Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 04, апрель 2016

05.02.00 Машиностроение и машиноведение

05.07.00 Авиационная и ракетно-космическая техника

05.13.00 Информатика, вычислительная техника и управление

Полная характеристика структуры неориентированного графа
# 04, апрель 2016
DOI: 10.7463/0416.0835978
профессор Иванова Г. С., профессор Овчинников В. А.
С. 106-123
Адаптивная фильтрация потока геолокационных данных в реальном времени
# 04, апрель 2016
DOI: 10.7463/0416.0835995
Головков А. А., профессор Иванова Г. С.
С. 156-169
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Принципы проверки статистической корректности обработки результатов классического эксперимента Кавендиша
# 04, апрель 2016
DOI: 10.7463/0416.0837664
Тутубалин В. Н., Барабашева Ю. М., Девяткова Г. Н., Угер Е. Г.
В преподавании математической статистики для студентов технических и естественнонаучных специальностей следует использовать примеры обработки реальных данных. В свою очередь, условия проведения экспериментов по получению реальных данных критически важны для обоснования применимости статистических методов. В статье с этой точки зрения подробно рассмотрен классический эксперимент Г.Кавендиша по определению средней плотности Земли. На его примере показано, что формальное применение методов математической статистики не всегда теоретически обосновано. Реальные ошибки измерений могут быть далеки от общепринятой вероятностно-статистической модели. В статье также предложен способ дополнительного устранения систематических ошибок, дающий возможность улучшить согласие результатов Кавендиша с современными данными.
Научно-практический комментарий к профессиональным стандартам специалистов по термическому оборудованию
# 04, апрель 2016
DOI: 10.7463/0416.0837485
Семенов М. Ю., Смирнов А. Е., Фахуртдинов Р. С., Андреев П. П.
В данной статье представлен научно-практический комментарий к профессиональным стандартам специалистов по наладке и испытаниям технологического оборудования термического производства; по анализу и диагностике технологических комплексов термического производства; по автоматизации и механизации технологических процессов термического производства. Разъяснены положения данных стандартов по отнесению трудовых функций указанных специалистов к определенным уровням квалификации в зависимости от степени сложности термического оборудования и технологических процессов. Приведены конкретные примеры. Показана необходимость обеспечения высокого уровня профессиональной квалификации специалистов в названных областях.
О кластерах компетенций и великих мастерах
# 04, апрель 2016
DOI: 10.7463/0416.0835961
доцент РК-2 Яминский А. В.
В свете введения нового понятия «компетенция» как главного мерила и стандарта соответствия рынку труда выпускников анализируются подходы системы образования к оценке и развитию навыков, способностей и мотивации учащихся со времен правления императора Николая I. В XIX-XX веках отмечается доминирование эталонов уровня, связанных с реальными достижениями выпускников, и в значительной мере формализованный подход на рубеже тысячелетий. Рассматривается происхождение термина «компетенция» и его эволюция. На примере авторской школы МГТУ им. Н.Э. Баумана «Профессиональный английский в мире бизнеса» (PEBW BMSTU) показывается, что историческая преемственность высшей школы и традиции новаторства обусловливаются не инструктивными документами и формализованными шаблонами, а, как и ранее, самоотверженным трудом, опытом и компетентностью преподавателей.

Зарубежное образование

Во Франции приняты меры по уменьшению бюрократизма в системе высшего образования и в области научных исследований
# 04, апрель 2016
В системе высшего образования и в области исследований во Франции происходят значительные изменения, многие из которых нацелены на уменьшение бюрократизма и содействию проведения исследований и обмена передовым опытом.Тьерри Мандон, Государственный скретарь при министре национального просвещения, высшего образования и научных исследований, сказал, что наиболее насущные приоритетами являются “упрощение правил, регулирующих высшее образование и научные исследования; большее число студентов, аспирантов и исследователей, занятых в компаниях и в госсекторе, где они будут прививать культуру научных исследований - особенно в тех местах, где принимаются ответственные решения; помощь университетам в разработке своих собственных источников дохода, так что они смогут быть более независимыми от государства; содействие возрождению общественных наук; стимулирование преобразования высшего образования в цифровую форму”.
ШВЕЦИЯ: Некоторые университеты не возвращают иностранным студентам деньги, уплаченные за обучение
# 04, апрель 2016
Несколько шведских колледжей и университетов не возвращают внесенную вперед плату за обучение у студентов, которые надеются приехать в Швецию учиться из стран, не входящих в ЕС, но так и не добираются до Швеции, чтобы начать там учебу, сообщает Swedish Radio News.Согласно исследованию Swedish Radio News, эти студенты не имеют права получить свои деньги обратно. Олле Лундин, профессор публичного права в Университете Уппсалы, настроен очень критично: "Это странное законодательство. Очень небрежное”.
В Китае принят закон, “охлаждающий” сотрудничество в области высшего образования
# 04, апрель 2016
Новый строгий закон, регулирующий деятельность иностранных неправительственных организаций в Китае, потенциально, тем или иным образом, может ограничить деятельность высших учебных заведений за рубежом, сообщает Inside Higher Ed.Закон, в конце прошлого месяца утвержденный в Китае законодательными органами, требует от иностранных НПО, осуществляющих деятельность в Китае, регистрироваться в полицейских учреждениях и работать под руководством утвержденных китайских организаций-спонсоров. Закон требует от иностранных НПО, ведущих свою деятельность в материковой части Китая, либо проводить ее через зарегистрированные представительства, либо регистрировать деятельность временного характера с китайскими партнерами, которые согласны выступать в качестве спонсоров.
СИНГАПУР: Ожидается, что еще больше сингапурских студентов уедет учиться в Австралию
# 04, апрель 2016
Ожидается, что еще больше сингапурских студентов уедут получать высшее образование в австралийских университетах. Это связано с недавним решением Сингапура признать большее число  австралийских ученых степеней в области права, медицины и смежных с медициной специальностей, в рамках Сингапурско-австралийского всестороннего стратегического партнерства, сообщает Channel News Asia.В общей сложности в 2015 году 8 165 сингапурских студентов были зачислены в австралийские учебные заведения. Ежегодно международная служба занятости студентов IDP Education облегчает поступление в австралийские университеты примерно для 1500-000 сингапурцев, и, как ожидается, это число будет расти. Он сказал, что растет интерес к таким смежным с медициной специальностям, как физиотерапия, трудотерапия и речевая терапия.

История технического прогресса

Памяти Б.П. Грабовского (1901 – 1966)
# 04, апрель 2016
DOI: 10.7463/0416.0839874
Самохин В. П., Мещеринова К. В., Тихомирова Е. А.
Представлен краткий обзор жизни и деятельности Бориса Павловича Грабовского, выдающегося советского изобретателя-самородка, создателя первой в мире реально действующей, полностью электронной телевизионной установки «Телефот». Приведены сведения о родителях Б.П. Грабовского, интересные факты из его детских увлечений в Харькове,  комсомольской юности в Киргизии  и первых творческих успехов Узбекистане. На основе воспоминаний соучастников событий описаны подробности создания и испытаний «Телефота» в Саратове, Москве, Ленинграде, знакомства его создателей с Б.Л. Розингом, и завершающих работ в Ташкенте. Изучены причины, по которым «Телефот» оказался невостребованным и на много лет забытым устройством, и обстоятельства, предшествующие международному признанию заслуг Б.П. Грабовского, автора 12 изобретений и более 50 заявочных свидетельств, Заслуженного изобретателя Узбекской ССР.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)