Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 11, ноябрь 2016

05.02.00 Машиностроение и машиноведение

05.07.00 Авиационная и ракетно-космическая техника

05.11.00 Приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы

05.13.00 Информатика, вычислительная техника и управление

Адаптация алгоритма локализации текстовых областей для видеопотока
# 11, ноябрь 2016
DOI: 10.7463/1116.0850126
Рудаков И. В., Ломовской И. В., Сёмина В. А.
С. 99-112
Графовая модификация метрических алгоритмов классификации
# 11, ноябрь 2016
DOI: 10.7463/1116.0850028
Самарев Р. С., Васнецов А. Г.
С. 127-141

01.02.00 Механика

Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Инженерная графика: теория и практика межпредметных связей
# 11, ноябрь 2016
Покровская М. В., Лунина И. Н.
В статье рассматривается проблема межпредметных связей, дается ретроспективный взгляд на неё, отмечается необходимость применения межпредметных связей в процессе обучения на современном этапе. Особое внимание уделено философскому, психологическому и дидактическому аспектам межпредметных связей, выявлены источники и уровни задач прикладного характера, решение которых возможны с применением знаний из других областей науки и техники. Подчеркивается значение дисциплин «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика» для визуализации материала учебных дисциплин, изучаемых в технических вузах (аналитическая геометрия, физика, химия, детали машин и т.д.). Приведены иллюстрации, представляющие собой примеры применения теории начертательной геометрии и практики инженерной графики для решения широкого спектра задач. Отмечено значение межпредметных связей для студентов, занимающихся научно-техническим поиском.
Комплексный подход к выбору оборудования в целях полноценного и качественного выполнения лабораторного практикума по электротехническим дисциплинам для специальностей технического профиля
# 11, ноябрь 2016
DOI: 10.7463/1116.0850103
профессор, д.т.н, Васюков С. А.
В статье проведен аналитический обзор продукции потенциальных поставщиков лабораторного оборудования для кафедр электротехнической направленности технических ВУЗов. Выработаны основные принципы, по которым лабораторное оборудование можно считать устаревшим. Сформулированы требования к номенклатуре лабораторных работ, аппаратному и приборному составу перспективных лабораторных стендов для универсальной лаборатории «Электрические цепи». При выполнении лабораторных работ обосновано комплексное использование обычных измерительных приборов в совокупности с виртуальными измерительными комплексами и программами компьютерного моделирования. Подготовлены рекомендации по приборному составу перспективного лабораторного оборудования предприятия ИПЦ «Учебная техника».

