Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

# 09, сентябрь 2014

Машиностроение и машиноведение

Обработка конструкционных материалов в машиностроении

Формирование закаленных структур в стали 35 методом деформирующего резания
# 09, сентябрь 2014
DOI: 10.7463/0914.0725672
Дегтярева А. Г., Попцов В. В., Симонов В. Н., Васильев С. Г., Варламова С. Б.
С.30-44

Энергетическое, металлургическое и химическое машиностроение

Математика и математическое моделирование в технике

Авиационная и ракетно-космическая техника

Турбулентно-ламинарный переход на поверхности ракет в условиях выведения
# 09, сентябрь 2014
DOI: 10.7463/0914.0726268
Юрченко И. И., Каракотин И. Н., Кудинов А. С.
С.88-105

Приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы

Лазерный флуоресцентный метод классификации нефтяных загрязнений на земной поверхности, использующий нейросетевой алгоритм
# 09, сентябрь 2014
DOI: 10.7463/0914.0725384
Штейнгарт А. Д., Белов М. Л., Федотов Ю. В., Городничев В. А., Готальский Д. Л., Чернавская О. А.
С.148-161

Информатика, вычислительная техника и управление

Оценка понятийных знаний обучающегося на основе иерархической ролевой онтологии
# 09, сентябрь 2014
DOI: 10.7463/0914.0726237
Белоус В. В., профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Смирнова Е. В.
С.181-193

Механика

Анализ и проектирование несущих элементов конструкций подвижного состава
# 09, сентябрь 2014
DOI: 10.7463/0914.0726307
Чугунов М. В., Осыка В. В., Кудаев С. П., Кузьмичёв Н. Д., Клёмин В. Н.
С.216-226

Энергетика

Приложение к номеру

Зарубежное образование

ГЕРМАНИЯ: Обучение в университетах стало бесплатным
# 09, сентябрь 2014
Обучение теперь уже во всех университетах Германии станет бесплатным, когда на следующей неделе начнется новый учебный год в университетах Нижней Саксонии, последней из семи федеральных земель Германии, где была отменена плата за обучение, сообщает The Times.  "Плата за обучение – это социальная несправедливость", говорит Дороти Стапельфельдт, сенатор гамбургского Комитета по науке, который отменил плату за обучение в университетах в 2012 году. "Плата за обучение особенно препятствует молодым людям, члены семей которых не имеют традиционного академического образования, получить высшее образование. Ключевой задачей политики является предоставление молодежи в Германии возможности учиться и получать качественное высшее образование бесплатно .”
В университетах Японии увеличивают число занятий, где обучение ведется на английском языке
# 09, сентябрь 2014
Киотский университет (Kyoto University) планирует набрать в штат около 100 иностранных преподавателей к 2017 учебном году: они будут вести половину своих элективных курсов для учащихся гуманитарных профилей на английском языке. Этот шаг вызвал критику со стороны академического сообщества университета. Но это не помешало альма-матер многих нобелевских лауреатов, а также все большему числу других  университетов Японии, предложить и свои учебные курсы, где преподавание ведется на английском языке, сообщает Asahi Shimbun. Идея состоит в том, чтобы позволить студентам "учиться на английском языке", а не просто "учить английский язык". Курсы также нацелены на удовлетворение растущего спроса на выпускников, очень хорошо владеющих английским языком. 
Растет число индийских студентов, уезжающих в Германию получать высшее образование
# 09, сентябрь 2014
Сейчас индийские студенты пакуют чемоданы и уезжают из Индии в другие страны получать высшее образование. Но в этом году еще больше студентов, чем в предыдущие годы, отправляется на учебу в Германию, где индийцы будут получать образование в сфере технологий, проектирования, естественных наук. Усилия немецкого правительства, которое с помощью Германской службы академических обменов (German Academic Exchange Service, DAAD) в последние несколько лет старается привлечь на учебу в немецкие  университеты студентов из Индии, окупаются, так как все больше молодых индейцев выбирают местом получения высшего образования Германию, а не более дорогие направления. 
Исследование: устные экзамены могут остановить жульничество студентов университетов в ОАЭ
# 09, сентябрь 2014
Замена письменных экзаменов или курсовых работ устными экзаменами может способствовать искоренению потенциально множественных случаев жульничества учащихся на экзаменах в университетах стран Персидского залива.Хотя точное число таких случаев в арабских странах не известно, жульничество на экзаменах, вероятно, довольно широко распространено благодаря глубоко укоренившимся культурным причинам, говорится в статье, опубликованной в журнале Innovations in Education and Teaching International.
Новые правила иммиграции в Швейцарию из стран ЕС сдерживают приток иностранных студентов в швейцарские университеты
# 09, сентябрь 2014
Как сообщает Swissinfo.ch, решение швейцарских избирателей ограничить число иммигрантов в Швейцарию из стран ЕС повлияло не только на бизнес. Неопределенность в отношении предоставления грантов означает, что в этом семестре в швейцарских университетах будет учиться на треть меньше иностранных студентов.Напомним, что 9 февраля 2014 г. 50,3% швейцарских избирателей одобрили инициативу по сдерживанию иммиграции в Швейцарию.

