получить наилучшие значения параметров управления процессом цинкования.
Методика проектирования процессов многопереходной холодной штамповки остроконечных стержневых деталей
# 10, октябрь 2008
Настоящая статья посвящена разработке процесса холодной многопереходной штамповки стержневых деталей с заостренными торцами. Рассмотрены процессы штамповки с различными углами конусности инструмента. Путем экспериментальных и теоретических исследований был выработан процесс с применением постоянного и уменьшающегося от перехода к переходу угла конусности инструмента, отличающийся относительно низкой рабочей силой процесса и малыми показателями поврежденности материала полуфабрикатов.
Конечно-элементное моделирование процесса формообразования тонкостенных крутоизогнутых отводов из труднодеформируемых сплавов
# 10, октябрь 2008
В последнее время наряду с традиционными технологическими процессами изготовления крутоизогнутых тонкостенных отводов разрабатываются и экспериментально испытываются принципиально новые технологические процессы получения данных изделий.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Число иностранцев, обучающихся в аспирантуре австралийских университетов, значительно возросло
# 10, октябрь 2008
Число иностранцев, обучающихся в аспирантуре в университетах Австралии, растет гораздо быстрее, чем число иностранных студентов, обучающихся по другим университетским программам. Исследователи высказывают предположение, что таким образом Австралия становится серьезным конкурентом в борьбе за умы и таланты, притягивая способных студентов в свои вузы.
Качество образования в университетах Флориды снижается
# 10, октябрь 2008
Организация Enlace Florida, исследующая систему высшего образования Флориды, опубликовала свой второй за этот год довольно пессимистичный доклад, призывающий к реформе местных университетов (всего во Флориде 11 государственных университетов). В докладе говорится, что университеты слишком большие, их аудитории переполнены, а общий академический уровень университетов Флориды гораздо ниже уровня остальных университетов США.
Новые уроки музыки в стиле "джем-сейшн" будут способствовать развитию интереса к музыке у школьников
# 10, октябрь 2008
Радикально новый подход к обучению музыке школьников - в стиле " джем-сейшн" - привел к быстрому росту количества учащихся, желающих посещать школьные уроки музыки. Инициатива, которая называется Musical Futures, также способствовала повышению мотивации изучать музыку и у тех учащихся, которые умели играть на каких-либо музыкальных инструментах, и у тех, кто вообще не интересовался музыкой.

Экобионика

План работы междисциплинарного семинара "Экобионика" на осенний семестр 2008 года
# 10, октябрь 2008
Междисциплинарный научный семинар "ЭКОБИОНИКА" осенний семестр 2008 г.) МГТУ им. Н.Э. Баумана Время: 17.30. День: (среда через каждые 2 недели). Место: ауд. 433 (киноаудитория глав. здан. МГТУ )

Будущий инженер

Исследование износостойкости поверхностного слоя азоторованной стали 38х2мюа
# 10, октябрь 2008
Современное машиностроение характеризуется сложными условиями эксплуатации машин, связанными с высоким уровнем действующих напряжений, вибрациями, широким температурным интервалом, агрессивными средами и т.п. Поэтому необходимо соблюдение особых требований к материалам, в частности высокой надежности и долговечности деталей, из которых они выполнены. Материалы деталей, находящихся в условиях трения, должны обладать высокой износостойкостью. По статистике большинство машин (85-90%) выходят из строя в результате износа поверхностей отдельных деталей. Затраты на ремонт и техническое обслуживание машины в несколько раз превышают ее стоимость. Создание машин, не требующих капитальных ремонтов, позволяет сэкономить огромное количество финансовых средств, трудовых ресурсов, материалов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)