Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#5 май 2008

Наука и образование: Электронное научное издание
О численном подходе к получению Парето-оптимальных альтернатив
#5 май 2008
В работе приводится описание одного численного подхода к получению Парето-оптимальных альтернатив. Предложенный в статье подход базируется на оптимизации алгоритмом адаптивного случайного поиска специальных функций, зависящих от частных критериев и вектора параметров. Согласно теории, последовательная оптимизация таких функций при зафиксированных значениях вектора параметров позволяет выделять среди множества существующих решений Парето-оптимальные альтернативы. Достаточная для практики универсальность и эффективность излагаемого подхода подтверждена приведенными в работе расчетами.
Методика проектирования процесса безопасной передачи данных в беспроводных соединениях мобильных устройств
#5 май 2008
Необходимость применения методического подхода к обеспечению процесса безопасной передачи данных (ПБПД) обусловлена существующими на современном этапе развития технологии близкими по сути проблемами защиты от несанкционированного доступа к информации у наиболее широко распространенных стандартов локальной беспроводной связи √ IEEE 802.11 и 802.15.
Об одном способе повышения стабильности центрирования ротора электростатического подвеса
#5 май 2008
Рассмотрены вопросы выбора закона управления потенциалами электродов электростатического подвеса, при которых обеспечивается минимальное влияние заряда ротора на его силовую характеристику. Приведены результаты имитационного моделирования влияния заряда для подвесов на постоянном токе и для импульсных однополярных и двухполярных подвесов. Показано, что для снижения влияния случайного заряда ротора на стабильность центрирования целесообразно применять импульсные двухполярные подвесы с астатическим регулированием.
Идентификация и статистические оценки энергосиловых параметров процесса холодной прокатки полос из стали 08Ю на стане 1700 ОАО ╚Северсталь╩.
#5 май 2008
Приведены математическая постановка и статистические оценки энергосиловых параметров (в том числе и коэффициента внешнего трения) при их идентификации для условий холодной прокатки полос. Даются конкретные рекомендации для расчётной практики при проектировании и для совершенствования технологии и режимов эксплуатации станов холодной прокатки.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)