Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 07, июль 2015

05.02.00 Машиностроение и машиноведение

Анализ конструктивных параметров резьбовых фрез
# 07, июль 2015
DOI: 10.7463/0715.0779372
Мальков О. В., Степанова М. Ю.
С. 76-95
Микродуговое оксидирование высококремнистого алюминиевого сплава АК12Д
# 07, июль 2015
DOI: 10.7463/0715.0779403
Киселева С. К., Зайнуллина Л. И., Абрамова М. М., Дударева Н. Ю., Александров И. В.
С. 115-128
Применение технологии CUDA в задаче об определении матрицы жесткости
# 07, июль 2015
DOI: 10.7463/0715.0791286
Берчун Ю. В., Киселёв И. А., Хахалин А. С., Сычёва Е. А., Петрова Т. Д., Яблоков В. Е.
С. 129-145

05.07.00 Авиационная и ракетно-космическая техника

05.11.00 Приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы

05.13.00 Информатика, вычислительная техника и управление

Приложение к номеру

Зарубежное образование

Пакистан: В стране планируется открыть 5 новых университетов и 36 кампусов
# 07, июль 2015
Комиссия по высшему образованию Пакистана планирует создать пять новых университетов и 36 университетских городков, помимо модернизации уже существующих девяти институтов.Этот амбициозный план, представляющий намерение правительства максимально модернизировать высшее образование на районных и областных уровнях, будет реализован в ближайшие три года.
МАРОККО: Министр заявляет, что выпускники гуманитарных вузов становятся бременем для страны
# 07, июль 2015
Лахсен Дауди, министр высшего образования Марокко, выступая в Рабате ранее в этом месяце, заявил, что обладатели степени бакалавра в области искусств и гуманитарных наук станут бременем для своих семей и общества.Во время своего выступления на церемонии открытия нового филиала профессионального бакалавриата в Рабате, министр сказал, что многие выпускники гуманитарных вузов вернутся домой “без практического опыта", который мог бы помочь им найти работу. По словам министра, эта проблема в основном вызвана "разрывом между образованием и потребностями рынка труда”, что вынуждает студентов после окончания обучения становиться безработными и, следовательно, "бременем для общества".
ГРЕЦИЯ: Университеты теряют доступ к электронным журналам
# 07, июль 2015
Жертвами кризиса в Греции стали студенты и преподаватели, которые потеряли доступ к электронным журналам – важному источнику, с помощью которого они учились и вели исследования; причиной закрытия доступа стала неуплата, сообщает Greek Reporter.Hellenic Academic Libraries Link (HEAL-Link), интернет-портал, предоставляющий ученым из многих греческих университетов и научно-исследовательских институтов доступ к электронным журналам, не оплатил подписку 27 издательствам, которые предоставляют материалы для журналов.
Великобритания: Последний колледж Оксфорда, предназначенный только для обучения мужчин, откроет свои двери и для женщин
# 07, июль 2015
Последний колледж Оксфорда, предназначенный только для обучения мужчин, откроет свои двери и для женщин; к такому решению руководство вынудил результат недавнего голосования.Вернер Джинрод, магистр колледжа, настаивал на изменениях правил колледжа с самого момента приезда туда три года назад. Он сказал, что против изменений было лишь очень незначительное число студентов и выпускников.
Великобритания: Государственная служба, отслеживающая фиктивные онлайн университеты, выявила 190 таких фиктивных учебных заведений
# 07, июль 2015
Государственная служба, отслеживающая фиктивные онлайн университеты, выявила 190 таких фиктивных учебных заведений.Организация Higher Education Degree Datacheck, по заказу британского Департамента по делам бизнеса, инноваций и ремесел, обнаружила такие ”университеты” как University of Wolverhamton (в названии учебного заведения не хватает буквы "р", как в Wolverhampton) и Manchester University (в то время как название подлинного Университета Манчестера – University of Manchester). Такие фальшивые “университеты” брали деньги за обучение и выдавали дипломы не подозревающим о мошенничестве студентам.
ТАИЛАНД: Новое региональное расписание работы университетов не учитывает разницу в климате
# 07, июль 2015
Преподаватели университетов в Таиланде призвали правительство забыть о единстве в рамках ASEAN и вернуть прежний академический график работы тайских университетов, когда в течение жаркого сезона они закрываются.В рамках стандартов ASEAN университеты Таиланда недавно изменили свой график работы, чтобы привести его в соответствие с графиками других стран ASEAN. В соответствии с новым расписанием, первый семестр длится с августа по декабрь, а второй семестр – с января по май. В настоящее время университеты закрыты с июня по июль, а не в апреле и мае (самые жаркие месяцы).
ВЕНЕСУЭЛА: Профессора, чья зарплата составляет $ 30 в месяц, уезжают за границу в поисках лучшего заработка
# 07, июль 2015
Венесуэла уже потеряла многих из своих лучших молодых специалистов, которые уезжают за границу в поисках более высоко оплачиваемой работы в более стабильных странах, а в настоящее время из страны уезжают также и профессора, которые обучали молодых специалистов.Профессора из колледжей Венесуэлы, под воздействием финансового кризиса, нехватки денег и растущей инфляции, массово увольняются с работы, не желая или будучи уже не в состоянии выживать на мизерную зарплату в $30 в месяц.
КИТАЙ: Университеты по всей стране столкнулись с кризисом выживания
# 07, июль 2015
Несмотря на огромное число абитуриентов, желающих получить высшее образование, китайские университеты столкнулись с кризисом выживания (и это происходит после десятилетий мощного расширения), так как количество абитуриентов, сдающих самый важный для китайских учащихся тест – gaokao, – с 2009 года уменьшилось.Количество сдающих тест достигло 10,5 млн в 2008 г. В этом году около 9 420 000 выпускников средних школ должны были сдавать вступительные экзамены в колледжи начале июня.

