Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 9, сентябрь 2008

Наука и образование: Электронное научное издание
Исследование распределения волокон макроструктуры при штамповке поковок колец подшипников
# 9, сентябрь 2008
В работе проведен анализ распределения волокон макроструктуры по конфигурации поковок колец подшипников в зависимости от способа штамповки. Промоделированы технологические процессы штамповки поковок колец подшипников с целью создания направленного волокнистого строения на контактной поверхности.
Штамповка номенклатуры поковок деталей типа эксцентриковый вал на КГШП и гидравлических прессах
# 9, сентябрь 2008
Машиностроительные детали, поступающие как комплектующие в тракторостроение, сельхозмашиностроение и другие отрасли, должны обладать, кроме высоких эксплуатационных характеристик, еще обладать и качествами ресурсо- и энергосберегающих технологий. Представленная номенклатура деталей эксцентриковых валов на данный момент изготавливается на молотовом оборудовании и выкрутном прессе, который служит для разворота кулачков.
Расчет учебной нагрузки с использованием имитационного моделирования на примере дисциплины "программирование"
# 9, сентябрь 2008
В статье рассматриваются проблемы проведения лабораторных и практических занятий в высшем учебном заведении, а также самостоятельной работы студентов. Представлена модель учебного курса, выполненная с помощью механизма сетей Петри. На основе реальных данных об учебном процессе рассчитаны вероятности переходов модели. Поставлен численный модельный эксперимент, в результате чего получены рекомендации по планированию параметров учебного процесса.
Прогноз структурного состояния прессованных полуфабрикатов из алюминиевых сплавов
# 9, сентябрь 2008
Возникновение структурных дефектов прессования обычно связывается с высокими степенями деформации в периферийных слоях полуфабриката [3]. Однако наличие так называемой ╚потенциальной зоны крупнокристаллического ободка╩ не всегда приводит к его образованию. Для анализа причин возникновения структурных дефектов произведен расчет температурно-скоростных параметров процесса прессования. На сопоставлении данных диаграмм структурного состояния и расчета установлено, что причиной роста зерна в ╚потенциальной зоне крупнокристаллического ободка╩ могут являться определенные температурно-скоростные режимы процесса.
Моделирование процесса штамповки диска из жаропрочного никелевого сплава ЭП 742-ИД
# 9, сентябрь 2008
Проведено компьютерное моделирование с использованием системы моделирования QForm процесса открытой и закрытой штамповки заготовки диска АКП-103 из жаропрочного никелевого сплава ЭП 742-ИД. Рассмотрены действующий трехпереходный технологический процесс открытой штамповки и закрытой штамповки. Путем двухмерного численного моделирования показаны преимущества двухпереходной штамповки в закрытом штампе.
Приложение к номеру

Зарубежное образование

Численность населения в европейских странах повлияет на сектор высшего образования в Европе
# 9, сентябрь 2008
Европейские академики обеспокоены серьезной проблемой, в настоящее время оказывающей весьма негативное воздействие на сектор высшего образования в Европе. Это проблема сильного снижения роста населения Европы. Последние данные, представленные европейским статистическим агентством "Eurostat", подтверждают, что численность молодёжи в европейских странах неуклонно снижается и в ближайшие годы снизится еще больше.
Отчет ОЭСР: За последнее десятилетие сектор высшего образования во всем мире быстро расширился
# 9, сентябрь 2008
Согласно последнему годовому отчету Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), за последнее десятилетие сектор высшего образования во всем мире быстро расширился. В ежегодном сборнике о системах образования "Education at a Glance" ("Взгляд на образование") 2008 года говорится, что в 1995 году в университетах обучались 37% выпускников школ, тогда как в настоящее время студентами университетов являются, в среднем, 57% выпускников школ в государствах - членах ОЭСР.
Начиная с нового 2008/09 учебного года британским школьникам придётся учиться в школе до 17 лет
# 9, сентябрь 2008
С этого года английские школьники, начинающие учебу в средней школе, в соответствии с новым законом, принятым правительством Великобритании, будут обязаны продолжать учебу в школе до тех пор, пока им не исполнится 17 лет. До принятия нового закона минимальным возрастом, когда учащиеся могли официально завершить учебу в школе, был возраст 16 лет (начиная с 1972 г.).
Сиднейский Университет Маккуари предоставил свободный онлайн-доступ к научным трудам своих преподавателей
# 9, сентябрь 2008
Сиднейский Университет Маккуари (Macquarie University) присоединился к клубу австралийских вузов, обязывающему всех преподавателей предоставить свободный онлайн-доступ к своим научным трудам. В соответствии с новыми требованиями, преподаватели университетов будут обязаны отсылать копии журнальных статей в открытую библиотеку Университета Маккуари.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)