Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#6 июнь 2008

Наука и образование: Электронное научное издание
Моделирование процесса обратного выдавливания деталей из сплаваБрБ2 по схеме подвижного контейнера с применением DEFORM-2D
#6 июнь 2008
Процесс обратного выдавливания с активными силами трения получил широкое применение при изготовлении полуфабрикатов. Активные силы трения создаются в результате движения контейнера в сторону истечения металла. Возникновение активных сил трения позволяет получать выдавливанием более качественные изделия. Материал заготовки, выдавливаемый из-под торца пуансона, течет в зазор между пуансоном и контейнером. Если относительная скорость контейнера возрастает, то силы трения, приложенные к заготовке, также возрастают. Обратное выдавливание с активными силами трения при различных скоростях контейнера позволяет снизить силы деформирования
Совершенствование технологии изготовления деталей арматуростроения
#6 июнь 2008
На сегодняшний день детали арматуростроения с развитой фланцевой частью зачастую изготавливают по затратным технологиям. Это происходит главным образом за счет высокого расхода металла. Увеличение экономии металла может быть достигнуто переходом на технологию безоблойной штамповки в разъемных матрицах. Формообразование поковки, изготовленной по такой технологии, осуществляется за счет прямого, обратного и поперечного течения металла, наличие которого является отличительной особенностью выдавливания в разъемных матрицах
Моделирование новой технологии изготовления детали ╚Пробка╩ для крана шарового в программе QFORM
#6 июнь 2008
Деталь ╚Пробка╩ является основной частью изделия ╚Кран шаровой╩, широко используемого в газовой промышленности. Кран шаровой устанавливается на пунктах сбора и подготовки газа, на компрессорных и газораспределительных станциях в качестве запорного устройства. Ещё сравнительно недавно потребность в данных шаровых кранах составляла 50-100 шт. в год и деталь ╚Пробка╩ штамповалась свободной ковкой на прессах. В последнее время спрос на данную деталь значительно возрос, причем увеличилась и их номенклатура.
Моделирование технологических процессов свободной ковки
#6 июнь 2008
Получение высококачественных поковок свободной ковки зависит от правильного проектирования и выполнения технологического процесса, а также от организации работы технологического контроля. Предложенные примеры компьютерного моделирования показывают возможности QForm3D при проектировании нагрева слитка и свободной ковки с определением величин подач, обжимов, кантовок поковки, периодичности ее подогрева на этапе разработки технологии.
Моделирование процесса объемной штамповки в DEFORM 3D и QFORM 3D
#6 июнь 2008
Применение современных пакетов программ для проектирования технологий различных видов производств в основном ориентировано на уменьшение сроков подготовки производства, отладки технологии, а так же минимизации финансовых затрат. Проектирование технологических процессов в современных СAD/CАM/САЕ системах позволяет так же сократить затраты, которые могут появиться в процессе производства, так как сейчас возможно более точно прогнозировать дефекты различного рода связанные с недоработкой технологии.
Исследование эффективности некоторых методов балансировки загрузки распределенной ЭВМ с помощью имитационного моделирования
#6 июнь 2008
DOI: 10.7463/0608.0095569
Работа посвящена исследованию эффективности балансировки загрузки вычислительной системы с распределенной памятью с помощью имитационного моделирования. Рассматривается один статический и два динамических метода балансировки загрузки при решении задачи, граф потока данных которой представляет собой двухуровневое дерево с листьями, имеющими случайные вычислительные сложности. Имитационное моделирование выполнено на языке GPSS.
Исследование амплитудно-частотных характеристик виброподвеса лазерного гироскопа
#6 июнь 2008
Работа посвящена вопросам компьютерного моделирования и расчета виброподвеса лазерного гироскопа в программном комплексе ANSYS. Рассмотрены основные подходы и некоторые проблемы моделирования конструкции. Получена ее амлитудно-частотная характеристика (АЧХ). Рассмотрено влияние на АЧХ некоторых конструктивных особенностей устройства.
Об оценке влияния погрешности таблично заданной функции на численное значение коэффициентов аппроксимирующей функции.
#6 июнь 2008
При совместных измерениях возникает необходимость аппроксимировать результаты измерений аналитическим выражением для численного определения промежуточных значений. При этом, если одна из величин (например, аргумент) устанавливается в процессе измерения и является независимой, то в численное значение другой измеряемой величины входят составляющие систематических и случайных погрешностей. Вычисление суммарного значения составляющих погрешностей полагаем известным.
Расчет силовых характеристик цилиндрического электростатического подвеса
#6 июнь 2008
Рассмотрены силовые и моментные характеристики аналоговых и импульсных цилиндрических электростатических подвесов. Проведен анализ стабилизирующих и дестабилизирующих составляющих сил и моментов, на основе которых сформулированы условия линеаризации. Определены области, из которых возможно гарантированное всплытие ротора. Проведена оценка глубины перекрестных связей по линейным и угловым смещениям, вызванных неравенством зазоров левого и правого подвесов.
Приложение к номеру

История технического прогресса

Авербах Юрий Львович
#6 июнь 2008
Год рождения √ 1922
Гогульский Генрих Генрихович
#6 июнь 2008
Год рождения - 1926

Будущий инженер

Система охранной сигнализации дом/магазин с цифровым кодовым замком
#6 июнь 2008
Работа посвящена сбору и наладке работы Охранной сигнализации (ОС) для бытовых целей, а также повышению надежности данного устройства за счет использования разнообразных дополнительных датчиков и Цифрового кодового замка (ЦКЗ). Изучены способы использования Инфракрасного барьера (ИКБ)
Экспертная система ╚Кардиолог╩
#6 июнь 2008
Существуют задачи интерпретации, диагностики, контроля, прогнозирования, планирования, проектирования и т.д. Такие задачи могут быть решены с помощью экспертных систем (ЭС), которые являются ярким представителем систем искусственного интеллекта. Во многих областях человеческой деятельности объекты, с которыми оперируют специалисты, не могут быть сведены к чисто синтаксическим объектам, характерным для математики. Медицина представляет одну из областей человеческой деятельности, где знания специалистов трудно формализуемы. Разработка диагностических медицинских экспертных систем в настоящее время является актуальной задачей.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)