Зарубежное образование

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Изобретатель пылесоса Дайсон открывает свой собственный университет
# 11, ноябрь 2016
Предприниматель Джеймс Дайсон открывает свой собственный университет, который будет выпускать инженеров для британских компаний, сообщает The Telegraph.Продукт, который сделал Джеймса Дайсона известным, - циклонический пылесос без мешка для сбора пыли – был изобретен им потому, что Дайсон не был удовлетворен тем, что было доступно на рынке еще в 1978 г. Спустя пять лет, исследовав 5127 прототипов, он придумал свой собственный дизайн и сделал именно то, что хотел. Теперь Дайсон делает то же самое с образованием: на создание своего собственного университета – Dyson Institute of Technology – он выделяет £ 15 млн (US $ 19 млн), которые рассчитывает на первый год его работы. Дайсон настаивает на том, что это "не бизнес, не филантропический проект, а действительно хорошая идея, так как нам нужны люди с хорошим образованием".
TAIWAN: Университеты учреждают новые должности, чтобы сохранить таланты
# 11, ноябрь 2016
Многие лучшие университеты Тайваня планируют учредить должность профессора и заслуженного профессора в попытке сохранить опытных и известных преподавателей, сообщает Taipei Times.Кроме того, Министерство образования также планирует повысить зарплату профессорам с целью остановить утечку мозгов в системе высшего образования. По данным министерства, зарплаты в государственных университетах контролируются жесткими рамками окладов и правил старшинства, которые все больше отстают от зарплат в зарубежных университетах, особенно в других азиатских университетах.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Oxford University планирует открыть первые Массовые открытые онлайн курсы (МООС)
# 11, ноябрь 2016
Оксфордский университет анонсировал открытие своих первых Массовых открытых онлайн курсов (МООС) в партнерстве с университетской сетью США, сообщает BBC.Эти бесплатные онлайн-курсы очень популярны у сотен университетов и миллионов студентов, однако до сих пор Оксфорд не предлагал обучение на MOOC.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Cистема высшего образования Англии “разбита"
# 11, ноябрь 2016
По мнению ведущего научно-исследовательского института, система высшего образования Англии “разрушена”, а в некоторых областях и вовсе находится “на грани полного краха”.Доклад профессора Элисон Вулф из Королевского колледжа Лондона (King’s College London) выяснила, что рост числа выпускников высших учебных заведений привел к “неустойчивой” системе финансирования, в то время как “резко сократилось” число студентов, еще не получивших ученую степень. Исследование показало, что популярность технической квалификации снизилась на треть за 2014-2015 учебный год, по сравнению с предыдущим учебным годом; причем, когда ученая степень была более популярна в 80 раз.
ЯПОНИЯ: Рекордное количество иностранных студентов получило работу в Японии после окончания высших учебных заведений
# 11, ноябрь 2016
Согласно недавно опубликованным данным Министерства юстиции, в прошлом году рекордное количество иностранных студентов получило работу в Японии сразу же после окончания университетов и профессионально-технических учебных заведений.Количество студентов, 15 657, возросло более чем в два раза с 5 878 в 2005 году и является результатом работы правительства по привлечению в страну квалифицированных специалистов для повышения глобальной конкурентоспособности японских фирм, особенно в секторе высоких информационных технологий.
ИНДИЯ: PM призывает университеты стремиться в сотню лучших университетов мира
# 11, ноябрь 2016
Премьер-министр Нарендра Моди выступил с обращением к индийским университетам, призава их стремиться быть в числе топ-100 университетов мира, и обещал специальную экономическую помощь.Среди 100 лучших университетов мира нет ни одного индийского, заявил Моди и добавил, что “стыдно” не быть в этой сотне. "Я приглашаю 10 государственных и 10 частных университетов выдвинуть свою кандидатуру и взять на себя обязательство занять место в топ-100 университетов мира..."

История технического прогресса

Петр Нестеров: теоретик и практик «мертвой петли»
# 11, ноябрь 2016
Феоктистов В. В., Феоктистова О. П., Чернышева И. Н.
В статье дается математическое обоснование экстремальных полетов наших пилотов, данное еще в 1892 году великим русским математиком и механиком Н.Е. Жуковским в работе «О парении птиц». Петр Николаевич Нестеров был пионером этих полетов. Совершив 27 августа 1913 года на самолете «Ньюпор» свою знаменитую «мертвую петлю». Также в работе описан весь творческий путь П.Н. Нестерова. П.Н. Нестеров погиб в бою Первой Мировой войны 26 августа 1914 года. Он до последней минуты верил в возможность тарана в воздушном бою. К сожалению, самолеты тогда были еще очень уязвимыми. Советские летчики в годы Великой Отечественной Войны неоднократно совершали и «мертвую петлю» и воздушный таран.
Лев Сергеевич Термен (120-летие со дня рождения)
# 11, ноябрь 2016
DOI: 10.7463/1116.0850377
Самохин В. П., Мещеринова К. В., Тихомирова Е. А.
Представлен краткий обзор основных достижений Льва Сергеевича Термена, выдающегося советского изобретателя, создателя первых в мире электромузыкальных инструментов – терменвокса, ритмикона и терпситона. Им разработана также первая в мире большеэкранная система механического телевидения с чересстрочной зеркальной разверткой, ряд устройств охранной сигнализации и приборов специального назначения. Приведены сведения о родословной Термена, интересные факты из его жизни и деятельности, включая подробности его учебы в школе, увлечения радиолюбительством, университетского образования, службы в армии во время I мировой войны, работ в Ленинградском физико-техническом институте, гастрольных выступлений в Европе и в США, а также особенности использования его электромузыкальных  инструментов и приборов для охранной сигнализации. Описаны контакты Термена с известными композиторами, деятелями науки и искусства, специфика его разведывательной деятельности, работы в годы лишения свободы и личной жизни в последние годы.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)