История технического прогресса

Лев Сергеевич Термен (1896 – 1993)
# 07, июль 2015
DOI: 10.7463/0715.0800874
УДК: 929
Самохин В. П., Мещеринова К. В.
Представлен краткий обзор основных достижений Льва Сергеевича Термена, выдающегося совет-ского изобретателя, создателя первых в мире электромузыкальных инструментов – терменвокса, ритмикона и терпситона. Им разработана также первая в мире большеэкранная система механиче-ского телевидения с чересстрочной зеркальной разверткой, ряд устройств охранной сигнализации и приборов специального назначения. Приведены сведения о родословной Термена, интересные факты из его жизни и деятельности, включая подробности его учебы в школе, увлечения радиолюбительством, службы в армии, университетского образования, работ в Ленинградском физико-техническом институте, гастрольных выступлений в Европе и в США, а также особенности использования его электромузыкальных  инструментов и приборов для охранной сигнализации. Описаны контакты Термена с известными композиторами, деятелями науки и искусства, специфика его разведывательной деятельности, работы в годы лишения свободы и жизни в последние годы.
Александр Михайлович Ляпунов и его задача об устойчивости движения
# 07, июль 2015
УДК: 531.01; 531.8(075.8)
Феоктистов В. В., Феоктистова О. П., Чернышева И. Н.
Широкое применение автоматического управления как в производстве, так и в социальной сфере, математическое исследование устойчивости таких систем требуют уделять этим вопросам больше внимания при подготовке современных специалистов. Важная роль в создании и развитии теории устойчивости принадлежит основоположнику этой теории А.М. Ляпунову . В статье приведен жизненный путь выдающегося русского математика и механика Александра Михайловича Ляпунова (1857 г – 1918 г.). Особое внимание уделено делу всей его жизни, построению теории устойчивости движения. В основе теории лежат понятия устойчивости по Ляпунову и теоремы Ляпунова об устойчивости. В статье впервые предложена формулировка теоремы А.М. Ляпунова об устойчивости движения с четким выделением условий теоремы. Предложенная формулировка теоремы позволит безошибочно проводить исследования на устойчивость систем. Пришло время уделять этим вопросам больше внимания при изучении курса устойчивости в технических университетах.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)