Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 01, январь 2016

05.02.00 Машиностроение и машиноведение

Моделирование отказов машинных метчиков при реверсе
# 01, январь 2016
DOI: 10.7463/0116.0831522
Древаль А. Е., Литвиненко А. В., Нгуен Т. Х.
С. 1-9

05.07.00 Авиационная и ракетно-космическая техника

05.11.00 Приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы

05.13.00 Информатика, вычислительная техника и управление

Приложение к номеру

Зарубежное образование

ФИНЛЯНДИЯ: С 2017 г. иностранным студентам придется платить за обучение в финских университетах
# 01, январь 2016
Финский парламент принял решение о введении платы за обучение в университетах для студентов из неевропейских стран. Это постановление, принятое в декабре 2015 г. и одобренное 137 голосами против 46, окажет воздействие на студентов, желающих приехать в Финляндию на учебу из стран, не входящих в ЕС и Европейскую экономическую зону.Плата за обучение, минимальный размер которой составит € 1500 ($ 1640) в год, будет взиматься с начала августа 2017 г. с тех студентов, обучение которых будет проводиться на любых иностранных языках, кроме финского и шведского. За обучение по-прежнему не будут платить те, кто учится в докторантуре и проводит научно-исследовательскую работу. Также в университетах будет создана система финансовой помощи: например, студентам будут выплачивать стипендии, которыми они могут оплатить свое обучение.
ИНДИЯ: Премьер-министр поручил Министерству развития человеческих ресурсов разработать план по созданию и развитию частных университетов
# 01, январь 2016
Премьер-министр поручил Министерству развития человеческих ресурсов ускорить разработку плана по созданию 10 частных автономных университетов для проведения научных исследований и инноваций. Этот шаг призван помочь индийским частным университетам развиться до уровня мирового класса.Эти будущие высшие учебные заведения, в отличие от уже существующих частных университетов, деятельность которых регулируется Комиссией по университетским грантам, будут свободны от государственного контроля, будут сами назначать плату за обучение и иметь свой собственный учебный план.
ЧИЛИ: Бесплатное высшее образование – это право, а не подарок
# 01, январь 2016
Президент Мишель Бачелет заявила, что бесплатное высшее образование в Чили, закон о котором вступает в силу в 2016 г. (после 35 лет, в течение которых все студенты платили за обучение), "является правом, а не подарком", сообщает Latino Fox News."Мы всегда считали, что образование является правом, а тот факт, что мы движемся вперед в этом направлении, наполняет нас радостью", сказала президент, недавно посетившая дом одного из студентов, которому не придется больше платить за обучение в Университете Чили, где он учится.
ИРЛАНДИЯ: Новая стратегия по привлечению иностранных студентов в ирландские высшие учебные заведения
# 01, январь 2016
Стратегия высшего образования, которая должна быть опубликована в ближайшие недели, выявила значительный рост числа международных студентов, планирующих получать высшее образование в течение ближайших пяти лет, сообщает Irish Examiner.Рост числа иностранных студентов, которые хотят учиться в Ирландии, принесет дополнительный доход нашей экономике в размере € 720 млн ($ 780 млн), заявил министр образования Джен О'Салливан. "Мы стараемся превратить образование в ирландских университетах в бренд, который должен стать привлекательным – то есть, тем, к чему люди могли бы стремиться ".
АВСТРАЛИЯ: Основные институциональные реформы утверждены на "секретном совещании"
# 01, январь 2016
В конце прошлого года на заседании, которое критики называют "секретным совещанием", административный совет Университета Сиднея проголосовал за сокращение числа своих факультетов с 16 до 6 и за сокращение выборных должностей своего ученого совета.Эти изменения были вынесены на голосование на последнем в прошлом году заседании ученого совета в Университете Сиднея, когда многие студенты уехали на каникулы, а другие были заняты сдачей экзаменов. Детали реструктуризации пока не известны, хотя, по предположениям, могут привести к сокращению рабочих мест, как это уже произошло в Университете мельбурна.
ИРАН: После снятия санкций вероятно постепенное открытие сектора высшего образования
# 01, январь 2016
Эксперты прогнозируют, что отмена санкций в отношении Ирана, скорее всего, приведет к "постепенному открытию" его сектора высшего образования, но сотрудничество с другими странами Персидского залива будет ограничено, сообщает Times Higher Education.Директор-основатель Центра международного высшего образования при Бостонском колледже Филип Альтбах считает, что наибольший эффект от снятия санкций "скорее всего, проявится в увеличении числа иранских студентов, желающих учиться в западных странах".
Перу: Новый закон о высшем образовании
# 01, январь 2016
"Образование не может регулироваться рынком", заявил президент Перу Ольянта Умала после утверждения “Закона об университетах", который знаменует некоторые из самых радикальных перемен, которых никогда до этого не бывало в перуанской системе высшего образования.Закон, принятый в прошлом году, устанавливает рамки предписанной системы в первый раз и обязывает профессорско-преподавательский состав университета обладать как минимум одной ученой степенью (например, степенью магистра), иметь штат постоянных преподавателей и ввести зависимость получения степени бакалавра от завершения научно-исследовательской работы или профессионального развития. Данное постановление также призвано предотвратить превращение частных университетов в своего рода “денежные копилки” для своих владельцев и администрации, подвергнув их более строгому налогообложению.

История технического прогресса

Борис Львович Розинг (1869 – 1933)
# 01, январь 2016
DOI: 10.7463/0116.0832301
УДК: 929
Самохин В. П., Тихомирова Е. А.
Представлен обзор основных работ и достижений Б.Л.Розинга, выдающегося русского ученого и преподавателя, изобретателя первой в мире системы электронного телевидения, одного из инициаторов открытия высшего политехнического образования для женщин России, декана Электромеханического факультета Женского политехнического института, основателя и профессора  Кубанского политехнического института, автора 29 патентов, привилегий и авторских свидетельств, а также более 90 научных публикаций, и создателя нескольких фотоэлектронных приборов. Приведены сведения о родителях и семье Б.Л. Розинга, большинство фактов из его жизни и деятельности, включая подробности работы в Санкт-Петербурге, Екатеринодаре (Краснодаре) и в период его неправосудной ссылки на поселение в Котлас и Архангельск. Цитируются его письма из ссылки, воспоминания о нем его дочери и В.К. Зворыкина, его ученика, создавшего телевидение в США и способствующему этому в СССР. Подробно описана система, с помощью которой Б.Л. Розинг 22 мая 1911 года продемонстрировал передачу изображения на расстояние по проводам. Особое внимание уделено сохранению светлой памяти о Б.Л. Розинге и справедливой оценке его заслуг.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)