Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

#7 июль 2007

Наука и образование: Электронное научное издание
Тиксоштамповка поковок из алюминиевых сплавов (на примере А356)
#7 июль 2007
В последнее десятилетие учеными и исследователями у нас и за рубежом разрабатываются технологии штамповки металлов в твердожидком состоянии (тиксоштамповка и реоштамповка). Эти технологии в разной степени обеспечивают повышение механических свойств металла, размерной точности поковок, коэффициента использования металла. В технологии тиксо - и реоштамповки сохраняются и учитываются преимущества жидкой штамповки и устраняются её недостатки за счет существенного изменения микроструктуры металла: вместо дендритной формируется сфероидальная (глобулярная) микроструктура.
Прогнозирование стоматологического статуса на этапах ортодонтического лечения с использованием слоистых нейронных сетей
#7 июль 2007
Настоящая работа посвящена исследованию данных регистрации стоматологического статуса детей-пациентов на предмет наличия зависимости между периодически определяемыми значениями набора признаков, описывающих состояние зубов
Приложение к номеру

Общие проблемы инженерного образования

Квалиметрический метод оценивания олимпиадных заданий
#7 июль 2007
В соответствии с программой научно-исследовательской работы студентов кафедра общей физики Ижевского государственного технического университета проводит ежегодно внутри вузовскую олимпиаду по общей физике среди студентов 1-3 курсов всех специальностей вуза. В олимпиаде могут принять участие все желающие студенты. Олимпиада по общей физике среди студентов вуза проводится в форме письменной работы, выполненной одним автором. Все участники предметной олимпиады получают одинаковые задания. Олимпиадные задания представляют собой теоретические физические задачи, соответствующие программе курса общей физики высших технических учебных заведений.
Использование современных информационных технологий в системе дополнительного образования
#7 июль 2007
Одним из методов и технических личностно-ориентированных подходов в обучении и воспитании, является метод проектов, в частности организация работы школьного театра-студии «Глобус» в системе дополнительного образования (ДО). Задача современного художественного руководителя и режиссера школьного театра «Глобус» заключалась в том, чтобы показать, каким образом можно «обратить во благо» современные средства информации, превратив их в такие информационные технологии, которые помогают развитию современного школьного тетра.

История технического прогресса

Говорящая цифровая бумага
#7 июль 2007
Большие информационные стенды и рекламное оформление магазинов уже существуют как прототипы. Они общаются с людьми напрямую, с помощью цифровой информации, заложенной в бумагу. Нужно всего лишь прикоснуться к какой-нибудь части такой бумаги, чтобы услышать звуковую информацию из напечатанных на бумаге динамиков. И эта новая технология может использоваться во многих областях - от магазинной рекламы до информации для туристов при осмотре достопримечательностей.

Будущий инженер

Перистальтический механизм на основе модели гиперболоида
#7 июль 2007
При разработке современных робототехнических комплексов актуальной является проблема создания различных приводов и механизмов для перемещения твердых тел и различных жидкостей. Для решения этих задач перспективным направлением является использование принципов биомеханики. В природе часто можно наблюдать организмы, использующие для своего перемещения периодические волны деформации, распространяющиеся по телу или частям тела. Для обозначения этого процесса существует специальный термин – «перистальтическое движение».
Определение органолептических свойств питьевой воды
#7 июль 2007
Статья посвящена исследованию органолептических свойств питьевой воды. Актуальность работы – обеспечение безопасности здоровья населения и благоприятных условий санитарно-бытового водоиспользования. Цель работы – изучить изменение органолептических свойств питьевой воды г. Реутова, отобранной в различные сезоны (лето, осень, зима, весна) в разных точках отбора проб согласно схеме водоснабжения.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)