История технического прогресса

115 лет со дня рождения Владимира Васильевича Уварова, 65 лет со дня образования кафедры газовых турбин в МГТУ им. Н.Э. Баумана
# 09, сентябрь 2014
Иванов В. Л.
Имя Владимира Васильевича Уварова, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники Российской федерации, профессора, первого заведующего кафедры газовых турбин МГТУ им. Н.Э. Баумана хорошо известно газотурбинистам мира. Его вклад в теорию и практику авиационного, транспортного и стационарного газотурбостроения во многом определил современный облик и тенденции развития газотурбинных двигателей и газотурбинных установок различного назначения. Его энергия, знания, целеустремленность, подвижничество и творческий труд явились той искрой, из которой родилась одна из авторитетнейших школ отечественного газотурбостроения – школа газотурбинистов-бауманцев.
Малоизвестные факты о ранних работах К.Э.Циолковского
# 09, сентябрь 2014
Акимова И. Я., Ахметова Ф. Х., Пелевина И. Н.
Статья посвящена ранним работам К.Э.Циолковского по аэродинамике, относящихся к периоду 1895…1902 гг., и знакомит с уникальным экземпляром оттиска за 1895 г. известной статьи Циолковского «Аэроплан или птицеподобная (авиационная) летательная машина». Оттиск был найден в фонде научной библиотеки Казанского университета и имеет многочисленные поправки и пояснения к формулам и расчетам, а также дополнительные чертежи, сделанные собственноручно Циолковским.Материалы статьи представляют несомненный интерес для студентов, изучающих авиационную и космическую технику и могут быть полезны при написании рефератов и курсовых работ, посвященных творчеству Циолковского, а также для профориентациоонной работы с абитуриентами.
Памяти Германа-Людвига-Фердинанда фон Гельмгольца (1821 – 1894)
# 09, сентябрь 2014
DOI: 10.7463/0914.0730289
Самохин В. П., Мещеринова К. В.
Представлен краткий обзор основных достижений Германа Гельмгольца, выдающегося немецкого физика и физиолога, с именем которого неразрывно связана коренная реконструкция физиологических представлений среди ученых XIX столетия. Гельмгольц внёс существенный вклад в механику, термодинамику, оптику, акустику, электродинамику, физиологию и медицину, первым сформулировал в математической форме и обосновал универсальность закона сохранения энергии. Приведены сведения о родителях и детях Гельмгольца, интересные факты из его жизни и деятельности, включая подробности учебы, преподавательской и научной работы как физика-экспериментатора, а также контактов с его выдающимися современниками. Достижения Гельмгольца отмечены высшими наградами Королевского общества Великобритании (золотой медалью Копли), немецким орденом «Чёрного орла», звездой французского ордена Почётного легиона и другими. Его имя носят памятные призовые медали нескольких учреждений, Московский НИИ глазных болезней, кратеры на Луне и Марсе.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)