Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#10 октябрь 2007

Наука и образование: Электронное научное издание
Классификация подводных волноводов по уровню случайной компоненты поля скорости звука
#10 октябрь 2007
В статье изложен метод классификации стохастичности подводных волноводов по уровню случайной компоненты поля скорости звука. Режимы стохастичности определялись по типу деформаций функций вертикальных разрезов акустического поля на дискретных дальностях. За эталонные принимались вертикальные разрезы акустического поля, рассчитанные для детерминированного вертикального разреза скорости звука.
Методы оптимизации хранения и обработки объектов в реляционных базах данных.
#10 октябрь 2007
Современные информационные системы построены на основе объектно-ориентированного подхода с использованием реляционных баз данных для хранения объектов в целом. Объектно-ориентированная проекция (ООП) создаётся для прозрачного взаимодействия объектной модели и реляционной базы данных. Предлагается оптимизация разработки ООП, особенно методов загрузки/сохранения состояния объекта в реляционной базе данных и выполнения методов объекта. Рассмотрен ряд реализаций ООП, приводящих к неоптимальности SQL-запросов в реляционной СУБД. Метод оптимизации основан на сборе статистики загрузки объекта и позволяет сохранить объектный интерфейс модели.
Экспериментальное исследование разрушения композитов при динамическом нагружении
#10 октябрь 2007
В работе проведена оценка динамической удельной работы разрушения на модельных образцах композитов слоистой структуры. Исследовано влияние скорости, массы, и энергии ударника на процесс разрушения. Выполнен сравнительный анализ значений удельной работы разрушения при квазистатическом и динамическом нагружении.
О влиянии законов управления потенциалами на силовые характеристики сферического электростатического подвеса
#10 октябрь 2007
Рассмотрены силовые характеристики электростатических подвесов на постоянном токе и импульсных подвесов для различных вариантов управления потенциалами на элек-тродах. Проанализировано влияние потенциала ротора на вид характеристик и диапазон действия восстанавливающей силы
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

QForm для университетов: синтез отечественной науки и образования
#10 октябрь 2007
Программы компьютерного моделирования процессов ОМД предназначены для анализа больших деформаций металла (мы часто говорим «течения металла») в технологических процессах типа штамповки, прессования, прокатки и др. При этом моделируется собственно формоизменение металла, распределение температуры, деформаций и напряжений, как в деформируемой заготовке, так и в рабочих инструментах (штампах, вальцах, матрице пуансоне), которые испытывают значительные нагрузки.

Экобионика

Междисциплинарный научный семинар "ЭКОБИОНИКА" осенний семестр 2007 г.)
#10 октябрь 2007
Междисциплинарный научный семинар "ЭКОБИОНИКА" (осенний семестр 2007 г.) МГТУ им. Н.Э. Баумана Время: 17.30. День: (среда через каждые 2 недели). Место:  Зал Ученого Совета     Лоскутов Александр Юрьевич (д.ф.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)