Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#4 2008

Наука и образование: Электронное научное издание
Оценка трибологической эффективности азотированных слоев конструкционных сталей
#4 2008
Приведены результаты экспериментальных исследований зависимости износостойкости сталей от характеристик структуры и свойств азотированных слоев, Разработан структурный параметр поверхностного слоя для оптимизации технологии азотирования и подтверждена его трибологическая эффективность.
Информационная модель и основные функции программной системы многокритериальной оптимизации ╚Парето╩
#4 2008
DOI: 10.7463/0408.0090282
В работе рассматривается информационная модель и основные функции программной системы многокритериальной оптимизации ╚Парето╩
Нелинейные колебания абсолютно гибкого провода в потоке воздуха
#4 2008
Статья посвящена выводу нелинейных уравнений колебаний проводов линии электропередачи (ЛЭП), находящихся в стационарном потоке. Изложены алгоритмы численного решения нелинейных уравнений равновесия провода в потоке и определения собственных значений и собственных векторов. Приведено сравнение результатов решения нелинейной задачи динамики провода в потоке с результатами решения линеаризованных уравнений движения. Полученные результаты исследований позволяют оценить “прочность” провода при экстремальных условиях нагружения аэродинамическими силами.
Модельные факторы структурной теории оптико- и лазерно-электронных систем
#4 2008
В рамках структурной теории оптико- и лазерно-электронных систем (СТ ОиЛзЭС) решена частная задача разработки языка и средства для построения научных основ оптико- и лазерно-электронного приборостроения. Идентифицированы кардинальные структурные и поведенческие модельные факторы структурной теории. В результате факторного анализа разработана методология системно-модельного подхода к описанию процесса преобразования сигналов в оптико- и лазерно-электронных системах как отображения множества сигналов в себя для разработки и исследования оптико- и лазерно-электронных приборов и комплексов. Введён принцип единства структурной и поведенческой связности предметных и теоретических модельных представлений параметров (сигналов), преобразующих элементов и связей между ними в моделируемой системе. Разработана таксономическая иерархия модельных представлений и выделены различные модельные таксоны (классификационные единицы) для идентификации модельных представлений ОиЛзЭС. Построен связный метаграф 0 системы М0 предметных и теоретических моделей, определяющий структурную связность ансамбля модельных представлений ОиЛзЭС. Идентифицированы три исходных модельных факторных типа ОиЛзЭС: предметные; теоретические, или концептуально-знаковые; композиционные компьютерные предметно-теоретические, или просто компьютерные. Установлена связь между предметными и теоретическими модельными факторами с помощью компьютерных моделей. Установлено, что стержневым фактором научных основ оптико- и лазерно-электронного приборостроения в рамках СТ ОиЛзЭС является методология модельного синтеза.
Динамика автопараметрического гасителя колебаний (часть 2)
#4 2008
DOI: 10.7463/0408.0087802
Приводятся результаты испытаний лабораторной модели автопараметрического гасителя колебаний маятникового типа. На основе полученных экспериментальных результатов проводится идентификация параметров расчетной модели.   Предлагаемая методика оказывается эффективной и дает возможность обеспечить адекватность расчетной модели и реальных объектов. 
Интегративно-аксиологический подход к конструированию учебных материалов, программ и курсов с применением новых информационных технологий в инженерном образовании. 2. Методические вопросы при использовании IT-технологий в обучении химии в техническом университете.
#4 2008
В предыдущей статье описывались технические возможности создания образовательных порталов (сайтов) силами одного учебного учреждения. Реализация этих возможностей в рамках МГТУ имени Н.Э. Баумана поставила ряд методико-дидактических проблем, решение которых возможно приняв интеграционно-аксиологический подход к теории IT-технологии обучения
Возможности применения параллельных методов вычисления в системе программирования на языке S-FLOGOL
#4 2008
Язык S-FLOGOL является подмножеством языка FLOGOL, разработанного на базе теории направленных отношений. Теория направленных отношений  является универсальной теоретической моделью, позволяющей в естественной форме описывать и вычислять рекурсивно заданные объекты некоторой предметной области.
Аппроксимация функции предпочтений лица, принимающего решения, в задаче многокритериальной оптимизации. 3. Методы на основе нейронных сетей и нечеткой логики
#4 2008
DOI: 10.7463/0408.0086335
Работа продолжает серию публикаций, посвященных адаптивным методам решения непрерывной конечномерной задачи многомерной многокритериальной оптимизации. Рассматриваются методы аппроксимации функции предпочтений лица, принимающего решения, основанные на нейронных сетях и нечеткой логике
Приложение к номеру

История технического прогресса

Виртуальный музей по истории ╚Теории машин и механизмов╩
#4 2008
При изучении истории науки и техники в качестве объектов изучения выступают сохранившиеся письменные источники и материальные памятники. В ТММ такими памятниками являются механизмы старинных машин и их модели. С течением времени большая часть памятников истории науки по различным причинам утрачивается. Те, которые сохранились, разбросаны по различным музеям и их хранилищам, частным коллекциям, университетам и институтам. Многие из них находятся в запасниках и недоступны не только широкой публике, но и многим исследователям. Сеть Интернет дает возможность создания виртуального музея памятников науки и техники. В качестве экспонатов такого музея могут выступать фотографии и видеофрагменты, демонстрирующие не только внешний вид машины или механизма, но и движение их элементов при работе. Экспонаты необходимо сопроводить комментариями квалифицированных специалистов и оригинальными историческими документами, посвященными этим машинам и механизмам. Такой музей поможет распространению информации по истории ТММ среди пользователей Интернета, даст возможность донести ее до широкого круга исследователей, преподавателей ТММ и студентов, изучающих эту дисциплину.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)